Блог о саморазвитии

Эффект (парадокс) Гиффена: почему люди покупают больше несмотря на рост цен?

Эффект (парадокс) Гиффена

Каждое повышение цены, как правило, заставляет покупателей отказываться от дорогих товаров в пользу товаров более дешевых. Это, в свою очередь, сказывается на их покупательной способности. В большинстве случаев более высокая цена на товар побуждает людей потреблять его в меньших количествах [Economics Online, 2021].

Однако существует исключение из закона спроса – теория Гиффена, которая утверждает, что спрос на товар увеличивается, если его цена увеличивается [CFI, 2021]. Именно об этом парадоксе мы и поговорим в данной статье.

Что такое парадокс Гиффена?

Эффект или парадокс Гиффена – это необычная для экономики модель поведения потребителей, которая заключается в повышении спроса на определенный товар при увеличении цен на него.

В середине 19 века в Ирландии практически весь урожай картофеля был поражен новой болезнью, в результате которой резко снизилось качество продукта. Из-за дефицита хорошего товара цены на него сильно поднялись. Однако спрос на данный продукт, вопреки прогнозам, не упал, а, наоборот, стал еще выше [Sendpulse, 2021].

Шотландский писатель-финансист, журналист и статист Роберт Гиффен, наблюдавший за данной тенденцией, нашел ей объяснение. Дело в том, что для тех времен картофель был основным продуктом питания, альтернатив которому не было. Бедные слои населения, не имевшие возможности купить себе другие продукты в больших количествах в силу их дорогой цены, вынуждены были сократить расходы на них и на оставшиеся деньги купить картофель.

Другим примером эффекта Гиффена является увеличение спроса на хлеб, цены на который поднялись в 19 веке в Англии. Представители рабочего класса вынуждены были увеличить его потребление за неимением других, более дешевых аналогов [Sendpulse, 2021].

Предпосылками для возникновения эффекта Гиффена могут стать:

  • девальвация валюты;
  • военный конфликт;
  • экологические катастрофы;
  • экономический кризис или угроза его возникновения;
  • неурожай;
  • стихийные бедствия;
  • пандемия.

Во всех этих случаях у людей возникает страх, что необходимый им товар может сильно подорожать или даже исчезнуть из магазинов. Это и является причиной увеличения спроса на него в ущерб более дорогим продуктам.

При парадоксе Гиффена соблюдается ряд условий.

Хороший товар должен быть второстепенным

Используемый товар должен быть низкого качества, а хорошие продукты покупатель может себе позволить гораздо реже. В условиях нехватки бюджета потребитель будет приобретать больше некачественных товаров.

Сумма, потраченная на товар, должна составлять основную часть бюджета

Общая сумма, потраченная на товар, должна быть большой по сравнению с бюджетом потребителя. Только при таком сценарии повышение его цены создаст значительный эффект дохода.

Отсутствие товаров-заменителей

Для поддержания или увеличения спроса на товары Гиффена даже при повышенных ценах должны отсутствовать товары-заменители, а при их наличии цены на них должны быть выше, чем на текущий товар.

В результате этого текущий товар остается привлекательным вариантом даже после того, как цены на него выросли и потребитель не переключился на другую продукцию [Economics Online, 2021].

Другими словами, эффект замещения, создаваемый повышением цены на этот товар, должен быть меньше, чем эффект дохода, создаваемый повышенными требованиями к стоимости. Феномен Гиффена иллюстрирует потенциальное значение влияния цены на богатство.

Существуют три причины, объясняющие восходящий спрос:

  • бедность (парадокс Гиффена);
  • роскошь (эффект Веблена);
  • спекулятивное поведение или теория «всеобщей паники».

Влияние парадокса Гиффена на экономику и бизнес еще не в полной мере изучено. Но он лучше объясняет жизненные условия бедных людей и развивающихся стран, а также позволяет связать экономическую теорию и бизнес-маркетинг –  темы, которые часто рассматриваются отдельно в обычных справочниках по экономике.

Маркетинговый взгляд на спрос Гиффена позволяет разработать альтернативное объяснение поведения потребителей, более обширное, чем закон убывания спроса Маршалла, предлагая более широкую аналитическую основу и проводя переосмысление традиционных объяснений  [CFI, 2021].

Маркетинговая стратегия и уровни доходов потребителей влияют на то, как характер товаров меняется с нормального на некачественный и наоборот в зависимости от экономических обстоятельств.

Не следует путать эффект Гиффена с эффектом Веблена, при котором потребители хотят приобрести товар именно потому, что цена на него высока (что в их понимании является признаком высокого качества и статуса).

Парадокс Гиффена – одна из ловушек мышления, попасть в которые может абсолютно любой человек. Многие другие когнитивные искажения подробно описаны в онлайн-программе «Когнитивистика». Рассмотренные в ней техники и методики позволят вам правильно оценивать и анализировать любую ситуацию, принимать правильные решения, делать взвешенный выбор и использовать нестандартные подходы в любых, даже самых трудных задачах.

Малообеспеченные семьи часто сильно зависят от одного основного продукта питания. Следовательно, такие домохозяйства могут быть очень чувствительны к колебаниям цен на эти товары, которые, по сути, сокращают реальное благосостояние и покупательную способность.

Как ни странно, такие колебания цен, даже довольно большие, становятся все более частыми в развивающихся странах.

По данным Китайского исследования здоровья и питания, экономисты обнаружили убедительные доказательства того, что бедные домохозяйства в Китае демонстрировали поведение Гиффена в отношении своих основных пищевых продуктов (рис – на юге, пшеница –  на севере) [National bureau of economic research, 2007].

В 2007 году гарвардские экономисты Роберт Дженсен и Нолан Миллер провели эксперимент, в котором они изучили две провинции Китая: Хунань и Ганьсу. В Хунань основным продуктом питания является рис, тогда как в Ганьсу – пшеница.

В экономике Хунань наблюдался эффект Гиффена: снижение цен на рис посредством субсидии снизило спрос на него, в то время как отмена субсидии, наоборот, данный спрос увеличила.

В Ганьсу парадокс Гиффена проявился относительно слабо. Связано это с тем, что пользователям были доступны товары-заменители, а также с тем, что домохозяйства были настолько бедны, что потребляли только основные продукты питания [National bureau of economic research, 2007].

Например, в редких отчетах из Китая отмечается, что в некоторых населенных пунктах цены на рис из года в год увеличиваются вдвое. Бедные домохозяйства в провинции Хунань демонстрируют поведение Гиффена в отношении риса. Т.е. снижение цен на рис с помощью экспериментальной субсидии привело к сокращению домашних хозяйств.

Что такое товар Гиффена?

Товар Гиффена был упомянут Альфредом Маршаллом в его «Принципах экономики», первое издание которого было опубликовано в 1890 году. Маршалл объяснял общепринятое мнение, согласно которому, в случае роста цены на конкретный товар объем спроса на него значительно падает [Economics Online, 2021].

Существует базовая закономерность в экономике, вбиваемая в голову каждому студенту-экономисту: когда цена на товар растет, люди склонны потреблять его меньше, и, наоборот, при падении цены люди склонны увеличивать спрос на него.

В своей работе Маршалл писал: «Однако есть некоторые исключения. Например, как указал сэр Р. Гиффен, рост цен на хлеб сильно истощает ресурсы беднейших трудящихся семей и настолько повышает для них предельную полезность денег, что они вынуждены сокращать потребление мяса и более дорогих мучных продуктов. Поскольку хлеб по-прежнему остается самой дешевой пищей, которую они могут получить и будут есть, они потребляют его больше. Но такие случаи редки и когда они встречаются, каждый должен рассматриваться отдельно» [Economics Online, 2021].

Понятие «товар Гиффена», обычно используемое в экономике, относится к товару, который люди начинают потреблять больше по мере роста цен. Следовательно, эффект Гиффена, изображенный графически, имеет восходящую кривую спроса, нарушая при этом его фундаментальный закон [CFI, 2021].

Эффект товаров Гиффена заключается в том, что они представляют собой вид низкокачественного товара без заменителя, поэтому при изменении цены срабатывает эффект замещения. Кроме того, предполагается, что расходы на товары составляют большую долю бюджета потребителя. Классический пример, приведенный Гиффеном, – хлеб, который бедные люди потребляли больше, когда его цена повышалась.

Если бы существовала альтернатива хлебу, то возник бы эффект замещения и человек переключился бы на нее после роста цен, но, поскольку заменителя данного продукта не существует и учитывая, что хлеб является товаром низшего качества, отрицательный  эффект дохода от роста цен на хлеб связан с тем, чтобы потреблять его в больших количествах. Отсюда и возникает «парадокс Гиффена».

Однако это не совсем так. Например, рассмотрим покупателя, который настолько беден, что потребляет только хлеб. Когда цена на хлеб увеличивается, у него нет другого выбора, кроме как потреблять меньше хлеба. Таким образом, теория предсказывает, что только бедные (но не слишком) потребители будут демонстрировать поведение Гиффена.

Конечно, есть товары, которые более чувствительны к изменениям цен, чем другие. Существуют даже краткосрочные исключения, например, когда высокая цена соблазняет нескольких покупателей искать товар с высоким статусом. Но даже тогда, если цена будет продолжать расти, объем спроса снизится [Economics Online, 2021].

Для каждой страны перечень того, в чем конкретно выражается парадокс Гиффена, может быть своим, например:

  1. Недорогие продукты питания: крупы (рис, чечевица, гречка), картофель, хлеб.
  2. Бензин. При повышении цен на данный товар малообеспеченные семьи, начинают покупать его про запас, опасаясь еще большего подорожания.
  3. Керосин. Некоторые люди продолжают использовать керосин для отопления помещений. В случае роста цен они продолжат покупать его в больших количествах за неимением более дешевой альтернативы [Sendpulse, 2021].

Экономисты вывели определение «неполноценного товара» – товара, который люди склонны покупать больше по мере того, как их доход падает. Товар Гиффена – товар низшего качества (овсяные хлопья, рис, картофель, хлеб), и снижение покупательной способности доходов людей по мере роста цен (вместе с отсутствием более дешевых альтернативных продуктов питания, поскольку для бедных людей это уже самая дешевая альтернатива) означает, что они переключаются на покупку большего количества продуктов.

Товары Гиффена – это те товары, кривая спроса которых не соответствует «первому правилу спроса», т.е. цена и объем спроса на них обратно пропорциональны друг другу, в отличие от других товаров, где цена и количество спроса положительно связаны. Это неполноценный товар без замены.

Концепцию товаров Гиффена можно лучше понять на примере из реальной жизни. Например, человек приобретает только два продукта: гамбургер и картофель.  Представим, что ему необходимо купить продуктов на 5 дней, исходя из бюджета в 20 долларов, которые у него есть. Стоимость картофеля составляет 1 доллар США за штуку, а гамбургера – 5 долларов за штуку.

При данном уровне цен он сможет купить 10 картофелин за 10 долларов и 2 гамбургера на сумму 10 долларов. Таким образом, его потребление будет равномерно распределено, так как он сможет есть 2 картофеля каждый день в течение 5 дней и 2 гамбургера в течение этого же периода.

Ситуация изменится, когда цена на картофель вырастет до 2 долларов за штуку при условии, что цена за гамбургер останется неизменной. Потребитель все еще может потратить 10 долларов на покупку двух гамбургеров и использовать 5 вместо 10 картофелин. Однако, скорее всего, такого количества продуктов для него будет недостаточно для утоления голода. Таким образом, ему придется уменьшить потребление гамбургеров до одного в 5 дней и увеличить количество картофеля до 7 штук.

Если цена на картофель вырастет до 2,5 долларов за штуку, покупателю придется еще больше сократить потребление гамбургеров и направить весь свой бюджет в 20 долларов на покупку картофеля. В итоге он сможет купить 8 картофелин  и ни одного гамбургера. Скорее всего, такого количества картофеля будет достаточно для удовлетворения его потребностей.

Важно отметить, что все товары Гиффена являются товарами низкого качества, но не все товары низкого качества являются товарами Гиффена.

Рассмотрим в качестве примера обедневшего потребителя, питание которого состоит только из двух продуктов: основного продукта (например, макароны) и дополнительного товара (например, мясо). Основной продукт должен обладать высокой калорийностью по низкой цене, в то время как дополнительный предпочтительнее из-за вкуса, но содержит мало калорий на единицу валюты.

Если цена на макароны увеличивается, он больше не сможет позволить себе оригинальный набор продуктов. И если он увеличит потребление мяса, он упадет ниже требуемой калорийности. Вместо этого он должен увеличить потребление макарон (которые по-прежнему остаются самым дешевым источником калорий) и сократить количество мяса. Поэтому бедный потребитель будет есть много макарон, чтобы получить достаточно калорий и удовлетворить свои основные потребности.

Главное условие, чтобы товар был отнесен к категории товаров Гиффена, – это то, что его потребление должно увеличиваться с уменьшением бюджета, и когда потребитель сталкивается с нехваткой бюджета он будет потреблять больше товаров низкого качества.

Как и в приведенном выше примере, картофель является худшим товаром по сравнению с гамбургером, но его потребление увеличилось из-за нехватки бюджета и повышения цен. В итоге из-за товаров, которые потребляются больше по мере роста их цены, кривая спроса поднимается вверх и противоречит закону спроса.

Критика парадокса Гиффена

Многие экономисты и исследователи критикуют эффект Гиффена. Главной их претензией является отсутствие практического доказательства, что определенные товары подвержены увеличению спроса при росте цен. Соответственно, никто не может со стопроцентной уверенностью утверждать о принадлежности тех или иных продуктов к товарам Гиффена.

Критики эффекта утверждают, что он представляет собой не более, чем любопытную теорию, не имеющую практического применения [Economics Online, 2021].

Хотя теория Гиффена потенциально имеет большую объяснительную силу, чем классический спрос, ее часто игнорируют несмотря на то, что многие авторы цитировали и изучали данный парадокс. Его объяснительная сила актуальна в контекстах или ситуациях, которые наиболее близко подходят к реальности. Отсутствие убедительных доказательств показало эту тему скорее как парадокс экономической теории, чем реальное поведение на разных уровнях [CFI, 2021].

Известный экономист Фрэнсис Исидро Эджворт так описал ситуацию с товарами Гиффена в 1914 году: «Только очень умный человек обнаружит этот исключительный случай и только очень глупый человек возьмет его за основу правила для общей практики» [Economics Online, 2021].

Поведение Гиффена – это явление, которое возникает полностью в неоклассических рамках, где потребители заботятся о цене только в той мере, в какой она влияет на их бюджет.

Некоторые критики утверждали, что данная теория не только не может исключить поведение Гиффена, но и не объясняет, почему этого не наблюдается. Другими словами, если неоклассическая модель верна, тогда при определенных (хотя и необычных) условиях должно существовать поведение Гиффена. Если этого не происходит, то  потому что либо не были выполнены соответствующие условия, либо отсутствуют соответствующие данные для его измерения, либо теория не полная или ошибочная [Economics Online, 2021].

Некоторые лабораторные исследования показывают доказательства того, что эффект Гиффена далек от реальности. Не стоит ожидать увидеть поведение Гиффена на уровне рынка. Множество потребителей может демонстрировать его по отношению к конкретному товару, в то время как рынок в целом демонстрирует нисходящий спрос.

Реакции других исследователей на отсутствие подтверждений феномену Гиффена были более резкими. Отсутствие проверенных примеров вызвало многочисленные опасения по поводу педагогической роли данного эффекта: «Поскольку парадокс Гиффена бесполезен для понимания ирландского опыта, не слишком ли много он требует для будущего? Художественной литературе нет места в преподавании экономики» [Economics Online, 2021].

Заключение

Поведение Гиффена долгое время играло важную, хотя и вызывающую споры роль в экономической педагогике, а также в истории экономической мысли.

На сегодняшний день отсутствие убедительных доказательств эффекта Гиффена вызывает незначительное затруднение для экономистов. Феномен Гиффена часто представлен как парадокс экономической теории, а не как реальный (или даже возможный) способ поведения.

Найти убедительные доказательства такого поведения –  задача, которую ставят перед собой многие исследователи [Economics Online, 2021].

Кстати, поделитесь с нами своим мнением и вы:

Ключевые слова: