Блог о саморазвитии

Влияние компьютерных игр на человека: мифы и легенды нашего времени

Влияние компьютерных игр на человека: мифы и легенды нашего времени

Тема компьютерных игр настолько избита и затаскана, что даже не верится, что тут можно сказать что-то новое и умное одновременно. Кто-то с нетерпением ждет нового релиза любимой игры. Кто-то с раздражением смотрит на играющего в «танчики» мужа, который «лучше бы полочку на кухне прибил, чем ерундой заниматься». А кто-то не может выгнать из-за компьютера ребенка, чтобы тот шел делать уроки.

А все почему? А потому что уроки нынче тоже делают за компьютером и сдают онлайн, потому что ковид, а кое-где и зона боевых действий из-за «спецоперации».

Так или иначе, большинство людей считают, что от компьютерных игр больше вреда, чем пользы. И отрицательно воспринимают, если кто-то из близких слишком увлечен «виртуалкой».

Впрочем, кое-что новое и интересное о влиянии компьютерных игр на человека вы сегодня узнаете, потому что мы изучим и развеем некоторые мифы на эту тему. В любом случае, все хорошо в меру, и компьютерные игры тоже, и тогда их влияние на организм человека не будет негативным.

Найти свое «в меру» на все случаи жизни поможет наша программа «Психическая саморегуляция». А сегодня мы многоаспектно рассмотрим влияние компьютерных игр на детей, подростков, взрослых, и уделим внимание наиболее распространенным и широко тиражируемым мифам.

Почему влияние компьютерных игр считается негативным?

Для начала давайте разберемся, почему же в обществе, невзирая на повальную компьютеризацию и цифровизацию, все еще живы предрассудки относительно увлечения компьютерными играми. По данным ВЦИОМ за 2019 год, 54% жителей России отрицательно относились к тому, что их домочадцы увлечены компьютерными играми. При этом 58% опрошенных уверены, что такое увлечение вредит игрокам [ВЦИОМ, 2019].

Год 2020-й и последующие принесли более серьезные проблемы, нежели чья-то избыточная увлеченность компьютерными играми. Однако тема сохранила и даже преумножила свою актуальность, потому что долгие месяцы локдаунов часто не оставляли людям никаких других занятий, кроме «сидеть в компьютере» и развлекаться там же, в том числе компьютерными играми.

Чем же тогда «провинились» компьютерные игры? За что их так не любят те, кто в них не играет? Сразу уточним, что наибольший негатив вызывают случаи явной игровой зависимости. Доктора склонны обращать внимание, что сама по себе игра – это совершенно естественный процесс, особенно для детей [onevroze, 2019]. Да и взрослые, желающие в выходной поиграть в футбол или шахматы, тоже приносят себе и своему организму исключительно пользу. Где же та грань между просто игрой и зависимостью от игры?

Признаки игровой зависимости:

  • Игры занимают более 5 часов в сутки.
  • Игрок не в состоянии отвлечься на что-то другое.
  • Игрок все основные дела, в том числе прием пищи, делает без отрыва от игры.
  • Игрок избегает реальных живых контактов и живого общения.
  • При необходимости общения игрок в состоянии обсуждать только компьютерные игры.
  • Игрок тратит неадекватно много денег на покупку игр и игрового оборудования.

Разумеется, сам по себе факт одноразовой покупки игровой приставки не повод причислять человека к «игрозависимым». По данным ВЦИОМ, в 2019 году всерьез увлекающиеся геймингом россияне тратили в месяц, в среднем, 959 рублей на игровое оснащение и покупку доступа к играм [ВЦИОМ, 2019]. Впрочем, 79% играющих россиян «юзают» бесплатные версии, которые «тянет» обычный компьютер, телефон, ноутбук.

Недооценивать возможное отрицательное влияние компьютерных игр на подростков и взрослых тоже не стоит. Если игромания заходит слишком далеко, наблюдается деориентация человека в обществе, деперсонализация и отождествление себя с героями любимых компьютерных игр, а в тяжелых случаях человек перестает соблюдать личную гигиену, начинает бояться открытых пространств и употреблять психотропные вещества.

Как следствие, возможны расстройства здоровья, связанные с малоподвижным образом жизни и злоупотреблением психотропными средствами. Врачи считают, что для людей с неустойчивой психикой избыточное увлечение игровой виртуальной реальностью может стать спусковым крючком для развития психических расстройств, таких как тревожность, панические атаки, агрессивность и даже шизофрения [onevroze, 2019].

Все это, повторимся, может стать актуальным при наличии игровой зависимости. Однако окружающие обычно начинают бить тревогу и выражать недовольство намного раньше, чем у человека проявится хоть что-нибудь из вышеперечисленных ужасных симптомов. Так ли все плохо на самом деле? Давайте разбираться.

Влияние компьютерных игр на организм человека

Здоровье – превыше всего! Поэтому видится логичным начать именно с темы влияния компьютерных игр на организм человека. Тем более что ВОЗ включила игровое расстройство и патологическую зависимость от компьютерных игр в Международную классификацию болезней (МКБ) так называемого 11-го пересмотра, который вступает в силу с 2022 года [ВОЗ, 2022]. Для справки: ВОЗ периодически пересматривает, дополняет и корректирует МКБ, и до 2022 года это происходило уже 10 раз.

Как видите, с позиции ВОЗ говорить о вреде компьютерных игр для здоровья можно лишь в случае, когда речь идет об игровой зависимости. Что, впрочем, не отменяет вреда для здоровья, наносимого производными, напрямую следующими из избыточного увлечения играми: малоподвижным сидячим образом жизни, не всегда положительным воздействием сюжета игры на психику, нагрузкой на зрение.

Потенциально этим опасностям для здоровья подвержены все, кто работает 8 часов в день за компьютером. Да и факторов, воздействующих на психику не лучшим образом, в реальной жизни даже больше, чем в виртуальной. Но компьютерные игры преподносят их все сразу, причем, с точки зрения не увлеченных играми людей, в совершенно бесполезном формате времяпрепровождения, которого можно было бы избежать.

Мы привыкли так думать, но так ли это на самом деле? Думается, понятно, что избежать вреда от сидячей работы можно, если регулярно практиковать физкультминутки на протяжении рабочего (или игрового) дня, чаще ходить пешком и заниматься спортом. Избежать вредоносного воздействия на психику любых факторов поможет наша программа «Психическая саморегуляция» и различные психорегуляционные методики, которые вы готовы практиковать осознанно: йога, медитация, релаксация, техники расслабления и прочее.

А вот что касается зрения, оказывается, что компьютерные игры отнюдь не ухудшают, а улучшают зрительные возможности человека [B. Handwerk, 2009]. Как считает профессор нейробиологии и когнитивных наук из университета Рочестера Дафна Бавелье, видеоигры с высоким уровнем действия, такие как шутеры от первого лица, расширяют возможности игрока по восприятию реального мира.

В частности, способность видеть небольшие различия в оттенках серого долгое время считалась атрибутом зрительной системы человека, который невозможно улучшить. Но, как показали исследования, опытные геймеры на 58% лучше воспринимают тонкие различия в контрасте [University of Rocheste, 2009]. Возникло предположение, что видеоигры в жанре экшн тренируют мозг более эффективно обрабатывать существующую визуальную информацию, и улучшения сохраняются в течение определенного времени после прекращения игры.

Для того чтобы проверить гипотезу, ученые университета Рочестера протестировали функцию контрастной чувствительности у 22 студентов, а затем разделили их на две группы. Так, одна группа играла в экшн-видеоигры Unreal Tournament 2004 и Call of Duty 2. Вторая группа играла в The Sims 2, которая представляет собой игру с богатой визуальной составляющей, но не предполагает высокого уровня зрительно-моторной координации, характерного для игр другой группы.

Участники эксперимента отыграли 50 часов назначенных им игр в течение 9 недель, после чего у них вновь протестировали функцию контрастной чувствительности. Оказалось, что у игравших в экшн-видеоигры результаты заметно лучше и улучшения заметнее. Организатор исследования Дафна Бавелье комментирует результаты следующим образом: «Когда люди играют в экшн-игры, они изменяют «путь мозга», отвечающий за визуальную обработку. Эти игры доводят зрительную систему человека до предела, и мозг приспосабливается к ней, и мы видели, что положительный эффект сохраняется даже через два года после того, как эксперимент завершился».

Полученные результаты позволяют говорить о том, что функцию контрастной чувствительности и способность видеть небольшие различия в оттенках серого можно натренировать искусственно, в том числе играя в видеоигры. Таким образом, видеоигры могут стать дополнительной мерой в работе над улучшением зрения.

Эта способность очень полезна в реальной жизни. Например, при необходимости управлять автомобилем в пасмурную дождливую погоду или ночью. А также для людей, увлекающихся охотой или стендовой стрельбой, когда в цель нужно попасть в условиях открытой местности, увидев ее на совершенно неконтрастном фоне. Повторимся, что эту способность позволяют наработать только экшн-игры и шутеры от первого лица, а не все подряд видеоигры.

Влияние компьютерных игр на умственное развитие

Столь же модной темой является якобы отрицательное влияние компьютерных игр на умственное развитие подростков. Однако исследования говорят строго об обратном. В частности, доказано, что увлечение игрой Super Mario вызывает увеличение количества серого вещества [T. Gleich et al., 2013].

Участники эксперимента играли по полчаса в день на протяжении двух месяцев, после чего у них было обнаружено значительное увеличение серого вещества в мозжечке, правой части гиппокампа и правой дорсолатеральной префронтальной коре. Эти части мозга напрямую влияют на развитие когнитивных способностей, кратковременной и долговременной памяти, координации движений, способности к удержанию равновесия и поддержанию мышечного тонуса.

Авторы другого исследования обнаружили, что геймеры, играющие минимум 15 часов в неделю, обладают гораздо лучшими аналитическими и прогностическими способностями, нежели те, кто совсем не увлекается компьютерными играми. Так, группа геймеров с гораздо более высокой точностью предсказывала погоду по карточкам-подсказкам [S. Schenk, R. Lech, B. Suchan, 2017].

Кроме того, всех участников эксперимента обследовали методом магнито-резонансной томографии. МРТ мозга выявило у видеогеймеров более сильные кластеры активации в гиппокампе, предклинье, поясной извилине и средней височной извилине, а также в затылочных зрительных областях и в областях, связанных с процессами внимания.

Так что влияние компьютерных игр на успеваемость может быть отрицательным только в том случае, если школьник или студент проводит за играми слишком много времени и физически не успевает выполнить задания, которые требуется выполнять для успешного освоения учебного материала. Собственно, это то, о чем мы не устаем говорить вновь и вновь: все хорошо в меру!

К слову, компьютерные игры-симуляторы уже два давно используются в армии США для обучения различным воинским специальностям [cnews, 2002]. В принципе, любые компьютерные симуляторы действий, направленные на освоение навыков той или иной профессии – летчика, судоводителя, автогонщика и прочих – это игры, потому что построены на моделировании тех или иных действий. Интересующимся можем предложить изучить подборку «10 лучших симуляторов на ПК – от летчика до дальнобойщика» [С. Сергиенко, 2021].

Влияние компьютерных игр на агрессивность

И, наконец, такой аспект, как влияние компьютерных игр на агрессивность и прочие проявления психических отклонений. Может ли игра сделать человека более агрессивным? Этот вопрос начал волновать исследователей еще на заре игровой индустрии. Так, одно из первых исследований Computer Games and Aggressive Behavior («Компьютерные игры и агрессивное поведение») было проведено более 30 лет тому назад [J. Ellis, 1990].

Как говорится, «нет дыма без огня». Это и последующие исследования выявили некоторую корреляцию между игрой в агрессивные видеоигры и агрессивным поведением. Например, исследование влияния жестоких игр на агрессивное поведение показало, что юноши в большей степени подвержены такому эффекту, и на их поведении увлечение агрессивными играми сказывается в большей степени, чем когда в компьютерные игры с жестоким сюжетом играют девушки [Q. Zhang, Y. Cao, J. Tian, 2021].

Учитывая, что юноши от природы более склонны к агрессии, чем девушки, и чаще выясняют отношения на кулаках, полученные выводы вполне вписываются в ранее приведенную концепцию, что для людей с уже имеющейся склонностью к тем или иным психическим расстройствам избыточное увлечение игрой может стать спусковым крючком для развития неблагоприятного воздействия.

Впрочем, многое зависит от выбора метода исследования и его продолжительности. В этом плане весьма интересен обзор Does playing violent video games cause aggression? A longitudinal intervention study («Вызывают ли жестокие видеоигры агрессию? Продольное интервенционное исследование») [Simone Kühn et al., 2019].

Данное исследование является первым, в котором исследуются последствия продолжительного жестокого видеогеймплея с использованием большого набора тестов, охватывающих анкеты, поведенческие показатели агрессии, сексистские установки, эмпатию и межличностные компетенции, конструкты, связанные с импульсивностью, такие как склонность к скуке, склонность к риску, дисконтирование задержек, депрессивность, тревожность.

В ходе исследования тестировались функции исполнительного контроля до и после двух месяцев игры. Группы участников ежедневно играли в жестокую видеоигру Grand Theft Auto V, ненасильственную видеоигру The Sims 3 или вообще не играли в течение двух месяцев. В итоге у группы, играющей в жестокую видеоигру, никаких существенных изменений не наблюдалось ни в сравнении с группой, играющей в ненасильственную игру, ни с пассивной контрольной группой [Simone Kühn et al., 2019].

Кроме того, не наблюдалось никаких существенных расхождений между исходным уровнем и посттестом непосредственно после игры, а также между исходным уровнем и последующей оценкой через два месяца после окончания периода видеогеймплея. Полученные результаты заставляют усомниться в широко распространенном в обществе предубеждении насчет влияния компьютерных игр на агрессивность и говорить о явном преувеличении негативных последствий видеоигр с агрессивным сюжетом.

На самом деле, предрассудков относительно компьютерных игр в нашем обществе намного больше. В этом плане интересна статья «Разоблачение: 7 мифов о вреде компьютерных игр» [vgtimes, 2018]. Итак, какие же мифы самые мощные и живучие?

7 мифов о вреде компьютерных игр:

  1. Игры выкачивают деньги из игроков.
  2. Игры мешают здоровому образу жизни.
  3. Игры пропагандируют жестокость.
  4. Игры крадут возможности.
  5. Игры отвлекают от действительно важных дел.
  6. Игры вызывают зависимость.
  7. Игры являются заболеванием.

По поводу денег мы уже разобрались, и, думается, многие согласятся, что 959 рублей в месяц на игровое оснащение и покупку доступа к играм – это не так много. Особенно с учетом того, что 79% играющих россиян предпочитают играть бесплатно.

Здоровому образу жизни мешает не игра как таковая, а отношение к ней со стороны игрока. Это же можно сказать относительно важных дел и возможностей. Грамотный тайм-менеджмент вполне позволит найти в сутках время для всех важных дел, работы, спорта, отдыха и, если есть желание, для игры.

Отдельно стоит сказать насчет формирования игровой зависимости как болезни. ВОЗ считает игровую зависимость следствием нарушения самоконтроля. Однако игроки со стажем, успевающие совмещать игру с другими не менее интересными занятиями, считают, что доктора не совсем верно понимают тему самоконтроля в игре.

Дело в том, что в большинстве сценариев у игрока нет возможности завершить игру в любой момент из-за целого ряда причин. Во-первых, из-за специфики игровой механики, когда нет возможности сохранить результат в любой момент времени, а только лишь по завершении какого-либо этапа. Во-вторых, в парных и групповых играх любую паузу нужно согласовывать с остальными участниками игры, а просто встать и уйти как-то не очень. И, наконец, простое человеческое любопытство и желание узнать, чем закончится текущий игровой эпизод, тоже имеет право на жизнь [vgtimes, 2018].

В большинстве сценариев игрок понятия не имеет, сколько этапов впереди и насколько сложными они окажутся. В некоторых играх можно потратить три часа на прохождение этапа, а потом нужен еще один час, чтобы его завершить и сохранить результат. Согласитесь, как-то нелогично, взявшись за игру, бросить ее на полпути, не придя к цели?! Это, кстати, касается всех сторон жизни, не только игры.

Таким образом, мы плавно возвращаемся к тому, с чего начали: все хорошо в меру! Если научиться соблюдать баланс между компьютерными играми и прочими хобби, вы имеете реальный шанс прокачать многие свои когнитивные способности, улучшить зрительное восприятие, скорость реакции, память и быстроту мышления без каких-либо негативных последствий для своего здоровья, психики и прочих важных дел в своей жизни. Думается, взрослый человек вполне в состоянии со временем подсчитать, сколько времени ему может понадобиться на сеанс игры, и планировать свое время соответствующим образом.

У детей и школьников с этим в силу возраста и отсутствия жизненного опыта сложнее. Собственно, именно поэтому родителей, врачей и психологов в большей степени беспокоит влияние компьютерных игр на подростков и детей, нежели на взрослых. Однако тут нужно отдать должное российской системе образования, которая не бросила родителей один на один с потенциальной проблемой.

Так, в рамках школьной программы по информатике ученики обязательно готовят доклад или проект «Влияние компьютерных игр на подростков»: проект должен раскрывать положительные и отрицательные стороны игрового процесса, его влияние на здоровье, психику и интеллект, также давать ответы, как избежать зависимости от компьютерных игр.

Примеры таких проектов можно найти в Интернете. Например, проект «Влияние компьютера на детей» [Э. Буржинова, 2019]. Или такой вот проект «Влияние компьютерных игр на подростков» [Д. Ерюшин, 2021]. Стоит посмотреть и порадоваться, какие глубокие исследования способны проводить современные школьники и насколько серьезно они умеют вникать в тему.

Мы желаем, чтобы компьютерные игры приносили вам исключительно пользу и не отвлекали вас от реальной насыщенной положительными событиями жизни. Помните, что это компьютер существует для вас, а не вы для компьютера. И ответьте на вопрос по теме статьи, если у вас есть такое желание:

Ключевые слова: