Блог о саморазвитии

Дереализация и деперсонализация: не так страшен черт, как его рисуют…

Дереализация и деперсонализация: не так страшен черт, как его рисуют…

Бывало ли с вами такое, что вы не понимаете, что с вами происходит? А если понимаете, что происходит, вам кажется, что это не с вами? Человеческая психика – штука тонкая, и может иногда подбрасывать самые удивительные сюрпризы.

Вы разберетесь с любыми своими психологическими проявлениями и изменениями реальности вокруг себя, если изучите наши программы «Когнитивистика» и «Сам себе психолог». А наша сегодняшняя тема – дереализация и деперсонализация.

Дереализация и деперсонализация: что это такое и в чем разница?

Прежде, чем мы начнем рассматривать все нюансы и аспекты этих состояний, следует сказать вот о чем. При том, что эти термины часто используются вместе, а в психиатрии существует такой диагноз, как расстройство дереализации-деперсонализации, это разные понятия.

Вместе их упоминают исключительно потому, что оба синдрома могут наблюдаться как одновременно, так и по отдельности. Итак, давайте выясним, что есть что, и возьмем за основу разъяснения, предлагаемые Российским обществом психиатров [РОП, 2022].

Дереализация – это разновидность нарушения восприятия, при котором окружающая действительность воспринимается как нереальная, отдаленная, не имеющая к вам отношения, лишенная красок, оттенков и смысла. Иногда нарушение сопровождается эффектом déjà vu (уже виденного) либо эффектом jamais vu (никогда не виденного).

Деперсонализация – это разновидность нарушения самовосприятия, при котором происходит отчуждение психических свойств собственной личности (персоны). Собственные действия воспринимаются как бы извне или «со стороны» и возникает ощущение, что управлять ими невозможно, потому что человек превращается просто в зрителя, наблюдающего за собственными действиями.

Есть еще такой термин, как «аллопсихическая деперсонализация». Это синоним понятия «дереализация». И это еще одна из причин, по которой данные термины часто употребляются в одной «связке» без четкого указания на различия между ними.

Ключевое отличие между этими состояниями заключается в том, что дереализация – это когда человек отстраненно воспринимает окружающую реальность, а деперсонализация – это когда человек отстранено воспринимает самого себя. Проще говоря, при деперсонализации есть чувство, что вы – это не вы, а при дереализации вы пока на месте, но есть ощущение, что окружающая реальность нереальна и к вам отношения не имеет.

Соответственно, синдром деперсонализации-дереализации – это когда наличествуют оба состояния одновременно: вы – это не вы, и все происходящее вокруг происходит не с вами. Оба состояния могут переживаться весьма болезненно как вместе, так и по отдельности.

Так, состояние дереализации сопровождается болезненным переживанием измененности окружающего мира, когда кажется, что все вокруг изменилось, стало чуждым и непонятным, не таким, как раньше, и даже кажется, что это все лишь снится.

Состояние деперсонализации сопровождается ощущением и болезненным переживанием собственной измененности, утраты чувств, эмоций и даже собственного «Я».

Теперь, когда мы разобрались, чем отличаются дереализация и деперсонализация, можно перейти к рассмотрению различных нюансов этих состояний, их причин, симптомов, диагностики и способов лечения. Учитывая, что в медицинской литературе эти состояния рассматриваются вместе, мы не будем отходить от традиций и тоже изучим их в одной связке. Так будет удобнее сразу улавливать различия в оттенках этих состояний.

Деперсонализация и дереализация: симптомы и признаки

Мы уже вкратце рассказали о том, как проявляются оба этих состояния. Теперь рассмотрим подробнее, как проявляется деперсонализация пациента и что чувствует при этом сам человек.

Симптомы и признаки деперсонализации:

  • Ощущение отстраненности от собственного тела.
  • Чувство, будто со стороны наблюдаешь за своими действиями, мыслями, чувствами, телом и/или его отдельными частями. Человек может как бы «парить в воздухе» над собой.
  • Ощущение себя роботом, чувство нереальности своего существования, отсутствия контроля за голосом, речью, телом, его положением, движениями.
  • Видение «деформации» тела и/или его частей, ощущение, будто голова обмотана ватой.
  • Эмоционально-психологическое и/или физическое оцепенение, «онемение» ощущений и реакций на окружающую действительность.
  • Формальные воспоминания, в которых нет эмоций, зато есть ощущение, что это не свои, а чужие воспоминания.

Теперь подробнее о том, как проявляется дереализация и как ощущает это состояние сам человек.

Симптомы и признаки дереализации:

  • Ощущение отчужденности всего, что есть вокруг, будто попал «внутрь» фильма или сна.
  • Эмоционально-психологическая отстраненность от друзей, родственников, ближайшего окружения с ощущением, будто вас разделяет стеклянная стена.
  • Чувство отстраненности от людей, предметов и всего, что есть вокруг.
  • Чувство, будто пребываешь во сне или тумане, а окружающая действительность отделена стеклом или некой завесой.
  • Реальность кажется безжизненной, бесцветной и искусственной, окружающие предметы видятся нечеткими и размытыми, в искаженной проекции, на большем или меньшем расстоянии, чем в реальности.
  • Нарушается восприятие звуков (могут слышаться громче или тише, чем они есть) и восприятие времени (кажется, что идет очень медленно или буквально летит).
  • Искажение восприятия ретроспективы событий, когда недавние события кажутся далекими, а произошедшие давно воспринимаются как недавние.

Как утверждает наша доблестная медицина, одиночный приступ дереализации или деперсонализации может настигнуть любого из нас. Или, если быть совсем точным, каждого второго из нас. Подсчитано, что примерно половина населения Земного шара хотя бы единожды в жизни впадала в состояние дереализации или деперсонализации [Справочник MSD, 2022].

Однако на практике меньше 2% таких случаев соответствуют формальным критериям, позволяющим диагностировать расстройство дереализации и/или деперсонализации. Согласно последним исследованиям, показатели распространенности данных расстройств варьируются до 1,9% среди населения в целом, от 5% до 20% среди амбулаторных больных, от 17,5% до 41,9% среди стационарных больных с психическими отклонениями [L. Millmanet al., 2022].

В исследованиях пациентов с конкретными расстройствами показатели распространенности варьировались следующим образом:

  • 1,8-5,9% – при злоупотреблении психоактивными веществами.
  • 3,3-20,2% – при тревожных расстройствах.
  • 3,7-20,4% – при различных диссоциативных расстройствах.
  • 16,3% – при шизофрении.
  • 17% – при пограничном расстройстве.
  • 50% – при депрессии.

Так что в единичном случае, когда вас настиг приступ дереализации, который на практике ничему не помешал, самое главное не паниковать, а хорошо отдохнуть и воспринять это как элемент жизненного опыта и вклад в копилку знаний. Если же симптомы стали навязчивыми и часто повторяющимися, стоит обратиться к доктору.

Диагностика дереализации и деперсонализации

Диагностика состояний дереализации и деперсонализации производится на основе критериев, изложенных в пятом издании Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders («Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам») [DSM-5, 2013].

Есть несколько основных критериев, на основании которых может быть поставлен диагноз «Расстройство дереализации», «Расстройство деперсонализации» или «Синдром деперсонализации-дереализации»:

  • Приступы дереализации и/или деперсонализации имеют устойчивый характер и повторяются регулярно.
  • Человек осознает, что его ощущения диссоциации не являются объективными.
  • Приступы создают ощутимый дискомфорт и всерьез затрудняют социализацию и/или профессиональную деятельность.

Кроме того, проводятся исследования с целью исключить прочие психические и физические расстройства, когда симптомы деперсонализации и дереализации являются лишь сопутствующими тому или иному заболеванию, а не самостоятельным психическим расстройством.

Эти симптомы могут возникнуть при шизофрении, депрессии, эпилепсии, острых галлюцинаторно-бредовых психозах, на фоне злоупотребления психоактивными средствами, панического или какого-либо диссоциативного нарушения. Более подробный перечень и описание болезней, при которых возможно появление признаков деперсонализации и дереализации, можно найти на сайте Российского общества психиатров [РОП, 2022].

Как правило, в рамках диагностики пациентам делают анализ мочи на предмет наличия токсинов, потому что их воздействие тоже способно вызвать похожие на вышеописанные симптомы.

Кроме того, пациенту проводят МРТ и электроэнцефалографию (исследование функционального состояния головного мозга посредством регистрации биоэлектрической активности) с тем, чтобы исключить физические изменения в организме, которые тоже могут спровоцировать приступы дереализации и/или деперсонализации.

Аппаратные исследования способны пролить свет на состояние пациента. Так, исследования мозга показывают изменения сети белого вещества у пациентов с расстройством деперсонализации и/или дереализации [A. Sierket al., 2018]. Отметим, что особенно часто такого рода расстройства оказываются вызваны физическими изменениями в случае, если первые симптомы зафиксированы в возрасте после 40 лет.

Уточнению диагноза помогают тесты на дереализацию и специальным образом структурированные анкеты. Основным инструментом диагностики является шкала Нуллера, которая показывает тяжесть расстройства в баллах:

  • Легкая степень – до 10 баллов.
  • Средняя степень – 10-15 баллов.
  • Среднетяжелая степень – до 20 баллов.
  • Тяжелая степень – до 25 баллов.
  • Очень тяжелая степень – свыше 25 баллов.

Максимальное значение шкалы Нуллера составляет 31 балл. Для полноты картины рекомендуется пройти еще какой-нибудь тест на дереализацию из числа нижеследующих:

Уточним, что сами по себе результаты тестов не могут быть основанием для постановки окончательного диагноза. В любом случае, нужен личный прием психотерапевта или психиатра, и, если доктор сочтет необходимым, дополнительные лабораторные и аппаратные исследования.

Если же вы склонны к самокопанию или хотите для начала пообщаться с «товарищами по несчастью», а уже потом идти к доктору, можно пойти обсудить такие темы, как деперсонализация и дереализация, на форум. Вот некоторые наиболее интересные ресурсы:

  • Форум Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В. М. Бехтерева [НМИЦ им. В. М. Бехтерева, 2020].
  • Форум «Душевное равновесие» [psy-ru, 2022].
  • Форум психологического терапевтического сообщества [psy-therapist, 2011].
  • Форум сайта психологов [В17, 2018].
  • Форум сетевого издания WOMAN.RU [woman, 2015].

Ссылки на неактивные обсуждения интересны обилием архивных материалов с описанием реальных симптомов реальных людей и советами, как избавиться от дереализации. Напомним, что хотя бы раз в жизни какие-либо из ранее описанных симптомов испытывал каждый второй, так что если вас напугал единичный приступ дереализации, вы вполне можете справиться со своими страхами самостоятельно.

Если симптомы стали регулярными и начали осложнять вам жизнь, следует обратиться к врачу, потому что это может быть не только собственно синдром деперсонализации-дереализации, но и какое-либо другое расстройство здоровья, когда вышеописанные симптомы являются сопутствующими вашему заболеванию.

Почему же может возникнуть расстройство дереализации и/или деперсонализации? Тому есть несколько причин.

Деперсонализация и дереализация: причины

Как мы уже начали говорить ранее, расстройства подобного рода могут сопутствовать самым разным физическим и психическим заболеваниям, а также возникнуть на фоне приема психоактивных веществ. Существуют и определенные закономерности возникновения подобного рода проблем.

Так, врачи и ученые выяснили, что в большинстве случаев проблема деперсонализации/дереализации – это проблема «родом из детства», когда ребенку пришлось испытать сильный стресс [Справочник MSD, 2022].

Факторы, способствующие развитию деперсонализации/дереализации у детей, подростков и молодежи:

  • Испытывали эмоциональное и/или физическое насилие в детском возрасте.
  • Были свидетелями эмоционального и/или физического насилия в детском возрасте.
  • Страдали от пренебрежения со стороны взрослых.
  • Имели родителей с тяжелыми физическими и/или психическими проблемами.
  • Пережили внезапную смерть кого-то из членов семьи или друзей.
  • Испытали сильный стресс в межличностных отношениях, профессиональной или финансовой сфере.

Все это может привести как к деперсонализации, так и дереализации, а также проявлению симптомов того и другого расстройства. Средний возраст начала заболевания составляет 16 лет. В 5% случаев заболевание впервые проявляется после 25 лет и совсем редко после 40 лет [Справочник MSD, 2022].

Более подробно о причинах этих расстройств можно почитать в обзоре Past and Future Explanations for Depersonalization and Derealization Disorder: A Role for Predictive Coding («Прошлые и будущие объяснения расстройства деперсонализации и дереализации: роль предиктивного кодирования») [A. Gatus et al., 2022].

Для справки: Предиктивное кодирование – это теория функций мозга, согласно которой, мозг постоянно генерирует и обновляет мысленную модель окружающей действительности. В контексте рассматриваемой нами темы это может стать серьезной подмогой в деле изучения причин расстройств восприятия.

Особый интерес представляет исследование пациентов, у которых расстройство деперсонализации и дереализации было вызвано приемом наркотиков, таких как каннабис, галлюциногены, экстази [D. Simeonet al., 2009]. Оказалось, что симптоматика была полностью сходна с теми случаями, когда расстройство спровоцировали любые другие факторы. Однако любители запрещенных веществ быстрее и лучше справлялись с расстройством, чем прочие группы пациентов, как только отказывались от приема наркотиков.

И вот, пожалуй, самый главный вопрос, который волнует всех, кто столкнулся с этой проблемой: как лечить? Ведь далеко не во всех случаях можно просто взять и отказаться от какой-то вредной привычки для того, чтобы заметить явное улучшение своего состояния.

Деперсонализация и дереализация: лечение

Еще раз напомним, что, если какой-либо из вышеописанных симптомов настиг вас буквально пару раз за жизнь, никакое лечение вам не требуется. Вероятнее всего, вы просто входите в те 50% населения, которым посчастливилось расширить собственный кругозор на своем личном опыте и получить полезные знания о таком вот интересном явлении.

Если же ситуация обрела затяжной характер и начала «мешать вам жить», тут нужно принимать меры. Как правило, тут нужна консультация психотерапевта, в особо тяжелых случаях может понадобиться помощь психиатра. Основным методом лечения являются психотерапия и работа с первопричиной, вызвавшей данное расстройство.

Как мы помним, главной причиной таких расстройств является стресс, поэтому специалист предпринимает меры по купированию стрессорных факторов: как имевших место на момент появления расстройства, так и проявившихся ранее в детстве.

Кроме того, используются психотерапевтические методы, направленные собственно на борьбу с проявлениями дереализации и деперсонализации. Это, в частности, психодинамическая и когнитивно-поведенческая терапия [Справочник MSD, 2022].

Основные методы лечения:

  • Когнитивные методики – для блокировки навязчивых мыслей о нереальности окружающей действительности.
  • Поведенческие методики – для помощи в выполнении задач, которые отвлекают от дискомфортного состояния, вызванного расстройством восприятия.
  • Сенсорные методики воздействия на органы чувств (холодный лед, громкая музыка, прочее) – для восстановления связи с окружающей действительностью.
  • Психодинамическое лечение – для преодоления негативных чувств, скрытых конфликтов и переживаний.

В придачу к этому часто используется отслеживание периодов аффекта и диссоциации в период проведения терапии, что тоже дает определенный положительный эффект для «возвращения в реальность».

Практикуется и медикаментозное лечение. Особенно в случаях, когда расстройства восприятия являются побочным эффектом какого-то другого нарушения: депрессии, эпилепсии и т.д. Тогда лечение основного заболевания автоматически уменьшает проявление симптоматики дереализации и деперсонализации.

В настоящее время практикуется применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, ламотриджина, антагонистов опиоидных рецепторов, анксиолитиков и психостимулянтов. Разумеется, лекарства можно принимать исключительно по рекомендации и под наблюдением врача.

Больше информации о лечении можно найти в материале Stress and trauma: Psychotherapy and Pharmacotherapy for Depersonalization/Derealization Disorder («Стресс и травма: психотерапия и фармакотерапия расстройства деперсонализации/дереализации») [J. Gentile et al., 2014].

Следует заметить, что на сегодняшний день накоплен достаточно обширный и успешный опыт работы с подобными расстройствами восприятия, а тема и тест по теме «Достоинство пациента и деперсонализация в сестринском уходе» (ответы здесь) включены в систему НМО (непрерывного медицинского образования) в РФ.

Итак, мы с вами разобрались в общих чертах, что такое дереализация и деперсонализация. Главное запомнить разницу между этими состояниями: деперсонализация – это когда человек ощущает себя оторванным от самого себя, а дереализация – это ощущение оторванности от окружающей реальности.

Мы желаем вам крепкого здоровья и душевного покоя. Мы приглашаем вам на наши программы «Когнитивистика» и «Сам себе психолог». И предлагаем ответить на вопрос по теме статьи: