Блог о саморазвитии

Лучшее за год. Часть первая

Лучшее за год. Часть первая

Подводим итоги 2018-го – подготовили первую часть материала с самыми популярными статьями блога 4brain за год. Среди них посты о борьбе с зависимостями и негативными мыслями, поиске смысла жизни, развитии новых навыков, изменении мышления, техниках визуализации и многом другом. Полезного чтения!

1

Как избавиться от негативных мыслей

Мысль — один из самых могущественных инструментов в арсенале человека. С ее помощью, цитируя Шекспира, можно «превратить рай в ад и ад в рай». Так что, в соответствии с классиком, главная ценность мысли — возможность формировать свое настроение. Если постоянно думать о чем-то плохом, то и жизнь вокруг будет восприниматься в таком ключе. И наоборот. Так что управлять своим состоянием можно с помощью мыслей.

Читать дальше →

2

Как найти свое призвание: полезные размышления о смысле жизни

Жить в гармонии с самим собой – это одно из величайших благ, которых может достичь человек. И во многом обладание этим благом зависит от того, чему он посвящает свою жизнь, время и силы; счастлив ли он, занимаясь этим. И с какой бы стороны мы ни посмотрели на эту проблему, она в любом случае приведет нас к поиску предназначения. Вряд ли, конечно, мы предложим готовый способ, как найти свое призвание, но все же мы уверены, что размышления и советы из этой статьи позволят вам лучше понять себя и ответить хотя бы на часть беспокоящих вопросов.

Читать дальше →

3

Как быстро развивать новые навыки

Найдя правильный подход, почти всегда можно добиться большего за то же самое время. Этот подход, по сути, набор привычек, которые нужно развить в себе. С ними вы быстрее усваиваете информацию, лучше ее обрабатываете и используете.

Да, учиться чему-нибудь новому нелегко. Это требует силы воли, настойчивости и преднамеренной практики. Но ничто не сможет остановить вас, если вы достаточно решительны. Думайте о том, что обучение — это инвестиция в самого себя. Все усилия окупятся, если применять знания в работе.

Читать дальше →

4

7 техник визуализации

Визуализация — один из самых распространенных инструментов практической психологии. Несмотря на это, а может именно благодаря этому, многие весьма скептически настроены в отношении того, может ли она положительно влиять на жизнь человека.

Концепция визуализации довольно проста. Вы используете силу своего воображения, чтобы создавать видения того, чего хотите в жизни, и как именно этого достигаете. Это похоже на кино в голове. В нашей статье вы найдете семь техник визуализации — и если никогда ее не практиковали, то получите наглядное представление о том, что же это такое и как ее использовать.

Читать дальше →

5

Какие вопросы следует себе задавать

Стив Джобс и Томас Эдисон задавали себе правильные вопросы, Родион Раскольников — неправильные, Гамлет — спорные. Они находили на них ответы и принимали решения, совершали определенные действия. К чему мы это? Вопросы, которые мы себе задаем и ответы, которые на них даем, очень многое определяют в нашей жизни.

Читать дальше →

6

Как изменить мышление

От Будды и Марка Аврелия до каждого современного гуру саморазвития есть один совет, который дается снова и снова: человек это то, о чем он думает. Изменение мыслей — единственный способ, благодаря которому вы действительно можете преобразить свою жизнь и направить ее в позитивное русло.

Читать дальше →

7

Как утренний распорядок может изменить вашу жизнь

То, как вы проводите первый час после пробуждения, влияет на то, как вы проведете весь день. Попробуйте следовать советам из этой статьи, сделайте свое утро эффективным и увидите, какие преимущества это дает. Ваше утро должно быть больше, чем просто суммой привычек. Оно должно принять форму ритуала, который нельзя пропускать, что бы ни случилось. Ритуал может касаться поддержания внутреннего спокойствия, внимания и концентрации, личного развития, планирования, здоровья и счастья. Поэтому лучшее, что можно сделать — сначала позаботиться о себе, не думая о работе, проектах, требованиях и других людях.

Читать дальше →

8

Самодостаточность: как стать самодостаточным человеком

Любая зависимость пагубно сказывается на жизни человека и его личности. И самой опасной зачастую оказывается вовсе не табачная, алкогольная или пищевая (наркотической мы касаться не будем, т.к. эта тема очень специфическая), а зависимость от других людей. Она порождает не только постоянную потребность в обществе, но и страх одиночества, неспособность самостоятельно решать задачи и справляться с проблемами, неуверенность в себе, неопределенность, неумение принимать решения и т.д. Но преодолеть эти и многие другие проблемы возможно, развив в себе особое качество. Называется оно самодостаточностью, и мы хотим рассказать вам о том, как стать самодостаточной личностью.

Читать дальше →

9

Аддиктология и борьба с зависимостями

Одной из самых серьезных бед современного человека является зависимость. И, как бы печально это ни звучало, и как бы нам ни хотелось сказать «Нет», но большинство из нас, так или иначе, зависит от своих слабостей. Одному хочется поспать подольше, второму каждый вечер подавай бутылочку винца, третий не мыслит свою жизнь без Интернета и т.д. Хитрость любой человеческой слабости в том, что в мгновение ока она может стать зависимостью, а зависимость – это уже проблема, с которой нужно бороться.

Изучением всех вопросов, связанных с зависимостями, занимается наука аддиктология. В этой статье мы хотим не просто вас с ней познакомить, но и дать ряд практических рекомендаций по борьбе с зависимостями, основанных на положениях этой науки.

Читать дальше →

10

Манипуляция людьми: психология и методы манипуляции

Все стремятся к достижению целей, которые могут быть совершенно разными и зависеть от множества факторов, определяющих жизнь человека и его личность. Точно так же различаться могут и способы их реализации. Один человек может достигать их только своими силами, руководствуясь этичными по отношению к окружающим принципами, с пониманием того, какие способы достижения результата уместны, а какие переходят границы допустимого. Другой же может оказывать на людей психологическое воздействие и использовать их ради личной выгоды.

Это и называется манипуляцией. Не всегда она несет негативный оттенок, но знать, что это такое, как она осуществляется, и какие приемы манипуляции бывают нужно обязательно. Во-первых, это поможет вам обезопасить себя от психологического воздействия окружающих, а во-вторых, вы сами научитесь использовать манипуляцию, ведь, так или иначе, бывают ситуации, когда она вполне допустима.

Читать дальше →

Ключевые слова: