Блог о саморазвитии

Бросить все и начать заново

Дайджест

Каждый из нас стремится найти свое призвание, дело, которым он будет заниматься на протяжении долгого и долгого времени. Однако зачастую случается так, что на этом пути встает вопрос о смене деятельности. Порой, этот выбор «бросить все и начать с нуля» вводит в ужас и растерянность, ведь впереди только неопределенность, а за плечами уже наработанный опыт, вложенные усилия и репутация.

Как бросить все? Стоит ли это делать? Как не ошибиться и не прогореть?

В этом дайджесте мы разберем некоторые психологические аспекты, которые помогут проанализировать собственную личность, найти опору внутри себя и понять, что и как поможет начать заново, а что может помешать.

📊 Некоторые цифры

В 52 года

– успешная литовская психотерапевт Хайдемари Швермер бросила все и основала бартерную сеть «Отдавай и бери», где люди платят за товары не деньгами, а услугами.

В 55 лет

– профессор университета Йокогамы Тайкичиро Мори бросил все и основал успешную строительную компанию Mori Building Company.

В 68 лет

– обычная англичанка Рут Флауэрс бросила все и стала ди-джеем. В музыкальной среде она известна под псевдонимами DJ Ruth Flowers или Mamy Rock.

✅ Опрос

Людей, которые бросали все в своей жизни и начинали вновь выстраивать ее, встретишь не каждый день. По большей части, мы узнаем о них из историй успеха, книг и видеороликов. Но в то же время мы уверены, что такие люди вполне могут быть и среди наших подписчиков. Так что будем рады, если вы поделитесь с нами капелькой своего жизненного опыта.

Дайджест

📚 Полезные материалы

Думали ли вы когда-нибудь о своих мыслях? Анализировали ли свои привычки, поведение, убеждения? Искали ли причину всего этого? Если да, то, сознательно или нет, вы занимались саморефлексией. Это очень важный навык, искусное владение которым позволит стать если и не выдающейся личностью, то уж точно очень значительной:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В жизни каждого человека время от времени появляются ситуации, когда все запланированное даже самым тщательным образом идет совершенно не так, как было изначально задумано. Именно в такие моменты опускаются руки, хочется все бросить и забыть о намеченных планах и поставленных целях. Но стоит ли считать свои ошибки, промахи и неудачи такими фатальными?

В этом блоке вы узнаете, как относиться к своим неудачам и ошибкам, чтобы извлекать из них пользу, а также о других полезных приемах и методах, которые помогут стать лучшей версией себя:

📝 Упражнение «Подготовка к переменам»

Бросить все и начать заново способен далеко не каждый человек, ведь многое зависит от того, обладает ли он соответствующими качествами, например, решительностью, силой воли, умением брать себя в руки и т.д. И при желании можно оценить свой потенциал к тому, чтобы пойти на подобный шаг в жизни.

Возьмите лист бумаги и ручку и разделите лист на две половины. Опираясь на собственное мнение о себе, слева запишите все свои достоинства, а справа – недостатки. Далее представьте ситуацию, где вы «сжигаете мосты» и начинаете новую жизнь. Посмотрите на свои списки и подумайте о том, какие качества помогут, а какие, наоборот, помешают вам начать все заново и почему.

Исходя из выводов, определите три (пять, десять) наиболее важных недостатка, которые следует проработать, продумайте план действий и начните преобразовывать каждый из них. Да, это может занять немало времени, ведь работа над собой дело непростое. Но в перспективе она обязательно сослужит вам хорошую службу в любом случае. Даже если вам и не придется все бросать, перемены в жизни случаются всегда, и принимать и переживать их достойно может только сильная личность.

📌 Это полезно

На онлайн-курсе «Самопознание» вы сможете заново познакомиться с собой и узнать об особенностях своей личности. Все это придаст вам смелости и поможет грамотно составить стратегию пути «бросить все и начать заново», учитывая именно свои сильные и слабые стороны.

Что будет на курсе:

  • 🧭 Вы сможете понять свои реальные возможности и осознаете, в какой точке развития находитесь.
  • 😌 Вы достигнете внутренней гармонии, узнав об особенностях своей внутренней мотивации.
  • 🧐 Вы научитесь использовать особенности своего характера.
  • 🎯 Вы определите свои ценности, профессиональные и творческие предрасположенности.
  • 🤔 Вы определите свои ограничивающие убеждения и научитесь их преодолевать.
  • ⏰ Продолжительность курса: 4 недели
  • 📑 В курсе 16 уроков
  • 💰 Скидка 65%

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: