Блог о саморазвитии

Хватит себе врать!

Дайджест

Часто мы принимаем на веру что-то, что не соответствует действительности, позволяем другим или даже пытаемся сами себя в чем-то убедить. Но самое прискорбное в том, что мы можем годами врать себе, и в этом только наша вина.

Однако это можно исправить, научившись основам критического мышления. Этой теме мы и посвящаем этот дайджест.

Некоторые цифры

20%

россиян могут доверить сокровенное только одному человеку.

14%

россиян могут доверить сокровенное 5-10 людям.

19%

россиян не могут доверить сокровенное никому.

По данным ВЦИОМ, 2021

Опрос

Самообманом, хотя бы время от времени, занимаются все люди. Кто-то не совсем честен с собой в мелочах, а кто-то – даже в судьбоносных вопросах. Так уж устроен человек – пытается идти по пути наименьшего сопротивления. Но, если откровенно, такой подход не приведет ни к чему хорошему, и важно научиться понимать, когда начинаешь сам себе лгать.

Полезные материалы

Цель мышления человека – осмыслять полученную информацию, распознавать глубинные связи и свойства предметов и явлений, отслеживать их причинно-следственные связи, находить решения проблем и генерировать новые идеи.

Из этого блока вы узнаете о развитии мышления и отдельных его видов:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Психологи уже не один век изучают мыслительную деятельность человека, и пришли к выводу, что есть пять базовых стилей мышления.

Из этого блока вы узнаете об этих стилях, а также о других особенностях мышления:

📝 Упражнение «Борьба со страхами»

Иногда взглянуть правде в глаза и понять, что лжешь сам себе, мешает банальный страх. Но никакого прогресса в жизни не будет, пока вы не вызовете свои страхи на поединок. Хватит прятать голову в песок!

Не пытаетесь ли вы лишь убедить себя, что счастливы своим нынешним положением, когда на самом деле это не так? Что мешает вашему успеху? Конечно же, страхи. Вам только нужно понять, какого они рода, где их корни и как их вырвать.

Чего же вы боитесь? Что худшее может случиться? Используйте пошаговый подход, чтобы сломать свои страхи и увидеть, можно ли на них взглянуть как-то более позитивно. Когда вы вступаете в схватку, оказывается, что даже худший сценарий не так уж плох. После этого внутренний диалог начинает меняться, и вы уже можете быть с собой более честными.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Критическое мышление» вы разовьете умение анализировать информацию, принимать решения и формировать свою точку зрения осознанно, не попадаясь на удочку манипуляции, пропаганды, нарушений логики и фальсификации.

Также вы научитесь:

💭 Рассуждать логически, замечать приемы манипуляций, не принимать решения на эмоциях и не вводить в заблуждение в первую очередь себя.

🔗 Находить обоснования, строить логические цепочки и видеть, где они нарушаются; проверять источники информации и проводить фактчекинг.

🤨 Видеть ошибки собеседников, понимать природу их заблуждений и мягко убеждать в необходимости мыслить критически.

 

⏰ Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 10 занятий

💰 Цена курса: 995₽ (действительна до 9 ноября)

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

И другие курсы

Ключевые слова: