Блог о саморазвитии

Как и зачем развивать логику?

Дайджест

Наверное, каждому знакомы задачи с перекладыванием спичек и с заковыристыми условиями. Кто-то их любит, кто-то их ненавидит, но правда в том, что такие задачи помогают развить гибкость ума, а это, в свою очередь, позволяет играючи подходить к решению сложных и нестандартных жизненных задач.

«Зачем вообще развивать логику?» – спросите вы. К примеру, человек работает бухгалтером или филологом, биологом или тренером в спортивном зале. Вот к чему в его практике акцентировать внимание на логическом мышлении?

Ответ прост: развитая логика означает развитое мышление, способность видеть очевидные вещи, приходить к ним самостоятельно, а не с чьей-то помощью, делать практические выводы, которые помогают в обыденных ситуациях. Иногда, логически поразмыслив, мы приходим к, казалось бы, простым и очевидным вещам, хотя до этого их не замечаем.

Сегодня поговорим о таких задачах, которые доводили некоторых до слез и отчаяния (некоторых из нашей команды – так точно), о том, как же их все-таки решать, какие типы задач дают на собеседованиях и что хотят получить в ответ. Ну и, конечно же, потренируемся решать такие задачи.

📊 Некоторые цифры

К 4 в. до н.э.

– относятся первые сочинения, посвященные логике [«Википедия», 2021].

6-7 лет

– в этом возрасте начинает формироваться логическое мышление у человека [Psychology.jrank.org, 2021].

<20% людей

– обладают полноценным логическим мышлением [Professionali.ru, 2016].

✅ Опрос «Часто ли вы проявляете креативность и изобретательность?»

В разных ситуациях люди действуют по-разному. Одни привыкли руководствоваться инструкциями, другие просто предпочитают ходить проторенными дорожками, третьим нравится находить новые пути решения самых разных задач. Нам же очень интересно, как в своей жизни привыкли действовать вы.

📚 Полезные материалы

В детстве в учебниках по математике всегда были задания, помеченные звездочкой, так называемые «задачи повышенной сложности». Некоторые учителя по какой-то причине их либо пропускали, либо уделяли им очень мало внимания, либо оставляли на самостоятельный разбор в качестве домашнего задания. На самом деле эти задачи активно развивают мышление ребенка, его интеллектуальные способности, в особенности логику.

В этом блоке познакомимся с подобными задачами и разберемся, как же их решать:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Ну а теперь пришло время для практики! Уверены, эти задачи послужат отличной тренировкой для вашего ума:

📝 Упражнение «3 загадки»

В каждой нашей рассылке мы стараемся не только поделиться полезными знаниями и ценной информацией, но и предлагаем интересные практические задания, позволяющие потренировать тот или иной навык. И сегодня в качестве такого задания будут три загадки на логику – попробуйте их отгадать:

  • Один автобус едет из пункта А в пункт Б, а второй – из пункта Б в пункт А. С автостанций они выехали одновременно, и первый час оба ехали со скоростью 60 км/ч. Затем один автобус увеличил скорость до 80 км/ч. Вопрос: какой автобус будет ближе к пункту А в момент их встречи?
  • Есть 16-этажный дом. На первом этаже живут всего два человека, но на каждом следующем этаже жильцов становится вдвое больше. Вопрос: какую кнопку лифта жильцы дома нажимают чаще других?
  • В магазин заходит мужчина, покупает колбасу и просит ее нарезать, но не поперек, а вдоль. Продавщица спрашивает: «Вы пожарник?» Мужчина говорит: «Да!» Как она догадалась?

Несмотря на то, что эти загадки вполне простые, их не получится отгадать, не применив логическое мышление. Но мы уверены, что у вас все получилось. Если же нет, найти ответы в Интернете не составит труда.

📌 Это полезно

Помните, что логическое мышление имеет большое значение при принятии жизненных решений. Поэтому не ленитесь – проводите свое время за решением нескучных и полезных задачек.

А если вы хотите более детально разобраться в решении подобных задач и прокачать свою изобретательность, приглашаем на онлайн-программу «ТРИЗ на практике». Сегодня действует специальная скидка 67% (промокод уже введен). На курсе вы узнаете:

  • 🤹 Что такое творчество, и классификация творческих задач.
  • 🌟 Творческие качества: какие они бывают, как их выявить в себе и оценить.
  • 📈 Как можно развивать творческие и изобретательские способности.
  • 🧪 Как применять базовый алгоритм научных открытий.
  • 💡 Как создавать новое на основе ассоциаций.
  • 📒 Как примерять разные творческие роли и делать латеральный разрыв.
  • 📌 Создание сложных систем с помощью специальных алгоритмов.
  • 🤓 Применение изобретательских алгоритмов Альтшуллера в любой сфере.
  • 📊 Как создавать сотни и тысячи идей с помощью факторного анализа.
  • 🔗 Применение универсального алгоритма для решения любых нестандартных задач.
  • 🧠 Способы провести мозговой штурм продуктивно и быстро.
  • 💫 Получение синергии от коллективного творчества.
Ключевые слова: