Блог о саморазвитии

Как запоминать информацию: подборка полезных материалов

Как запоминать информацию: подборка полезных материалов

Что придает ценности всему тому, что мы знаем? Пожалуй, мы не ошибемся, если скажем, что это сам факт того, что мы можем извлечь информацию из недр своей памяти, сам факт того, что мы можем что-то запомнить. И чем лучше развита наша способность к запоминанию, тем большей ценностью в совокупности обладает наш багаж знаний, тем больше мы можем применить на практике, тем больше у нас возможностей достигать целей и успеха. Но как сделать память лучше? Как развить память? Как запоминать больше и быстрее? Этими вопросами задаемся не только мы с вами, но и огромное количество ученых и специалистов из самых разных областей. И наша сегодняшняя подборка поможет вам прокачать свой интеллект и научиться запоминать эффективнее.

1

8 научных способов улучшить память

Память чрезвычайно привлекательна для исследователей и актуальна для каждого из нас: все хотят запоминать быстро и надолго. Ученые постоянно ищут новые способы улучшить эту когнитивную функцию, а мы собрали результаты исследований, которые открывают работающие способы улучшения памяти. Ваша задача – прочитать и внедрить их в жизнь. Также заметим, что все факты в статье подтверждаются научными источниками. Если вы привыкли ориентироваться только на достоверную и доказанную информацию, эта статья как раз для вас. А если захотите узнать больше – просто переходите по ссылкам. Читать подробнее…

2

Метод интервальных повторений

Методика интервальных повторений достаточно стара, однако до сих пор ходят споры о ее эффективности. Мы решили посмотреть на этот вопрос с точки зрения науки и определить наиболее оптимальные режимы работы памяти. В статье мы поговорим о кривой забывания, разработанной в конце 1880-х годов психологом Германом Эббингаузом, и о новой теории забывания, предложенной Бенедиктом Кэри. Естественно, мы расскажем о том, какие интервалы для повторений являются наилучшими, а также познакомим вас методом флэш-карт и специальными приложениями для интервальных повторений. Читать подробнее…

3

Система для запоминания чисел и карт – ЧДП

Мы живем в 21 веке, в эпоху информационных технологий. И многие наши проблемы мы с радостью перекладываем на машины. Одна из таких проблем – необходимость запоминать информацию. Действительно, зачем нам запоминать свой список дел, продуктов или какие-то большие объемы данных, если все это находится на расстоянии в несколько кликов? Несмотря на это, многие люди стараются совершенствовать свою память. Это удобно в повседневной жизни и очень полезно: заставляя работать свой мозг в молодости, в старости вы скажете себе спасибо. В данной статье мы познакомим вас с особой системой запоминания чисел и карт под названием «Человек – Действие – Предмет» (ЧПД). Читать подробнее…

4

Как тренировать память

Знаете ли вы, что по оценкам ученых мозг человека, если сравнить его с компьютером, может хранить от 1 до 7 млн мегабайт данных? Вероятно, многие слышали об этом, но далеко не каждый способен похвастаться такой феноменальной памятью. А как хорошо было бы прочесть книгу или учебник и в деталях воспроизводить, что там сказано! Как классно помнить все имена, лица и дни рождения! Как же замечательно в нужный момент отыскать в хранилище своей головы информацию, которая даст ответ на любой вопрос! Многие только мечтают о таком, но есть те, кто на это способен, ведь добиться таких результатов реально – нужно лишь знать, как! Об этом мы и расскажем. Читать подробнее…

5

Система Лейтнера: 5 шагов, позволяющих выучить что угодно

Как часто вам приходится жаловаться на память? Как часто вам нужно что-то запомнить, а оно никак не запоминается? И как быстро вам надоедает все это повторять настолько, что вы решаете обойтись без этих знаний? С подобной ситуацией сталкивается около 80% людей, изучающих, например, иностранный язык. И как раз в помощь им была создана система Лейтнера, основной которой являются так называемые флэш-карточки, на которых записывается информация для запоминания. Однако впоследствии оказалось, что система пригодна для запоминания любой информации, а не только языковой. Что же это за система? Предлагаем познакомиться в данной статье. Читать подробнее…

6

Мнемотехника. С чего начать?

Доводилось вам забывать пароли или имена новых знакомых? Для вас сложно за несколько секунд выучить номер телефона, а на заучивание страницы текста может уйти целый вечер? После прочтения этой статьи вы навсегда избавитесь от необходимости записывать список продуктов, а запомнить последовательность в несколько десятков случайных слов не составит труда. Мнемотехника – это совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций. Из этой статьи вы узнаете базовые принципы применения данной техники. Читать подробнее…

7

Немнемонические правила запоминания

Мнемонические методики запоминания сейчас довольно популярны, о них пишут тысячи сайтов, выпускаются книги и пособия, да и мы не раз обсуждали их на страницах нашего блога. Однако им присущи и некоторые недостатки. Для их освоения требуется пройти соответствующее обучение, да и работают они не со всеми типами данных. Поэтому предлагаем вашему вниманию статью, где мы описываем способы запоминания, основанные на особенностях работы человеческого мозга. Они облегчат запоминание любой информации, и вы сможете применить их сразу же после ознакомления с материалом. Читать подробнее…

8

Виды памяти и их особенности

Многие люди недооценивают важность памяти для саморазвития и рассуждают так: «Зачем тренировать память, если главное – не количество запоминаемого материала, а его качество». Это так, однако исследования доказывают, что развивая память, вы развиваете и много разных способностей: творческое мышление, умение быстро оперировать поступающей информацией, способность держать в уме несколько вариантов с тем, чтобы выбрать самое лучшее, и многое другое. В этой статье мы рассмотрим не только все виды памяти, но и покажем, какое значение имеет каждый из них. Читать подробнее…

9

Как забывать лишнюю информацию

Память – одна из важнейших способностей человека, оказывающая влияние на всю его жизнь. И многие люди относятся к проблеме развития своих навыков запоминания очень серьезно. Благо, что и возможностей развития памяти сегодня огромное количество. Если у человека возникла потребность в том, чтобы улучшить свою память, он может без проблем найти подходящие материалы. Однако намного меньшее внимание уделяется проблеме забывания, хотя важность ее нисколько не меньше. Ведь у многих из нас нередко появляется желание избавиться от каких-то воспоминаний, ощущений из прошлого, да и просто освободить свою память от ненужной информации. Именно об этом мы и поговорим в статье. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Мнемотехники»

На этой онлайн-программе всего за 5 недель с помощью специальных мнемотехник и онлайн-тренажеров вы научитесь быстро и надолго запоминать имена и лица, числа, даты, дни рождения, иностранные слова и многое другое. Программа идеально подходит для школьников и студентов, людей, чья работа связана с аналитикой и которым необходимо держать в голове многочисленные списки и цифры, для тех, кому часто приходится общаться с новыми людьми. Полезна она будет и тем, кто хочет повысить свой уровень эрудиции и интеллекта, а также просто желает улучшить свою память. Узнать подробнее…

Как и любая другая способность, память поддается тренировке, и поддается очень и очень успешно. От вас требуется лишь желание и определенная доля усердия. Приступайте прямо сейчас и результат не заставит себя долго ждать!

Ключевые слова: