Блог о саморазвитии

Как онлайн-игры улучшают карьерные перспективы и развивают межличностные навыки?

Как онлайн-игры улучшают карьерные перспективы и развивают межличностные навыки?

«Игры онлайн – играть бесплатно без регистрации», «Игра – смотреть онлайн бесплатно», «Игры бесплатно без онлайна – играть»… Как же много соблазнов в этом цифровом мире! И как бы не заблудиться в нем настолько, что потом будет трудно вернуться в реальность?!

Хорошая новость для тех, кто беспокоится за здоровье и социальную адаптацию своих родных и близких, слишком увлеченных компьютерными играми онлайн. Мы уже как-то знакомили вас с результатами научных исследований, согласно которым, компьютерные игры положительно влияют на интеллект, зрение, скорость реакции и способность различать цвета и оттенки.

А не так давно, в конце 2022 года, ученые познакомили мир с новыми сенсационными выводами, суть которых сводится к тому, что онлайн-игры улучшают карьерные перспективы и развивают межличностные навыки. Разумеется, одних только игр для этого мало, поэтому мы приглашаем вас на наши программы «Критическое мышление» и «Лучшие техники самообразования», которые для карьеры весьма полезны.

А сегодня мы поговорим про онлайн-игры и их влияние на карьеру и развитие навыков межличностного взаимодействия.

Онлайн-игры: что за исследование?

Исследование, посвященное онлайн-играм и их влиянию на карьерные перспективы межличностные навыки игроков, провели ученые университета Суррея, что находится в одноименном графстве в Великобритании. Пресс-релиз, опубликованный по итогам исследования, так и называется: Online gaming enhances career prospects and develops soft skills, finds new study («Онлайн-игры улучшают карьерные перспективы и развивают межличностные навыки, – находит новое исследование») [A. Wallinheimo et al., 2022].

Полный отчет об исследовании под названием How Online Gaming Could Enhance Your Career Prospects («Как онлайн-игры могут улучшить ваши карьерные перспективы») опубликован в научном издании SAGE Journals [A. Wallinheimo et al., 2022]. И именно с ним стоит ознакомиться подробнее.

Что побудило ученых взяться за такое исследование? Как минимум, растущая популярность игр онлайн и то, что ранее было очень мало известно о поведении людей в онлайн-играх и о том, как профессия и карьерные интересы отражаются на том, во что они играют. Ученые исследовали фактическое игровое поведение на основе большого набора вторичных данных, что, по задумке исследователей, могло бы помочь геймерам в планировании будущей карьеры и профессиональной подготовки.

В исследовании приняли участие 16 033 геймера, согласившихся предоставить информацию о своей сфере занятости и играх, в которые они играют. Для удобства анализа исследователи сосредоточились на представителях трех профессиональных групп: инженеры, менеджеры, айтишники.

Все они играли на игровой онлайн-платформе Steam, а их игровой интерес охватывал в общей сложности 800 игр. Как удалось выяснить, 65% геймеров имеют более пяти любимых игр, причем среди специалистов IT-индустрии таковых 75%. Замечено, что мужчины предпочитают такое игровое разнообразие чаще, чем женщины. Среди женщин больше приверженцев двух-трех любимых игр.

Кроме того, мужчины в принципе чаще увлекаются играми онлайн. Так, в представленной выборке мужчины составили 81%. Впрочем, определенное значение имеет выбор профессиональных групп для исследования: IT-сфера и инженерия традиционно привлекают больше мужчин, чем женщин.

В рамках исследования ученые использовали логистическую регрессию для десяти самых популярных среди участников игр, что позволило выявить возможные связи между различными профессиями, гендером и играми, в которые играли участники.

Для справки: Логистическая регрессия – это разновидность множественной регрессии, общее назначение которой состоит в анализе связи между несколькими независимыми переменными и зависимой переменной.

Итак, какие же корреляции между гендерными характеристиками, сферой деятельности и игровыми интересами обнаружили ученые?

Игровые предпочтения разных групп геймеров:

  • Инженеры и специалисты IT-индустрии – игры-головоломки, которые улучшают, в числе прочего, пространственное восприятие.
  • Менеджеры разного уровня – ролевые онлайн-игры, требующие организационных способностей и навыков планирования.
  • Мужчины – коллективные игры, особенно «ходилки-стрелялки».
  • Женщины – самостоятельные одиночные игры.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что поведение в онлайн-играх варьировалось в зависимости от профессиональной деятельности и гендера, что позволяло участникам приобретать разные социальные навыки. Причем уровень получаемых навыков таков, что они могут помочь геймерам в обучении, которое ведет к дальнейшей карьере.

На самом деле, это не первое исследование, в рамках которого ученые пытались установить, как онлайн-игры можно задействовать для развития различных качеств, помогающих строить профессиональную карьеру и «вписываться» в трудовой коллектив.

Такие исследование периодически предпринимались с тех самых пор, как стали доступны онлайн-игры. Однако ранние исследования в данном направлении ограничивались школьной и студенческой аудиторией, для которой тема трудоустройства будет актуальна через несколько лет.

В таких условиях выявить корреляции между будущим профессиональным статусом и ранее полученными в ходе онлайн-игр навыками чрезвычайно сложно. Равно как и выделить «долевое участие» компьютерных игр в профессиональных достижениях и понять, какие успехи обусловлены наличием навыков, полученных в ходе игры, а какие являются следствием обучения в учебных заведениях и прочей профессиональной подготовки.

На этом фоне исследование, предпринятое учеными университета Суррея, имеет особую ценность. Здесь ученые наблюдали за уже состоявшимися специалистами из разных сфер деятельности, имеющими богатый игровой опыт. В таких условиях появляется возможность выявить корреляции между сферами деятельности и предпочитаемыми игровыми сюжетами, о чем мы уже начали говорить ранее.

И, коль скоро есть возможность понять, во что играют люди с теми или иными профессиональными интересами и достижениями, на этой основе можно попытаться выстроить рекомендации молодым людям в плане профессиональной ориентации.

Такие рекомендации могут иметь два основных аспекта. Во-первых, на основе существующих игровых предпочтений проясняется, какие виды деятельности подходят человеку и к каким профессиям он потенциально готов наилучшим образом. Во-вторых, студентам и школьникам, желающим получить в будущем ту или иную профессию, можно рекомендовать вполне определенный набор игр онлайн, которые помогут развить нужные для желаемой деятельности качества.

Игры онлайн: кому и во что играть?

В ходе исследования ученые выявили топ-10 наиболее предпочитаемых взрослыми успешными людьми игр онлайн. Значит ли это, что они достигли карьерных успехов благодаря именно этим играм? Утверждать такое однозначно вряд ли кто-то возьмется, однако нужно помнить, что все наши увлечения, хобби и предпочтения – это взаимообратный процесс.

С одной стороны, мы имеем какие-то природные данные и приобретенный опыт, что предопределяет наши предпочтения, в том числе профессиональные и игровые. С другой стороны, определенный вид деятельности, в том числе игровой, развивает в нас те или иные качества.

Проще говоря, молодым людям, нацеленным на карьеру инженера, «айтишника» или менеджера, стоит освоить топ-10 игр, в которые играют успешные люди. Быть может, так они смогут обнаружить некие неочевидные на первый взгляд инсайты, которые им помогут в будущем:

Ввиду того что в геймерской среде принято использовать оригинальные англоязычные названия и описания игр, мы приводим таблицу с топ-10 игр на языке оригинала без перевода. Так всем заинтересовавшимся будет проще искать эти игры в Сети. Скопировать названия игр для поиска можно прямо из статьи по ссылке. Теперь посмотрим, что ученые выяснили по поводу игр из различных частей топа.

Sid Meier’s Civilization

Рассмотрим пример такой игры, как пошаговая стратегия Sid Meier’s Civilization, где нужно строить цивилизацию «с нуля» от древних времен до современности, защищаясь от врагов и обустраивая свое жизненное пространство. Как выяснилось, эта игра развивает навыки решения проблем, организации и планирования, применимые в реальной бизнес-деятельности и работе менеджера. Это что касается однопользовательской базовой версии.

Многопользовательская версия Sid Meier’s Civilization, где участники должны взаимодействовать друг с другом, развивать торговлю и международные отношения, дополнительно способствует развитию навыков межличностного взаимодействия, которые необходимы любому менеджеру.

К слову, эта игра давно привлекла исследователей своим высоким развивающим потенциалом. Ранее с помощью этой игры и ряда специальных оценочных упражнений тестировали студентов факультета менеджмента с тем, чтобы оценить их организаторские способности, навыки планирования и умение решать управленческие задачи [A. Simons, et al., 2021].

Оказалось, что студенты, набравшие более высокие баллы в игре Sid Meier’s Civilization, показали более высокий уровень организаторских способностей, навыков планирования и решения управленческих задач. Подробнее с этим исследованием можно ознакомиться в статье Good gamers, good managers? A proof-of-concept study with Sid Meier’s civilization («Хорошие игроки, хорошие менеджеры? Проверка концепции с Sid Meier’s Civilization») [A. Simons, et al., 2021].

The Elder Scrolls V: Skyrim

Еще одна игра, полезная для менеджеров, действующих и будущих, – это The Elder Scrolls V: Skyrim. Это ролевая игра, экшн, а если проще – битва драконов. В игру можно играть от первого либо третьего лица, по ходу сюжета развивая и «прокачивая» своего персонажа.

Как удалось выяснить в ходе исследования, менеджеры предпочитали эту игру чаще, чем инженеры и «айтишники». The Elder Scrolls V: Skyrim позволяет улучшать собственные навыки в соревновательной одиночной среде и помогает становиться «лучшей версией себя».

Кроме того, сам по себе сюжет игры «заточен» на решение проблем и сам факт участия в игровом сюжете способствует улучшению данного навыка у геймеров. Как полагают ученые, уровень проработки данного навыка в этой игре настолько высок, что позволяет со временем лучше решать менеджерские задачи в профессиональной деятельности.

Counter Strike

В топ-10 попала и любимая уже которым поколением геймеров игра Counter Strike. Первые научные исследования влияния этой игры на личность игрока были проведены более 20 лет тому назад [Т. Wright, E. Boria, 2002]. Для тех, кто не в курсе, уточним, что Counter Strike – полуреалистичный многопользовательский шутер, в котором игрок может действовать как террорист или контртеррорист.

Эта игра требует тщательно спланированных тактик и боевых стратегий. Тогдашнее исследование пришло к выводу, что, играя в многопользовательские шутеры, можно воспроизводить повседневные правила социального взаимодействия, поддерживая успешное взаимодействие на рабочем месте.

Спустя два десятка лет новое поколение ученых готово полностью подтвердить выводы относительно положительного влияния Counter Strike на развитие навыков межличностного взаимодействия. Геймеры, отдающие предпочтение этой игре, на самом деле в большей степени готовы координировать свои действия с другими членами команды и работать над достижением совместных целей. Причем это касается и менеджеров, и инженеров, и «айтишников».

Portal 2

Улучшить свои шансы на успешную инженерную карьеру можно, собирая пазлы, преодолевая лабиринты и решая головоломки. Отличным примером такой игры онлайн является Portal 2. Это однопользовательская видеоигра на платформе-головоломке, где решение игровых задач основано на хорошем знании законов физики. И как только игрок решает один тип головоломки, ситуация может резко измениться и потребовать работы над совершенно другой задачей.

Ученые заинтересовались этой игрой еще в 2015 году и провели исследование на тему The power of play: The effects of Portal 2 and Lumosity on cognitive and noncognitive skills («Сила игры: влияние Portal 2 и Lumosity на когнитивные и некогнитивные способности») [V. Shute, M. Ventura, F. Ke, 2015].

В том исследовании приняли участие 77 студентов, которым рандомным образом поручили играть либо в Portal 2, либо в популярную игру для тренировки мозга Lumosity в течение 8 часов. До и после игры участники прошли ряд онлайн-тестов, связанных с решением задач, пространственным воображением и настойчивостью.

Результаты показали, что участники, которым было поручено играть в Portal 2, продемонстрировали статистически значимое преимущество перед Lumosity по каждому из трех составных показателей: решению проблем, пространственным навыкам и настойчивости.

Как мы уже говорили, большинство ранних исследований на тему компьютерных игр затрагивало студентов и школьников, поэтому найти какие-то корреляции между игровыми предпочтениями и профессиональными достижениями на основе тех исследований затруднительно.

Исследование, проведенное в конце 2022 года, показало, что в Portal 2 чаще играют инженеры и «айтишники», чем менеджеры, и вывело Portal 2 в топ-10 наиболее предпочитаемых среди этих профессиональных групп игр онлайн.

Об увлекательном мире компьютерных игр можно говорить до бесконечности, и каждой игре из ранее приведенного топ-10 можно посвятить отдельное исследование. В контексте нашей темы нас более интересует, каким образом выводы ученых можно использовать на практике. Тем более что ученые на основании проведенного исследования подготовили ряд рекомендаций, способных облегчить работу рекрутеров и HR-менеджеров и повысить эффективность их работы по поиску персонала.

Чем полезны игры онлайн для поиска персонала?

На самом деле, тема взаимного влияния профессиональных интересов и игровых предпочтений весьма обширна. До какой степени играющие в игры онлайн могут «прокачать» навыки, полезные для той или другой профессии, еще только предстоит установить.

Знание этих закономерностей позволило бы вывести на новый уровень геймификацию профессиональной подготовки и обучения различных специалистов. Тем более что геймификация в образовании и профессиональной деятельности давно стала устойчивым трендом [Л. Карасева, 2022].

Кроме того, при понимании четко просчитанных закономерностей можно было бы использовать игры онлайн на этапе тестирования при приеме на работу, получая объективную оценку кандидата и необходимых для данной работы навыков в баллах и исключая субъективный человеческий фактор.

Это дело будущего, пусть и не слишком отдаленного, а вот что ученые считают возможным сделать прямо сейчас? Свои выводы они изложили в отчете об исследовании, который опубликован в научном издании SAGE Journals [A. Wallinheimo et al., 2022].

Игры онлайн и карьера – выводы ученых:

  • Работодателям, HR-менеджерам и специалистам, работающим по найму, следует признать, что компьютерные игры влияют на развитие навыков межличностного общения и ряда качеств, необходимых в профессиональной деятельности.
  • Акцент на нюансах игры и игровых сюжетах, способствующих развитию навыков социального взаимодействия, организаторских способностей, умения решать проблемы является перспективным направлением в разработке компьютерных игр.
  • Геймификация учебного процесса и включение определенных видов игр онлайн в программу вузов, осуществляющих подготовку инженеров, менеджеров и «айтишников» могло бы способствовать лучшей подготовке специалистов такого профиля и повышению их шансов на успешную трудовую адаптацию.

Исследования на тему влияния онлайн-игр на карьерные перспективы требуют дальнейшего развития с использованием фактических данных с тем, чтобы позволить молодым людям распознавать и фиксировать получаемые в ходе игры навыки в своих биографических данных и резюме для трудоустройства.

Игровые привычки геймеров могут быть проанализированы, а в перспективе могут быть разработаны специальные программы для развития навыков, развивающих способности геймеров, путем изучения поведения в видеоиграх и навыков межличностного общения, приобретенных в ходе конкретной игры.

Кроме того, онлайн-игры потенциально могут быть использованы самими геймерами в качестве инструментов самооценки, позволяя соискателям получить более реалистичное представление о работе, на которую они претендуют, включая необходимые навыки общения. Это может заметно сэкономить время на поиск подходящей вакансии и снизит количество отказов для каждого конкретного соискателя.

Опять же, это в перспективе, пусть и в ближней. Что могут сделать люди, заинтересованные в построении успешной карьеры прямо сейчас? Как минимум, в их распоряжении уже есть список из топ-10 игр онлайн, которые полезны для инженеров, менеджеров и айтишников и развивают качества, актуальные для этих профессий.

Можно с высокой степенью вероятности прогнозировать, что, если освоить хотя бы часть из предлагаемого десятка игр, это уже внесет свою лепту в развитие нужных для успешной карьеры навыков. Так или иначе, заинтересованным в продвижении по карьерной лестнице людям нужно быть проактивными и использовать любые возможности, которые потенциально могут улучшить их позиции на рынке труда. Причем эту привычку нужно развивать еще со школьной и студенческой скамьи.

Давно доказано, что внеучебная деятельность напрямую связана с успехом в поиске работы для недавних выпускников университета. В частности, такие данные содержатся в исследовании Grade point average and biographical data in personal resumes: predictors of finding employment («Средний балл и биографические данные в личном резюме: предикторы трудоустройства») [A. Sulastri, 2014].

Ученые в ходе этого исследования пришли к выводу, что разнообразное участие соискателей во внеучебной деятельности позволяет работодателям выделять лучших из большого числа кандидатов. Возможно, эти идеи отчасти стимулировали направление научной мысли и научного поиска по теме влияния онлайн-игр на карьеру.

Коль скоро доказано, что занятия спортом развивают лидерские качества, а занятия музыкой активизируют творческий потенциал, логично задаться вопросом: а как влияют на человека компьютерные игры? И как онлайн-игры улучшают карьерные перспективы и развивают межличностные навыки?

Думается, в рамках сегодняшнего материала мы получили некоторое представление об этом, пусть и на примере ограниченной выборки по трем направлениям профессиональной деятельности – менеджеров, инженеров и «айтишников».

При всех плюсах и положительных составляющих процесса игры ученые не устают напоминать, что во всем нужно знать меру, в том числе в онлайн-играх. Иначе вредные последствия возможны из-за малоподвижного образа жизни и многочасового сидения за компьютером в четырех стенах.

Мы, в свою очередь, не устаем напоминать вам о пользе развития мыслительных навыков, и приглашаем на наши программы «Критическое мышление» и «Лучшие техники самообразования», которые позволят заметно прокачать мозг за короткое время.

Учитесь, развивайтесь, играйте и выигрывайте! И, если у вас есть еще минута времени, ответьте на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,