Блог о саморазвитии

Методы профориентации

Методы профориентации

Под профессиональной ориентацией или, как её называют в обиходе, выбором профессии принято понимать комплекс мер, целью которых является помощь молодёжи в процессе определения будущей профессии. Учитывая актуальность этой темы как в прошлом, так и в настоящем, мы решили рассказать о том, какие существует методы профориентации. Возможно, это поможет и вам выбрать профессию по душе, т.к. при желании методы, о которых мы расскажем ниже, вы сможете использовать и сами.

Особенности профессиональной ориентации

Чтобы определить склонность человека к конкретному виду деятельности, т.е. к профессии, сегодня применяются, главным образом, специализированные тесты, проводимые в школах с учениками старших классов. Кроме того, особые тесты есть и у центров трудоустройства.

Но чтобы суметь выбрать подходящую профессию, у человека должна быть сформирована привычка делать выбор и быть ответственным за то, что за этим выбором следует, независимо от того, предсказуемыми были последствия или нет.

Таким образом, профориентация состоит из нескольких составляющих:

  • Профессионального воспитания, посредством которого в молодёжи взращивается трудолюбие, профессиональная ответственность, работоспособность, склонности и способности
  • Профессионального просвещения, посредством которого молодёжь обеспечивается данными о вариантах профессий, возможностях ими предлагаемых и учебных заведениях
  • Профессионального консультирования на тему выбора профессии, возможности получить профессиональную подготовку и устроиться на работу
  • Профессионального развития личности и поддержки профессиональной карьеры, куда также входит смена профессии и профессиональная переподготовка

Для качественного осуществления профориентации необходимо понимать социально-экономические характеристики разных профессий, знать перспективы их развития и районы, где они наиболее актуальны, уровень заработка профессиональных специалистов, способы получения квалификации, карьерные перспективы и характеристики рынка труда. Данную функцию выполняют информационно-справочные просветительские методы.

Информационно-справочные просветительские методы

Информационно-справочные просветительские методы подразделяются на профессиограммы, справочную литературу и информационно-поисковые системы.

Профессиограммы

Профессиограммы представляют собой краткие описания профессий. Как правило, они описывают:

  • Характеристики производственных процессов
  • Характеристики профессиональных задач
  • Медико-физиологические и санитарные характеристики условий труда, включающие списки показаний и противопоказаний
  • Требования профессий к индивидуальным особенностям людей

Однако проблема с профессиограммами состоит в том, что обычно они не оказывают должного эффекта на школьников, и подходят, в большей степени, для взрослых людей. Поэтому для профориентации молодёжи чаще используются другие методики.

Справочная литература

Справочная литература – это специальные издания, в которых в более краткой и понятной, нежели в профессиограммах, форме даются характеристики профессий. Но такую литературу следует использовать только в том случае, если есть уверенность в достоверности представленной в ней информации.

Информационно-поисковые системы

Информационно-поисковые системы (ИПС) позволяют оптимизировать поиск профессий, учебных заведений и мест работы.

ИПС подразделяются на:

  • Ручные ИПС: всевозможные бланки, карточки и т.п.
  • Компьютерные ИПС: электронные базы данных
  • Профессиональную агитацию и рекламу
  • Экскурсии в учебные заведения и на предприятия
  • Встречи с профессиональными специалистами по конкретным профессиям
  • Просветительские и познавательные лекции на тему проблем самоопределения
  • Профессиональные занятия в школах
  • Обучающие фильмы
  • Предоставление информации посредством СМИ
  • «Ярмарки» профессий

Любой из этих методов способен помочь разобраться в тонкостях профессий и подобрать наиболее подходящую для человека. Не будет лишним также отметить, что в настоящее время лидирующие позиции занимает, конечно же, использование с целями профориентации Интернета.

Теперь же давайте поговорим о том, как происходит профессиональная психодиагностика, ведь чтобы выбрать профессию правильно, нужно иметь представление о личностных особенностях.

Методы профессиональной психодиагностики

Метолы профессиональной психодиагностики состоят из специальных тестов, целью которых является определение профессиональных интересов людей, а также диагностика их личностных характеристик, способностей и мотивов.

К представленным методам относятся:

  • Интервью закрытого типа, предполагающие ответы на конкретные вопросы
  • Интервью открытого типа, предполагающие ответы на вопросы беседы на отвлечённые темы
  • Глубинные интервью, позволяющие максимально разобраться в личностных особенностях
  • Опросники на профессиональную мотивацию – считаются намного эффективнее, чем простое определение способностей
  • Опросники на профессиональные способности – применяются, как правило, при работе с профессиями с особенными трудовыми условиями
  • Личностные опросники
  • Проективные личностные тесты – используются в качестве дополняющих к личностным опросникам
  • Наблюдение – является одним из базовых методов психологической работы, т.к. позволяет установить чёткие параметры и способы реализации, зафиксировать и интерпретировать результаты и т.д.
  • Сбор косвенных данных – опрос знакомых, друзей, родных, педагогов и т.д.
  • Психофизиологические обследования – как и опросники на профессиональные способности, используются для профессий с особенными трудовыми условиями
  • Профессиональные пробы – применяются очень редко, т.к. подразумевают серьёзные финансовые затраты на создание особых условий для проверки
  • Наблюдение и изучение в трудовом процессе
  • Специальные тренажёры – методы, позволяющие человеку применить на практике полученные знания и отработать навыки, а также изучить готовность человека к освоению новых профессиональных действий
  • Медицинское обследование – метод, который используется, если профессией предъявляются повышенные требования к здоровью

На нашем сайте представлен целый курс, который направлен на самостоятельную психодиагностику. Чтобы пройти этот курс, записывайтесь на него по ссылке.

Помимо вышеперечисленных методов профессиональной психодиагностики, специалисты используют в своей деятельности и так называемые активные методы. Например, довольно часто организуются тренинги психологической и социально-психологической направленности, которые развивают коммуникативные навыки и способность к самостоятельному принятию решений; есть и профориентационные игры, положительно воздействующие на развитие качеств, важных с профессиональной точки зрения, и мотивирующие людей на развитие новых способностей и повышение образования.

Также на сегодняшний день ведут деятельность частные специалисты и целые организации, которые оказывают помощь в выборе профессии и принятии решения по получению соответствующего образования. Консультанты, применяя особые технологии, помогают своим клиентам сделать выбор, поставить цели и досконально расписать план действий по их достижению. Старшеклассники и другие люди, перед которыми стоит вопрос выбора профессии, могут рассчитывать на то, что смогут найти самые оптимальные условия для диагностики своих способностей, предрасположенностей и качеств, а также на исключительно индивидуальный подход, который позволит разработать наиболее эффективный путь профессионального выбора и самореализации.

Итого

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что спектр методов профориентации достаточно обширен, однако продуктивность их применения зависит, главным образом, от самих людей, для которых они используются. На результативность методов профориентации будет воздействовать и возраст и потребности людей, ведь трудности с выбором профессии могут быть разрешены только с учётом этих и других им подобных личностных характеристик.

Также важно понимать, что в одной ситуации лучший результат будет получен после получения конкретно справочной информации, в другой – психологическая поддержка, в третьей – участие в играх и тренингах и т.д. По этой причине, пожалуй, самым эффективным способом профессиональной ориентации будет использование этих методов в комплексе.

Если и вы будете подходить к вопросу выбора профессии именно так, процент того, что образование и будущая работа будет приносить и хороший доход и удовольствие, существенно возрастает.

Желаем вам успешного выбора профессии!

Ключевые слова: