Блог о саморазвитии

Что такое рыночная экономика

Что такое рыночная экономика

В эпоху глобализации даже самые слаборазвитые страны стремятся выстроить модель рыночной экономики. Это достаточно болезненный переход для любой подобной страны. На данный момент рыночная экономика преобладает в мире со всеми своими достоинствами и недостатками. В этой статье мы кратко рассмотрим, какие существуют экономические системы и подробно остановимся на рыночной модели.

Прежде чем охарактеризовать рыночную экономику, нужно прежде всего понять, что же такое экономическая система и какие модели помимо рыночной существуют.

Экономическая система и ее модели

Экономическая система — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, которые образовывают целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, обмена и потребления экономических благ и их распределения.

Существует три модели экономических систем. Делятся они весьма условно, потому что имеют общие черты и могут отличаться в зависимости от государства и его политики. Это традиционная, командная и рыночная экономические модели.

Традиционная модель основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Данный тип экономики сохранился только в слаборазвитых странах. В них так сильны традиции, что технический прогресс либо принимается с большим трудом, либо полностью отрицается. Черты традиционной модели: большая доля рыночного труда во всех отраслях экономики и слабое развитие техники.

Командная модель основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Все решения принимаются государственными органами.  Его еще называют плановой экономикой, потому что каждому предприятию производственным планом указывается, что и в каком объеме производить. Такой тип экономики был в СССР. В современном Китае, например, смешанная экономическая система — она имеет черты как командной модели, так и рыночной.

Рыночная модель характеризуется прежде всего частной собственностью на ресурсы, а также использованием рынков. Рынком управляет закон спроса и предложения. Рассмотрим подробнее, какие особенности и преимущества рыночной модели.

Принципы и основные черты рыночной экономики

Рыночная экономика основана на таких принципах:

  • Ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность.
  • Свободное предпринимательство. Производитель сам выбирает свою форму деятельности, а потребитель решает, что ему покупать.
  • Рыночное ценообразование. Оно основано на механизме спроса и предложения.
  • Договорные отношение между хозяйствующими субъектами — предприятиями, людьми и т. д.
  • Многообразие форм собственности.

Основные черты рыночной модели:

  • Конкуренция.
  • Рынок ориентирован на покупателя.
  • Свободный выбор поставщиков сырья и покупателей продукции.
  • Разнообразие форм собственности: государственной, коллективной, частной, общинной.
  • Самостоятельность производителя и его полная административная независимость.

У рыночной экономики есть масса достоинств. Каждый из нас может открыть свою компанию, стать миллионером и позволить себе путешествовать и строить свою жизнь так, как считает нужным. Конечно никто не застрахован от провалов и банкротств, риски могут быть слишком велики. Экономическая свобода предполагает и вероятность потерять все.

Как можно перейти к рыночной экономике?

Несмотря на соблазнительность перехода к рыночной экономике и возможность получения массы преимуществ, некоторые страны не решаются перейти на рыночную модель, потому что это может быть чревато для ее власти. Сам переход является достаточно болезненным для жителей такой страны и это может привести к революции. К тому же если власть себя неплохо чувствует и при командной или традиционной модели, она поступает эгоистично и всячески препятствует такому переходу. Страна может находиться на грани нищеты, но при этом люди при государственной власти могут быть вполне в состоянии обеспечить свои нужды.

Но если все же случается революция или смена власти, тогда есть большая вероятность, что перейти на рыночную модель все же удастся. Существует две принципиально разные стратегии перехода:

Градуализм. Реформы проводятся постепенно. Государство по очереди заменяет элементы административно-командной экономики рыночными отношениями. На начальном этапе требуется регулирование цен и заработной платы, контроль за банками, за внешними связями. Минус данной стратегии в том, что реформы, начатые одним правительством, так долго внедряются, что приходит новое со своими взглядами и может полностью отменить все начинания предшественника.

Шоковая терапия. Это комплекс радикальных реформ: моментальная либерализация цен, сокращение государственных расходов и приватизация убыточных государственных предприятий. Например, послевоенная Германия избавилась от административных барьеров «за одну ночь» (1947-1948) — менее чем за два года случилось Германское экономическое чудо. У шоковой терапии есть свои критики, однако все зависит от адекватности правительства.

Недостатки рыночной экономики

Понимание рыночной экономики будет неполным без рассмотрения ее недостатков.

  • Тенденция к монополии. Тайный сговор между компаниями не редкость. Поэтому страны с рыночной экономикой изобретают инструменты для борьбы с этим явлением.
  • Нестабильность. Рыночная экономика имеет цикличный характер развития, поэтому кризисы были, есть и будут (по крайней мере при сохранении данных особенностей и черт).
  • Неполная занятость. Так как рынок сам диктует свои условия, то он нанимает на работу ровно столько работников, сколько ему нужно. Впрочем, при наличии интернета и желания любой человек может найти себе источники хорошего заработка даже в условиях кризиса.
  • Социальное расслоение. Большая разница между бедными и богатыми.

Однако все больше и больше стран выбирают рыночную или смешанную экономику, потому что она дает ощущение свободы. При определенном наборе навыков и большом желании, каждый человек может стать обеспеченным. При плановой модели это просто невозможно, если человек не при власти.

А какие достоинства и недостатки рыночной экономики знаете вы? Поделитесь с нами- своим мнением в комментариях.

Ключевые слова: