Блог о саморазвитии

Зачем вам soft skills?

Дайджест

Как прожить эту жизнь так, чтобы получить от нее максимум: максимум удовольствия, успеха и реализации, максимум комфорта, достижения целей и желаний? Главным ответом здесь будет – делать! Но действия должны быть не хаотичными, а точно бьющими в цель. Для этого важно использовать правильные инструменты. Навыки тоже можно считать инструментами, ведь они помогают приблизиться к желаемому.

Сегодня, в День молодежи, мы хотим поговорить о тех навыках, важность которых очень сложно переоценить – о гибких навыках, soft skills.

Конечно, soft skills актуальны для всех возрастов, и важно их развивать абсолютно каждому, ведь именно они помогают во многом улучшить качество жизни.

Из этого дайджеста вы узнаете, что такое soft skills и hard skills, зачем они нужны и что приоритетнее, а самое главное – как их развить и с чего вообще начать?

📊 Некоторые цифры

1,2 млрд

– человек в мире составляет молодежь [ООН, 2021]

16,6%

– населения России составляет молодежь [ВПН-2020, 2019]

на 7%

– увеличится численность молодежи в мире к 2030 году [ООН, 2021]

✅ Тест «Направления саморазвития»

В молодости многие люди сталкиваются с проблемой трудности выбора не только будущей профессии и вуза для поступления, но и направлений для самостоятельного развития, что, к слову заметить, не менее важно. Причем это может касаться как тех, кто еще учится, так и тех, кто уже получил образование и трудится на каком-то поприще. Между тем, если знать, в чем хотелось бы (и нужно) развиваться, а также то, какие способности и на каком уровне развиты на данный момент, можно существенно облегчить себе и обучение, и построение карьеры, и жизнь в целом.

Как раз для этого у нас есть отличный тест, который поможет вам определить, на развитии каких навыков следует сосредоточиться сейчас, а в чем вы, наоборот, сильны. Также вы получите список книг, которые могут быть вам интересны, и рекомендации в виде полезных для вас статей и курсов. Но главное – это то, что вы сможете критически оценить собственные способности, сделать выводы и, исходя из этого, продумать дальнейшие действия.

🎬 Конкретно и по делу

Видео про эмоциональный интеллект

Это видео про soft skills, то есть про те навыки, которым непосредственно не учат в школе или вузе. Но в жизни они оказываются очень полезными. Это умение быстро читать, вести переговоры, мыслить когда-то критически, а когда-то наоборот творчески, но чаще, наверное, логически и другие подобные навыки. Сегодня их называют надпрофессиональными, гибкими, мягкими, иногда навыками 21 века, но чаще soft skills (софт скиллс).

📚 Полезные материалы

Вы наверняка знаете, что навыки делятся на два типа: hard skills и soft skills. О последних, универсальных «мягких» навыках, мы пишем часто.

Давайте же разберемся в определениях и первых шагах для развития:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Как мы выяснили в предыдущем блоке, для успеха в любой профессии важны два типа навыков: hard skills и soft skills.

Из этого блока вы узнаете, какие из гибких навыков нужны для более точечного развития и продвижения в карьере:

📝 Упражнение «Будучи Сократом …»

Развитый человек должен обладать гибким умом – способностью подстраивать мышление и поведение под меняющиеся условия и ситуации. И отличная новость в том, что эта когнитивная особенность прекрасно поддается развитию. Для этого существуют специальные упражнения, с одним из которых мы вас и познакомим.

Наверняка вам знакомо имя древнегреческого философа Сократа. Помимо прочего, он известен тем, что имел привычку задавать множество вопросов и придерживался девиза «Я знаю, что ничего не знаю». И эти две замечательные тонкости вы можете взять себе на вооружение, чтобы развивать гибкость мышления.

Отныне, столкнувшись с любой ситуацией, не оказывающей на вашу жизнь кардинального влияния, представляйте себя Сократом и начинайте сомневаться в своих мыслях, идеях и точках зрения. Не делайте поспешных выводов и не принимайте быстрых решений – давайте себе достаточно времени на обдумывание и «разжевывание» проблемы.

Вашей позицией должно стать искреннее незнание. Докапывайтесь до причин (почему так случилось?), осознавайте свои реакции и первичные импульсы (что вы думаете и чувствуете и почему?), перебирайте в голове разные варианты действий (как еще можно поступить?), прогнозируйте возможные исходы (что случится, если …?)

Такая мыслительная практика научит вас осторожности и осознанности, разовьет стремление докапываться до истины и умение (и желание!) смотреть и видеть ситуации с разных сторон. И, конечно же, станет гибче и податливее само ваше мышление. А поднаторев в работе с обыденными проблемами, постепенно переходите к вещам посложнее.

📌 Это полезно

Очень жаль, но в образовательных учреждениях не преследуют цели развить гибкие навыки, однако любое образование, даже классическое, косвенно влияет на развитие soft skills. Выступая с докладами, мы учимся ораторскому искусству, работая в команде, учимся договариваться – мы сами интуитивно «нащупываем» суть этих навыков.

Обратная сторона этого – время. Мы можем потратить годы, чтобы понять, как работает тот или иной навык, сделать кучу ошибок, но не факт, что эта стратегия точно приведет к успеху.

А можно сэкономить время и усилия и воспользоваться коротким путем, выработанным практиками и успешными людьми – записаться на курсы soft skills.

Всего на пару дней мы снизили цены на ВСЕ наши онлайн-курсы! Вас ждут скидки до 67% по промокоду SOFTSKILLS (промокод уже введен).

Выбирайте курсы и сделайте качественный скачок в саморазвитии!

Ключевые слова: