Блог о саморазвитии

Секреты изобретателей: подборка полезных материалов

Секреты изобретателей: подборка полезных материалов

Креативность и способность творить – вещи, необходимые не только изобретателям, но и обычным людям. Зная, как развить их, можно в разы повысить свои шансы на успех в абсолютно любой сфере жизни, найти дело мечты, обеспечить себе безбедную жизнь; при особом рвении реально даже оставить след в истории. Но важнее всего то, что развитие креативности помогает находить выходы в необычных жизненных ситуациях и решать нестандартные задачи, что так важно в нынешнее время. В этой подборке мы предлагаем вам узнать некоторые секреты творчества, чтобы развить свой потенциал, научиться нестандартно мыслить и действовать, стать более эффективным.

1

10 способов вернуть свою творческую энергию

Когда человек полон творческой энергии, он чувствует себя намного лучше, его концентрация и производительность увеличиваются. Это повышает самооценку, позволяет раскрыть потенциал. И наоборот: когда он попадает в творческий ступор, портится настроение, самооценка падает. Возникает разочарование, появляется страх. Что делать? Первое: помните, что большинство проблем находится в ваших мыслях. Измените их, и сможете снова быть на гребне волны. Чтобы быть творческим, нужно избавиться от стресса и напряжения, а вы напряжены, потому что не считаете себя творческим. В статье мы рассмотрим десять хороших способов вернуть утраченную энергию. Читать подробнее…

2

Как создавать новые идеи

Каждый из нас мечтает создавать тонны идей во всех сферах своей жизни: отношениях, бизнесе, написании книги и создании новых продуктов. Несмотря на то, что создание идей может показаться мистическим или случайным процессом, существуют практические рекомендации и уроки, которые мы можем применять всегда, для того, чтобы повысить свои шансы получить хорошие идеи. Что же влияет на количество и качество новых идей? Таких вещей не очень много, но о них непременно следует знать. Поэтому предлагаем не ходить вокруг да около, а разобраться во всем самостоятельно. Читать подробнее…

3

Синектика – коллективный творческий метод от Уильяма Гордона

Каких только способов генерации новых идей и развития творческого начала не придумано человеком! Мозговой штурм и метод «Шесть шляп», ментальные карты и метод фокальных объектов, непрямые стратегии, морфологический анализ, «Ловушка для идей», метод «Автобус, кровать, ванна» и множество других. Но одним из самых ярких и неординарных среди них всех является метод синектики, где для поиска новых идей и нестандартных решений проблем используются аналогии, а поставленные задачи переносятся на уже готовые решения, имеющие место быть в каких-то других областях и сферах деятельности. В статье мы расскажем об этом методе и его создателе. Читать подробнее…

4

ТРИЗ, РТВ и ТРТЛ на практике: разбираемся с советским интеллектуальным прошлым

Проблемы, вызовы, задачи – неотъемлемая часть жизни любого человека. Человечество всегда пыталось найти универсальный метод их решения, придумывало различные техники по типу дизайн-мышления, метода фокусирования, метода шаблона, бинома фантазии и т.д. В этой же статье расскажем о методике ТРИЗ, разработанной в СССР в середине прошлого столетия известным исследователем Генрихом Сауловичем Альишуллером, а также познакомим вас с понятием развития творческого воображения и теорией развития творческой личности. Читать подробнее…

5

7 принципов творчества Леонардо да Винчи из книги Майкла Гелба

Леонардо да Винчи. Практически каждый житель нашей планеты слышал имя этого величайшего итальянского художника, архитектора, скульптора, ученого, философа, мыслителя, инженера, изобретателя и одного из самых выдающихся людей искусства эпохи Высокого Возрождения. Жизнь, работа и творчество этого человека навсегда изменили мир и представления о нем. Чего только стоят его «Витрувианский человек», «Тайная вечеря» и «Мона Лиза» или проекты невиданных в его эпоху изобретений?! Леонардо да Винчи был гением. И в то же время – обычным человеком, таким же, как и все мы. Но что позволяло ему творить денно и нощно, генерировать все новые идеи, создавать невероятные проекты и быть одним из лучших людей своего времени? Читать подробнее…

6

Метод фокальных объектов (МФО)

Метод фокальных объектов является методом решения изобретательских задач и активизации творческого мышления, который широко применяется в ТРИЗ, педагогике, маркетинге и других областях, требующих нестандартного взгляда. Сегодня, в связи с развитием междисциплинарного подхода, МФО все чаще используется не только как изобретательская методика. Этот материал призван показать, как данная техника поможет развивать креативное мышление и генерировать новые идеи на основе ассоциаций, а также продемонстрировать применимость метода в разных областях. Читать подробнее…

7

Способы быть более креативным

Сегодня креативность как черта и навык ценится очень высоко. Так происходит потому, что креативный подход связан с решением проблем и поиском путем обхода препятствий. На собеседовании он пригодится, чтобы показать себя незаурядным работником, который сможет справляться с задачами. В компании друзей не даст скучать. А бизнесе и вовсе все зачастую строится вокруг нестандартных решений и новых идей. Поэтому в наше время быть креативным – это не забава, а, скорее, жизненная необходимость. Предлагаем вашему вниманию способы, при помощи которых вы сможете повысить свой творческий уровень. Читать подробнее…

8

Диагностика творческих способностей: научные подходы, принципы и критерии

Как понять, насколько вы творческий человек? Исследователи природы творчества и процессов креативности разработали немало диагностических методик, с помощью которых можно выяснить, творческая ли вы личность и в какой мере. В статье мы расскажем, как оценить свой творческий потенциал, разберем научные подходы к проблеме диагностики творческих способностей и критерии их оценки, а также изучим принципы диагностических методик и представим опросник, который позволит вам проанализировать собственный потенциал и возможности. Читать подробнее…

9

ТРИЗ в жизни: от нестираемых шасси до бизнеса и рекламы

ТРИЗ была создана ученым-изобретателем, но спектр ее возможного применения выходит далеко за рамки традиционных технических задач. Мы уже писали о том, как теория помогла справиться с проблемой обледенения на проводах. И таких примеров можно насобирать тысячи. Из области техники, конечно, их наберется больше всего, но это совсем не означает отсутствие достойных случаев в других, в том числе, гуманитарных, сферах. Поэтому мы решили сделать небольшой обзор областей с конкретными случаями, чтобы показать, где и как может быть применена ТРИЗ в жизни. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «ТРИЗ на практике»

За 4 недели на этой программе вы оцените свои творческие способности и узнаете способы их развития, научитесь применять творческие и изобретательские алгоритмы. Это поможет вам решать нестандартные задачи не только в повседневной жизни, но и в других областях: от науки и образования до искусства и бизнеса. Акцент сделан на практике применения творческих алгоритмов в гуманитарных сферах и бизнесе. Все рассказывается простым языком с примерами и пошаговыми инструкциями. А тесты, кейсы, игры и упражнения натренируют умение применять творческие алгоритмы в жизни. Узнать подробнее…

И напоследок один важный совет: не столько важно то, что вы знаете, сколько то, что вы делаете со своими знаниями. Поэтому старайтесь как можно чаще применять все на практике, и тогда результат не заставит себя долго ждать. Удачи!

Ключевые слова: