Блог о саморазвитии

Будь здоров в любое время: полезные материалы

Будь здоров в любое время: полезные материалы

Большинство вещей в нашей жизни хотя бы как-то можно восполнить; даже, казалось бы, упущенное время порой удается наверстать. Но вот что вернуть зачастую нельзя, так это здоровье. Если организм не здоров, по большому счету, уже никакие блага не помогут. Именно поэтому нужно задумываться о своем здоровье уже сейчас. Но как сохранить здоровье? Как оставаться здоровым, когда вокруг столько болезней? Какие есть способы укрепления и поддержания здоровья? Этим и другим связанным со здоровьем вопросам посвящена представленная подборка материалов.

1

Психоиммунология – укрепляем иммунитет через психическое здоровье!

Психоиммунология – раздел медицинской науки, изучающий взаимодействие нервной и иммунной систем человека. Долгое время считалось, что нервная и иммунная системы полностью автономны и напрямую не связаны. А поговорки вроде «в здоровом теле – здоровый дух» и «раны победителей заживают быстрее» воспринимались, в основном, как красивые аллегории. Разумеется, поговорки тоже появились не на пустом месте – какую-то взаимосвязь между здоровьем и настроением улавливали еще в древности. Более того, человек может сознательно использовать эту связь двух систем и на себе проверить, как оптимизм помогает выздоровлению. Каким образом? Отвечаем в нашей статье. Читать подробнее…

2

Сохранение ясного ума и интеллекта в пожилом возрасте

О мозге человека науке известно сегодня очень много, но все же даже сейчас он не изучен до конца. Однако в том, что для человека мозг является основным органом восприятия и познания окружающего мира, нет никаких сомнений. Удивительно, но этот орган небольшого объема и весом менее двух килограммов отвечает за управление всем организмом человека. Очень важно понимать, что о своем уме и мозге нужно заботиться, но не менее важно знать, как это делается на практике. Этой статьей мы хотим расширить ваши познания, рассказав о том, как сохранить ясный ум и интеллект в пожилом возрасте. Читать подробнее…

3

Эмоции и здоровье: как они взаимосвязаны

Знание о влиянии эмоций на здоровье существовало давно, и пришло оно из глубокой древности. Да и на уровне интуиции мы сами чувствуем, что связь между ними есть. А каждый из нас замечает их влияние в повседневной жизни и учится психической саморегуляции. Уже получены научные доказательства о влиянии эмоций на здоровье человека. Английский нейрофизиолог Чарльз Шеррингтон определил следующую последовательность: сначала рождаются эмоции, а за ними следом случаются изменения в физическом теле. Американские ученые разрабатывают теорию, как предупредить болезни, исследуя эмоциональный фон человека. Они предлагают диагностировать людей по их настроению. В статье мы рассматриваем эту тему более детально. Читать подробнее…

4

Здоровая болезнь или как избавиться от ипохондрии

У вас есть такой знакомый, который постоянно ищет повод зацепиться за состояние своего здоровья, придумывает себе болезни, воспринимает любое покашливание или чихание, как знак того, что он не здоров, сторонится всех болеющих и непримиримо борется со своими мнимыми заболеваниями? Интересно, что таких людей около 10% во всем мире, однако эти сигналы могут проявляться в разной степени и у обычных людей. Как называется это состояние? Каковы его причины? Что в нем хорошего или плохого? Как от него избавиться? Обо всем этом расскажем в представленной статье. Читать подробнее…

5

Валеология: понятие и главные принципы

Вы хотите оставаться по-настоящему здоровым человеком? Для этого недостаточно не иметь вредных привычек, не курить сигареты, не принимать алкоголь. Даже если вы будете заниматься спортом и часто гулять, внешняя среда настолько негативно влияет на вас, что приводит к серьезным заболеваниям. Вы не сможете спрятаться от ее воздействия: повышенного радиационного фона, городского шума, смога, уберечься от стрессов. Что же вам делать? Чтобы помочь найти ответ на этот вопрос, появилось новое учение валеология – это наука, изучающая внутренние резервы человеческого организма, пути их увеличения. Она заботится о сохранении здоровья во вредных условиях. В этом ее отличие от медицины, которая занимается только лечением больных людей или, в лучшем случае, профилактикой заболеваний. О ней мы и расскажем. Читать подробнее…

6

Психосоматика или влияют ли наши эмоции на здоровье

Взаимосвязь здоровья человека с его мыслями уже в древности была известна человечеству: еще древнегреческие мыслители были убеждены в том, что сознание человека оказывает непосредственное влияние на его тело. По этой причине в самом начале развития медицины основополагающей позицией при лечении любого заболевание было единство души («психо») и тела («сома»). Адаптируя это к современности, можно смело говорить, что медицина уже тогда была психосоматической, а связь эмоций с отклонениями отдельных органов организма человека, являющуюся центральной проблемой современной психосоматической медицины, можно проследить даже в философии Платона. В этой статье мы поговорим о психосоматике и ее основных положениях. Читать подробнее…

7

Формирование ЗОЖ: общие правила

Исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что на здоровье современного человека преимущественно влияют два фактора: образ жизни и состояние окружающей среды. Чуть меньшее воздействие оказывают наследственность и медицинское обеспечение. Мораль очевидна: мы властны регулировать процессы, которые воздействуют на наше здоровье. Формирование здорового образа жизни – не что-то сверхсложное. Существуют простые правила для приобщения себя к ЗОЖ. И в данной статье мы хотим вас с этими правилами познакомить. Читать подробнее…

8

Интуитивное питание

Интуитивное питание – это подход, позволяющий нормализовать взаимоотношения человека с едой. Он появился в рамках психотерапии, и за последние десятилетия приобрел огромную популярность в Европе и США. Его суть состоит в том, что в современном мире еда – это больше, чем просто набор продуктов, необходимых человеку для поддержания жизнедеятельности. В этой статье мы расскажем об основных идеях и принципах интуитивного подхода к питанию. Сразу стоит оговориться, что они могут показаться необычными и даже парадоксальными, поскольку отрицают расхожие представления о еде. Но этим, собственно, интуитивный подход к питанию и интересен. Читать подробнее…

9

Популярные оправдания не вести здоровый образ жизни

Решение вести здоровый образ жизни должно быть волевым и реализовываться сразу же. «Нужно бы» и «Вот с понедельника…» не работают. Это не более чем самооправдания. И они продолжают появляться постоянно, даже когда нам кажется, что вот «завтра» мы уж точно пересилим себя и начнем действовать по намеченному плану. Так давайте же выясним, какие вообще формы могут принимать эти оправдания и каким образом развенчать собственные заблуждения относительно ЗОЖ. Уверены, что после прочтения статьи многое прояснится и встанет на свои места, а начать вести ЗОЖ будет намного легче. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Здоровье человека»

Всего за 8 недель на этой онлайн-программе вы познакомитесь с особенностями работы человеческого организма и его систем, узнаете, как оставаться здоровым и счастливым в современных реалиях, научитесь самостоятельно оценивать состояние своего здоровья и разрабатывать меры профилактики. Мы постарались собрать самую современную и актуальную информацию обо всем, что касается здоровья, а также не обошли стороной и секреты прошлых поколений. Перед вами настоящий самоучитель по здоровому образу жизни, и мы настоятельно рекомендуем им воспользоваться. Узнать подробнее…

Здоровый образ жизни должен стать не просто привычкой, а настоящим жизненным кредо, регулирующим действия и поступки. Очень надеемся, что предложенные статьи помогут вам сделать его таковым!

Ключевые слова: