Блог о саморазвитии

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом

Мечтам человечества о райской жизни не одна тысяча лет. Ученые в 20 веке провели эксперимент и создали идеальные условия для жизни мышам, чтобы посмотреть, как те будут вести себя, когда им ничто не угрожает, еды и воды вдоволь, опасностей не существует.

Опыт на животных предполагал построение теории о возможности создания райской жизни для человека и исследование последствий такого существования. Результаты эксперимента любопытные: с одной стороны, аналогия с развитием человеческой цивилизации оказалась очевидной, с другой – до сих пор ведутся споры в ученом сообществе по поводу того, насколько аналогия поведения мышей и Homo Sapiens вообще возможна.

В этой статье мы рассмотрим эксперимент «Вселенная-25», его суть, цели и задачи, которые ставили перед собой ученые, и приведем выводы.

В поиске райской жизни, свободной от сложностей и забот, важно внедрять новые знания, приобретать опыт. Очень кстати цитата Коко Шанель: «Если вы хотите иметь то, чего никогда не имели, вам придется делать то, чего никогда не делали». Хороший старт – поменять мышление. Согласитесь, если вы еще не в точке исполнения желаний, значит, действующая система не работает.

Чтобы внести в жизнь позитивные изменения, приходите на нашу программу «Когнитивистика», а чтобы набраться смелости, побороть саботаж и научиться контролировать свое состояние для обретения новых навыков, приглашаем освоить программу «Психорегуляция».

Задачи исследования

Знаменитый эксперимент «Вселенная-25» (англ. Universe 25) – самая известная работа американского ученого-этолога Джона  Кэлхуна. Он проводил исследования на животных с целью прогнозирования развития человечества: моделировал различные условия для грызунов и наблюдал за подопытными, составлял выводы и проводил аналогии с обществом людей.

По результатам ранее проведенных экспериментов, Джон  Кэлхун сформулировал новый термин «поведенческая раковина» (англ. behavioral sink) – это переход к девиантному деструктивному поведению животных в условиях перенаселения и скученности. Благодаря введению этого феномена он стал известен в 60-х годах 20 века, когда европейское общество переживало послевоенный беби-бум и задумывалось о проблеме увеличения плотности людей на привычной территории.

Власти и социологов беспокоило влияние перенаселения на общественные институты и каждого человека в отдельности. Это и стало предметом исследования в знаменитом эксперименте – попытка понять, что случится с обществом в таких условиях. Также было интересно понаблюдать за тем, как будут вести себя грызуны в условиях достатка – к этому стремились люди во все времена, но непонятно, к каким последствиям сытая жизнь без проблем может привести.

«Вселенная–25» – самый известный эксперимент по изучению жизни грызунов в идеальных условиях, все предыдущие провалились. 25 – это порядковый номер исследования, которое стартовало в июле 1968 года в Национальном институте психологического здоровья в США.

Исследование происходило в течение четырех лет. Результаты эксперимента описаны самим Джоном  Кэлхуном в 1973 году, на основании этого доклада мы и рассмотрим основные положения и выводы этой работы [Д.  Кэлхун, 1973]. Эксперимент «Вселенная-25» в Википедии описан недостаточно полно, как в докладе исследователя.

Создание условий

Ученый поставил задачу создать «райские» условия для крыс, которые предполагали:

  • полное отсутствие опасностей: хищников, ловушек;
  • всегда достаточное количество еды и питья;
  • полная свобода в размножении;
  • идеальный климат;
  • отсутствие необходимости в «работе» – поиске пищи и защите.

Для эксперимента в большом баке по периметру было построено 256 секций, каждая рассчитана на 15 мышей. В жилых зонах установлены кормушки и поилки. Ученый позаботился о достаточном количестве строительного материала для оборудования дополнительных гнезд самими мышами в случае увеличения их популяции.

«Рай» для мышей мог вместить мест на 3840 особей – это пиковое количество поголовья, при котором наступает дефицит мест в комплексе. В системе всегда поддерживалась оптимальная температура +20 градусов, ученый следил за чистотой в баке и вольерах, полностью исключая любые стрессовые ситуации для грызунов.

В июле 1968 года в «мышиный рай» были поселены четыре пары грызунов.

Наблюдение

Весь период наблюдения за развитием процессов в мышиной наноферме был разделен на четыре стадии.

Стадия А: обживание

Мыши, помещенные в «город», первое время чувствовали себя прекрасно: наедались, спали, спаривались. Они положительно прошли адаптацию, обустроились в гнездах. На это ушло около 55 дней до появления первого потомства. Далее следовал другой этап в жизни нановселенной.

Стадия В: рост популяции

В идеальных условиях мыши начали размножаться, увеличивая поголовье в замкнутой системе. Рост численности двигался по экспоненте: детеныши появлялись каждые 55 дней, т.е. количество жителей «рая» увеличивалось вдвое с каждым новым пометом. Прирост был регулярным до 315 дня, после чего начал снижаться до удвоения численности колонии уже каждые 145 дней – почти вдвое дольше, чем изначально.

Стадия С: стагнация

К началу третьей стадии эксперимента, когда рост популяции замедлился, в баке проживало 620 мышей. Они уже не так обильное ели, привычное потребление значительно сократилось.

У мышей начала формироваться социальная иерархия. Появились несколько нетипичных категорий грызунов:

  • Молодые самцы, изгнанные из социальных групп в центр бака. У них были покусанные хвосты, выдранная шерсть на боках, следы крови. Они становились жертвами агрессии со стороны старших мышей, которые в идеальных условиях не уходили, не освобождали место молодняку, а жили дольше по сравнению с реальными условиями. Изгнанные самцы психологически ломались, переставали защищать самок с потомством и выполнять любые социальные роли, лишь нападали на таких же отверженных или на других мышей, но редко, время от времени.
  • Нервные самки, ставшие такими из-за растущей пассивности самцов. Им приходилось самим проявлять агрессию, чтобы защитить своих детенышей, иногда доставалось и потомству. Нередко самки убивали своих мышат, перебирались в верхние гнезда, где степень защищенности была выше, чем снизу. Некоторые самки становились отшельниками и отказывались от размножения. Отчасти это способствовало снижению темпов увеличения поголовья в системе.

Иерархичность основного поголовья была четкой, с вертикальными и горизонтальными связями. Эксперимент с мышами «Вселенная-25» показал, что выстраивание взаимосвязей происходит тогда, когда особи не заняты только процессами выживания, т.е. первичные потребности в еде, тепле и безопасности у них закрыты.

Стадия D: вымирание

Когда колония перестала стремительно расти, в баке жило 2200 грызунов, молодняк попал под давление старших особей, начался этап сокращения численности грызунов. Джон  Кэлхун назвал эту стадию «фазой смерти».

В «мышином раю» эксперимента «Вселенная-25» на четвертом этапе появилась группа молодых самцов грызунов, названных «красавцами» (англ. beautiful ones), у них отсутствовали следы укусов, крови и любой другой потрепанности, как у изгнанных. Эти мыши не вступали в борьбу за самок, не претендовали на место в иерархии, они все время посвящали еде, сну и чистке шерсти. Примерно в это же время самки массово перестали проявлять интерес к спариванию.

Когда ученые обнаружили у «красавчиков» отсутствие интереса к противоположному полу, они провели дополнительный эксперимент – нескольких групп самок-одиночек и самцов-«красавцев» перенесли в отдельные загоны с такими же же идеальными условиями, что были в основном баке при заселении первых пар грызунов.

Предполагалось, что отсутствие конкуренции и необходимости бороться за жизнь, еду и самок пробудит в животных прежние инстинкты есть и экспоненциально размножаться, создавая новую структуру. Но ожидания не оправдались. «Красавцы» и самки-одиночки в новом «раю» поведение свое не меняли и по-прежнему придерживались уединения и полного отсутствия интереса к социуму. Беременности в отселенной группе не наступали, мыши прожили жизнь и умерли. Вскоре после начала стадии вымирания в общей колонии «красавчики» и самки-одиночки стали большинством сообщества.

Как показал опыт, при достижении определенной плотности населения и заполнении всех социальных ролей в иерархии образуется прослойка молодежи-«изгоев», которая растет по мере увеличения популяции. Молодняк конкурирует со взрослыми мышами, которые не умирают в идеальных условиях. Конкуренция приводит к распаду социальных связей и общему крушению общественной системы.

При увеличении продолжительности жизни мышей у представителей их общества стало нормальным примитивное поведение аутистического типа, когда особи замкнуты на себе и не проявляют интереса к сородичам. Как следствие, популяция вымирает.

Эксперимент Кэлхуна «Веленная-25» закончился в июне 1972 года, когда в нановселенной осталось 122 мыши непродуктивного возраста. Исход был понятен: они доживают век, увеличения поголовья уже точно не случится.

Выводы

По завершении эксперимента ученый сделал интересные выводы. Фокус был направлен на последнюю стадию D – именно в ней колония достигла точки перенаселения и возникновения социальных деформаций, которые были изначальным предметом изучения при прогнозировании развития человеческого общества.

Цифры

Результаты эксперимента в цифрах:

  • Всего опыт длился 4 года с июля 1968 по июнь 1972 года.
  • Средний возраст мыши в последних стадиях развития «мышиного рая» составил 776 дней, и это на 200 суток больше, чем порог репродуктивного возраста.
  • Смертность молодняка составила 100%.
  • Количество беременностей у мышей незначительное, к концу эксперимента – нулевое.
  • Колония просуществовала 1780 дней.

В условиях избытка жизненно важных ресурсов вымирающие мыши проявляли девиантное поведение, среди них были замечены случаи гомосексуализма и каннибализма при избытке пищи в свободном доступе – неожиданные проявления для сытой жизни, как изначально казалось.

«Две смерти»

Эксперимент «Вселенная-25» американского ученого Джона  Кэлхуна показал расслоение общества мышей по мере развития иерархии в условиях абсолютного достатка в пропитании и безопасности. На основании этого исследователь, по результатам наблюдений, создал теорию двух смертей.

«Первая смерть» – гибель духа. Новорожденным мышатам не было места в «райской» иерархии, поскольку все уже было занято долгожителями. Образовался недостаток социальных ролей, как следствие – противостояние взрослых грызунов и молодняка, повлекшее вспышки немотивированной агрессии. Скученность, увеличение физических контактов повлекли появление особей, способных только к простейшему поведению – они только ели, пили, спали и ухаживали за собой.

Для такого животного, как мышь, сложное поведение – это ухаживание за самкой, размножение и уход за потомством. Грызуны, оказавшиеся в развитом сообществе и не выполняющие свою социальную функцию, отказались от всего вышеперечисленного. Психологически сломленные мыши отказались от сложных поведенческих паттернов, заложенных природой, что и является «смертью духа» по мнению Кэлхуна.

После наступления «первой смерти» наступает физическое завершение жизни или «вторая смерть», которая неминуема и является лишь вопросом времени. Причем, как утверждал Кэлхун, ждать долго в таком случае ее не придется.

Умирание духа в значительной части общества обрекает всю колонию на вымирание, даже если живут все особи в идеальных райских условиях.

Распад общества неминуем?

Американский исследователь и автор эксперимента «Вселенная-25» в описании результатов исследования ссылается на Откровения Иоанна Богослова и описывает неминуемый распад человеческого общества на примере результатов наблюдения за мышами. Он назвал это явление «смерть в квадрате» (с отсылкой к «двум смертям»), отметив, что гибель духа и души его подопытные переживали еще при жизни [Д.  Кэлхун, 1973].

В докладе ученого описаны процессы, приводящие к увеличению вероятности смерти при нехватке ресурсов, в том числе пищи и воды, жилья, экологических ресурсов, при истощении, а еще неудовлетворенность средой обитания, которая также провоцирует особей сообщества терять интерес к размножению и исчезновению всего вида. С другой стороны, отсутствие социальных групп – тоже негативный аспект, не способствующий долгой жизни.

Перечисленные факторы – одна из предпосылок к участию в неспецифичных видах деятельности, в том числе для человека. Для снижения риска такого поведения необходимо, чтобы группа не превышала оптимальную численность.

«Красавчики»

По мнению Кэлхуна, «красивые» мыши появлялись вследствие напряжения и стресса в обществе, где оказывается слишком сильное давление на представителей социума. Те грызуны, которые выбрали «легкость бытия», способны лишь на примитивные действия, сложные поступки и размышления им уже недоступны [Д.  Кэлхун, 1973].

Джон Кэлхун провел параллель с современными мужчинами и мышами (напомним, результаты исследования были выведены в 1973 году, мужчин примерно того времени описал ученый). Он отметил, что мужчины занимаются в основном рутинными делами для поддержания физиологичной жизни. Отсюда следует потеря креативности и творческого мышления, отказ от вызовов жизни – это «первая смерть» по терминологии ученого, за которой неминуемо приближается конец всего вида, но уже физически.

Споры

Эксперимент Джона Кэлхуна «Вселенная-25», с одной стороны, показал один из возможных сценариев развития человеческого общества. С другой стороны, вызвал немало споров, которые ведутся больше четверти века.

Некоторые ученые согласны с Кэлхуном и допускают описанный исследователем сценарий развития современного общества. При этом сам этолог полагал, что точка невозврата человечеством будет пройдена уже в 1984 году.

Не все коллеги Джона Кэлхуна приняли возможную модель развития сообщества людей, найдя в экспериментальном поле ряд нестыковок:

  • По мнению некоторых ученых, уборка раз в шесть-восемь недель могла способствовать распространению инфекции, хотя одним из условий содержания «мышиного рая» было отсутствие рисков для здоровья его обителей.
  • Условия пребывания мышей в «раю» не все считали комфортными. Так, по мнению некоторых ученых, достигаемая летом температура воздуха 32 градуса Цельсия – это жаркая среда, тоже благоприятствующая распространению инфекций.
  • Мыши-родственники как одна из причин недостоверности исследования. Ученые полагают, что выстроенные иерархические системы на кровных связях отличаются от тех, что построены особями, не близкими друг другу по крови.

Результаты эксперимента просочились в литературу, в социальную жизнь американского общества. Некоторые нашли аналогию мышиной наностанции и плотно заселенного Нью-Йорка, особенно в свете борьбы властей с проблемами бедных районов: насилием, распадом семей, девиантным поведением людей. Исследование ученого-утописта о мышиной вселенной легло в основу создания фильма о перенаселении «Зеленый свет» (Soylent Green), романа Энтони Берджесса «Заводной апельсин» и множества публикаций в научных и литературных журналах 1970-х годов [The Atlantic, 2012].

Не все теории, работающие на животных, будут работать на человеке – так считает официальная наука. Именно поэтому многие лекарственные препараты на этапе тестирования обязательно проходят испытания на добровольцах, потому что не все медикаменты оказывают влияние на человеческих и мышиный организм в равной степени. То же с мышиным «раем» – нет гарантий, что история человечества повторит судьбу «вселенской» колонии. Однако при желании можно увидеть тенденции в современном обществе. Все зависит от взглядов. Так, теория Кэлхуна пришлась по душе американцам-пессимистам в 70-х годах.

Способ мышления определяет то, как человек проявляется в жизни, как относится к происходящим событиям. Это работа мозга, в частности, когнитивной функции. Можно видеть мир в темной или светлой гамме – выбор каждый делает сам, это же определяет качество жизни.

Если вы хотите «увеличить» мозговую емкость, научиться смотреть на привычные вещи под разными углами, в том числе под необычными ракурсами, приглашаем вас на программу «Когнитивистика». Полученные знания в ходе освоения материла вы трансформируете в новый опыт, который поможет сделать жизнь ярче, интереснее и разнообразнее.

Кстати, причиной однотипных взглядов на вещи иногда выступает стресс – мозг занят решением возникающих задач в режиме нон-стоп, поэтому пространство для творчества закрыто. Чтобы научиться справляться с подобными состояниями быстро, обязательно освойте программу «Психорегуляция». Вы обретете навыки снятия волнения перед важными встречами, избавитесь от апатии, прокрастинации.

Стройте свою жизнь такой, какой хотите ее видеть! И не забудьте поучаствовать в нашем опросе: