Блог о саморазвитии

Идеи и открытия Николы Теслы

Идеи и открытия Николы Теслы

Технологии развиваются настолько стремительно, что изобретения некоторых ученых устаревают уже при их жизни. Сербский физик Никола Тесла был исключением. Его изобретения в разных областях науки и техники используются до сих пор.

Он подарил человечеству множество полезных вещей: систему переменного тока, благодаря которой в наших домах есть электричество; трансформаторы, используемые всеми промышленными предприятиями; радио и первые дистанционно управляемые механизмы; открыл рентгеновские лучи и благотворное влияние слабых токов на человеческий организм. Более 1000 изобретений – таково наследие Николы Теслы.

Его имя связывают с Тунгусской катастрофой, ему приписывают экстрасенсорные способности. Одни называют его шарлатаном, другие – гениальным ученым, третьи – сверхчеловеком. О самых выдающихся идеях и изобретениях загадочного Николы Теслы пойдет речь в этой статье.

Переменный ток

В течение жизни Никола Тесла стремился реализовать две ключевые идеи: получение дешевой электроэнергии и ее передачу на дальние расстояния беспроводным способом.

Ученый считал, что планета Земля – это грандиозный накопитель электрической энергии. Тесла ставил перед собой цель – научиться извлекать, трансформировать и передавать эту энергию без проводов.

В 1884 году Тесла устроился на должность инженера по работе с электромашинами в компанию Томаса Эдисона – изобретателя и предпринимателя, который построил бизнес на продаже ламп накаливания. Новый начальник Теслы работал исключительно с постоянным током, в то время как Тесла видел будущее за переменным током.

Молодой инженер пытался донести до Эдисона всю важность и гениальность своих идей, но предприниматель даже не хотел слушать, считая переменный ток небезопасным.

В то время электростанции, которыми владел Эдисон, не были способны передавать постоянный ток на длинные расстояния. Чем дальше тянулись провода, тем больше происходило потери энергии. Из-за этого прибыль электрической компании Эдисона падала, что категорически не устраивало бизнесмена.

Тогда предприниматель поручил талантливому инженеру усовершенствовать генератор постоянного тока, пообещав за успешное выполнение задания 50 тысяч долларов. Тесла справился с задачей, но вознаграждение так и не получил, а когда пришел требовать обещанные деньги, Эдисон усмехнулся и сказал, что молодой серб не понял американского юмора.

Разочарованный Тесла уволился. Он нашел двух инвесторов, и основал собственную компанию по обустройству уличного освещения. Ученый разработал новый вид дуговых ламп для украшения фасадов и освещения больших зданий. Но инвесторы его обманули и компания обанкротилась. Тесла был вынужден копать траншеи за 2 доллара в день, чтобы выжить.

Но неудачи не сломали гениального изобретателя. И в 1888 году Тесла запатентовал систему переменного тока. Уникальность изобретения заключалась в том, что система работала по принципу многофазности, и включала в себя полный комплект оборудования, необходимого для передачи переменного тока: генератор, трансформатор, линию передач, счетчики и индукционный двигатель.

Перспективность идей Теслы оценил промышленный магнат Джордж Вестингауз, который выкупил патенты ученого за 1 млн. долларов наличными, и пообещал в течение 15 лет платить по доллару за одну лошадиную силу генераторов, работающих по системе Теслы на территории США. Также ученый получил должность технического руководителя одного из заводов Вестингауза.

Началось широкомасштабное производство двигателей и генераторов на переменном токе. Их устанавливали на фабриках и железных дорогах, а в 1895 году на берегу Ниагарского водопада была построена электростанция, оборудованная системой Теслы, которая обеспечивала электроэнергией огромный промышленный район.

Переменный ток, пришедший в наши дома благодаря Тесле, сейчас является единственным источником электричества мирового потребления.

Рентгеновское излучение

Официально рентгеновское излучение было описано немецким физиком Вильгельмом Рентгеном в 1895 году. Однако за восемь лет до этого Никола Тесла, проводя эксперименты с электричеством в своей лаборатории, обнаружил невидимые глазу лучи, которые оставляли следы на пластинах из металла.

В ходе опытов ученый обнаружил, что лучи способны проходить сквозь ящик и высвечивать находящиеся там предметы. Однако из-за большой занятости другими идеями свое открытие Тесла так и не запатентовал. Вся слава досталась Вильгельму Рентгену, который углубился в изучение природы и свойств лучей и сконструировал первый рентгеновский аппарат.

Катушка Теслы

Новое изобретение Теслы представляло собой трансформатор, работающий по принципу резонатора и создающий фантастические фиолетовые молнии вокруг себя. Ученый генерировал разряды длиной более 4 метров. При помощи этой катушки Тесла планировал передавать электроэнергию без проводов.

Демонстрационные модели трансформатора Теслы установлены во многих университетах по всему миру.

В наше время катушку Теслы успешно применяют в косметологии и медицинской сфере для лечения кожных заболеваний, роста волос, ускоренного рубцевания шрамов, омоложения. По принципу трансформатора Теслы работает прибор «Дарсонваль»; зажигаются газоразрядные (в т.ч. люминесцентные) лампы, которые устанавливают, например, в автомобильные фары; тестируются вакуумные системы на наличие пробоин.

Радио и дистанционное управление

До сих пор идут споры о том, кого стоит считать первооткрывателем радио. Одни полагают, что отцом радиосвязи был итальянец Гульельмо Маркони, другие уверены, что это  русский физик Александр Степанович Попов.

На самом деле, первым, кто запатентовал радиопередатчик и радиоприемник, был Никола Тесла. Случилось это в 1893 и 1895 годах соответственно.

В 1898 году на электротехнической выставке в Нью-Йорке гениальный изобретатель продемонстрировал радиоуправляемую лодку. Небольшое судно имело на борту антенну, которая принимала сигналы, подаваемые Теслой с берега при помощи пульта дистанционного управления. Лодка совершала незамысловатые маневры, вызывая удивление и восторг публики.

С тех пор радиоуправление используется повсеместно: начиная с детских игрушек и заканчивая беспилотными летательными аппаратами.

Беспроводная передача энергии

В 1901 году Тесла решил реализовать свою давнюю идею: построить башни, которые обеспечат беспроводную связь и передачу энергии по всему миру. Он нашел спонсора – банкира-миллиардера Джона Пирпонта Моргана, который согласился финансировать проект.

Великий серб был уверен, что при помощи его башен люди смогут посылать друг другу любую информацию, включая речь, текст, изображение в самые отдаленные уголки земного шара. По сути, Тесла планировал создать подобие сегодняшнего Интернета.

Однако ключевой его задачей была передача электроэнергии на дальние расстояния без проводов. По мнению ученого, для этого достаточно было установить в землю прибор с железным штырем на конце и настроить его на частоту, которую излучают башни.

Экспериментальная лаборатория и первая башня были построены в местечке Ворденклиф, недалеко от Нью-Йорка. В 1903 году Тесла провел первые опыты с башней, нарушив покой местных жителей. Он создавал искусственные разряды молний, которые освещали ночное небо таким ярким светом, что можно было читать газеты. Голубое свечение заполняло атмосферу и сосредотачивалось по краям человеческого тела. Казалось, что люди светятся в темноте.

Тесла заявлял, что при помощи волн, которые создают башни-передатчики, он сможет управлять погодой, обеспечивать возобновляемой энергией автомобили и самолеты, общаться с жителями других планет.

Однако строительство башни так и не было закончено. Морган прекратил финансирование, посчитав эксперименты Теслы опасными.

Тунгусская катастрофа: метеорит или эксперимент Теслы?

После затяжной депрессии, вызванной прекращением опытов из-за недостатка финансирования, Тесла вернулся в лабораторию Ворденклифа и продолжил на собственные средства устанавливать оборудование для дальнейших экспериментов. Современные исследователи считают, что в год, когда случился Тунгусский феномен, башня Теслы была полностью работоспособной.

Напомним, что в 1908 году в районе реки Подкаменная Тунгуска (Сибирь) произошел мощнейший взрыв, вызванный падением с неба огненного шара. На площади 2000 кв. км. было уничтожено все живое. Сила взрыва составляла примерно 185 термоядерных бомб. Происхождение огненного шара до сих пор остается загадкой. Текущая официальная версия – падение метеорита. Однако никаких обломков объекта внеземной природы так и не было найдено.

Поэтому есть предположение, что к Тунгусским событиям был причастен Никола Тесла. В лаборатории он успешно моделировал шаровые молнии и при помощи своей башни мог передать их на расстояние.

Возможно, Тесла знал, что токи, которые вызывают колебания магнитного поля Земли, кольцевые. Башня ученого и район Подкаменной Тунгуски как раз находились в пределах одного кольца. Ученый при помощи башни-генератора мог создать мощнейший разряд, способный возбудить кольцевой ток, и передать энергию в Сибирь.

В 1915 году сам Никола Тесла говорил, что практическая передача электрической энергии на большие дистанции беспроводным способом осуществима, и он ставил подобные эксперименты. Также есть информация, что незадолго до Тунгусской катастрофы, Тесла брал в библиотеке Конгресса США карты Центральной Сибири.

Позже ученый отказался от дальнейших экспериментов в Ворденклифе, уничтожив все записи, которые содержали подробности опытов. Причастность Николы Теслы к Тунгусской катастрофе не доказана.

Машина землетрясений

Большинство экспериментов Теслы были удивительными и опасными. Во время очередного опыта ученый разрушил свою лабораторию и даже вызвал землетрясение. И все это при помощи устройства, весом около килограмма, под названием осциллятор колебаний.

Новое изобретение Теслы создавало колебания, которые можно было настроить на частоту вибраций любого предмета, например, здания. Создавался резонанс, который приводил к быстрому разрушению здания и формированию подземный толчков.

Осознав потенциальную опасность своего изобретения, гениальный серб прекратил эксперименты и уничтожил осциллятор.

По принципу резонатора Теслы работает современный отбойный молоток.

Луч смерти

Известно, что в 1930-х годах Тесла работал над созданием оружия под названием «Луч смерти», способного защитить границы любого государства от вражеского вторжения и функционировавшего на принципиально новом типе энергии. По задумке Теслы, луч, размером в стомиллионную долю человеческого волоса, должен был плавить двигатели самолетов на расстоянии 400 километров.

Есть мнение, что в середине 1930-х годов ученый продал свое изобретение руководству СССР. Однако эти сведения не подтверждены.

Невидимые корабли

Еще один секретный военный проект, в котором принимал участие гениальный изобретатель, имел цель сделать американские корабли невидимыми для вражеских радаров. При помощи установок Теслы предполагалось создавать вокруг кораблей электромагнитные экраны, непроницаемые для любого излучения.

Стоит отметить, что ученый был противником войн, считая, что их причина – это разность военного потенциала стран. Чтобы сохранить мир, необходимо выровнять эти потенциалы. Поэтому Тесла передавал свои военные разработки разным странам. Известно о его сотрудничестве с Германией, СССР, Америкой, Англией. Возможно, именно таким нетривиальным способом гениальный ученый пытался предотвратить войны.

«Колдовской» электромобиль

В 1931 году Никола Тесла провел показательный эксперимент при поддержке автомобильной компании Pierce-Arrow. Он снял бензиновый двигатель автомобиля и вместо него поставил электрический. В дополнение к мотору ученый соорудил небольшую коробочку из проводов, резисторов и ламп, купленных в местном радиомагазине, установил ее в машину и сообщил, что автомобиль будет двигаться без каких-либо дополнительных источников питания. После этого сел за руль и поехал. Машина могла разгоняться до 150 км/ч.

Изумленная публика недоумевала: «За счет чего движется машина?», Тесла отвечал: «За счет энергии из воздуха вокруг нас». Ученого обвинили в колдовстве и сговоре с темными силами. Изобретатель был оскорблен невежеством людей, поэтому снял таинственную коробочку и удалился вместе с ней в лабораторию.

Секрет электромобиля Теслы не разгадан до сих пор. Современные ученые предполагают, что гениальный изобретатель настраивал свою систему высокочастотного переменного тока в резонанс с магнитным полем Земли. Это и питало двигатель автомобиля.

В честь гениального изобретателя названа американская компания Tesla, возглавляемая Илоном Маском и занимающаяся производством электромобилей.

Идея о единой «базе знаний» Вселенной

Никола Тесла, создавая свои новаторские приборы, никогда не использовал математические формулы, не рисовал чертежи, не строил модели. Как утверждал ученый, все конструкции будущих приборов он создавал и запускал в своей голове. Ему было все равно, проводится ли эксперимент в воображении или в реальной лаборатории, результат всегда был одинаковым.

Тесла умел погружаться в состояние измененного сознания. Он говорил, что является приемным устройством, проводником, который черпает свои идеи, силу, вдохновение из некого ядра Вселенной.

Великий изобретатель был уверен, Вселенная – единый разумный организм, вибрирующий на разных частотах. Если настроиться на соответствующую частоту, то можно считать любую информацию из космоса, путешествовать в параллельные миры.

Гений Николы Теслы неоспорим, его изобретения опережали время. Сам ученый говорил, что главная его цель – подарить миру идеи, которые подтолкнут исследователей на новые открытия. Тесла спал по 2 часа в день, считая, что не имеет права тратить время впустую. Он трудился ради будущего всего человечества.

Друзья, будьте усердны. Неустанно двигайтесь к своей цели, всецело доверяя себе, и тогда успех вам гарантирован. Удачи!

Ключевые слова: