Блог о саморазвитии

Техника Topics du Jour

Техника Topics du Jour

Это отличная техника, которая позволит вам всего за 5-10 минут пересмотреть и спланировать свою жизнь. Наверняка у вас есть примерный или точный план своей жизни, однако никогда не будет лишним пересмотреть свои ценности и осознать, в ту ли сторону мы движемся. В конце концов, умный человек характеризуется не ошибкой, а реакцией на ошибку.

Возьмите лист бумаги и пронумеруйте по вертикали числа от 1 до 30. Каждый пункт будет означать аспект вашей жизни, который вам нужно проверить. Затем, каждый день на протяжении месяца выбирайте соответствующий аспект и описывайте его на отдельной странице в одном-двух абзацах. То есть один день соответствует одному аспекту.

В этих двух абзацах вы можете записать, какие планы на данный аспект у вас или с какими проблемами вы столкнулись. А возможно это будут просто два абзаца без какого-либо смысла, это неважно. А что важно, так это то, что вы каждый день уделяете одному из аспектов свое осознанное время. Техника быстра, эффективна, интуитивна и позволяет быть в тесной связи со всем, что важно в нашей жизни.

С французского название техники переводится как «Тема дня». Вот какие темы дня у вас могут быть:

  • Карьера
  • Семья
  • Друзья
  • Здоровье
  • Деньги
  • Духовная жизнь
  • Обучение
  • Досуг
  • Проекты

Еще раз: вы не будете заниматься здоровьем или карьерой во время этой техники, вы просто опишете, какая ситуация у вас в какой сфере жизни, поделитесь мыслями и сомнениями с самим собой и сделаете выводы.

Темы у вас могут быть и очень специфические, например: «борьба с прокрастинацией», «мои страхи», «стать добрым». Эти более конретные темы явлются эффективнее общих в виду внятной цели. Однако никто не мешает вам в теме «Саморазвитие» вписать подтемы «стать добрым» и «изучать свои эмоции».

Вы можете не привязываться к числу 30, их может быть и 10, смотря на какие области своей жизни вы хотите обращать осознанное и повышенное внимание. Также можете заниматься обозрением и планами не на одну сферу своей жизни в день, а на все сразу. Только для этого нужно выделять больше времени.

Три преимущества техники

1

Контакт с важными сферами вашей жизни

Обычно нам не нужны какие-то сверхсложные и заумные техники для счастливой жизни. Все что нам нужно — иметь постоянную связь со своим внутренним миром и прислушиваться к нему. Поэтому когда мы все свое время уделяем одному-двум аспектам своей жизни, нам трудно слышать свой внутренний голос, который является неким средним голосом всех областей.

Вы можете уделять основное время одной-двум сферам (это в какой-то степени даже правильно), однако если совершенно не будете интересоваться другими, это может быть чревато. Поэтому эта техника позволяет находиться в контакте со всеми важными аспектами вашей жизни и своевременно реагировать на какие-либо изменения.

2

Постоянная мотивация к действию

Когда вы сталкиваетесь с разными аспектами своей жизни на ежедневной основе, то вам становится намного легче себя мотивировать. Мотивация всегда и во всем возникает только когда вы четко осознаете, зачем делаете то, что делаете. Когда вы ходите на работу лишь для того, чтобы ходить на работу, то впадаете в отчаянье. Если проясните свою мотивацию и сделаете это правильно, у вас появится очень много сил и желания двигаться дальше.

Невероятно, но даже простое перечисление проблем в какой-либо сфере мотивирует человека что-то сделать для их устранения. Когда название проблемы записано на бумаге, появляются силы и желание, а также мысли и идеи.

После того, как вы записали те самые два абзаца по одному аспекту вашей жизни, посмотрите еще раз на написанное и решите, какое следующее действие вы предпримите относительно этой сферы. Пускай это будет невероятно легкое и быстрое действие, но совершите его сейчас же. Это может быть всего лишь телефонный звонок или покупка карандашей, но сделайте это сразу.

3

Выявление закономерностей

В длинном эссе легко запутаться, однако если ваше описание занимает не более двух абзацев, вам легче проследить и выявить закономерности. Вы можете взять последние десять записей относительно одной сферы жизни и прочесть их последовательно. Поступая так, вы можете получить новые озарения относительного продвижения и улучшения этого аспекта. Также это помогает выявить повторяющиеся мысленные шаблоны и изменить свое мышление.

Еще вы можете прочесть все записи о всех своих аспектах за один раз — это позволит вам выявить закономерности между областями вашей жизни и даже с удивлением обнаружить, как прогресс в одной сфере подталкивает к прогрессу в другой.

Некоторые люди, активно использующие данную технику, сходятся во мнении, что не существует самых важных аспектов. Вообще. Если поддерживать каждый аспект в полном порядке, это очень сильно усилит вашу личность в целом. По этой логике, не существует и неважных аспектов. Ваше право, доверять такому мнению или нет, однако где-то в глубине души каждый из нас понимает, что когда мы уделяем внимание одной-двум областям нашей жизни, страдает все остальное.

Также некоторые предпочитают эту технику обычному ведению дневника, утверждая, что последний занимает много времени. Вы можете проверить оба варианта и выбрать лучший для вас.

Ключевые слова: