Блог о саморазвитии

Временной бюджет

Временной бюджет

Для того, чтобы жизнь была сбалансирована, нужно научиться правильно распределять свое время между всеми областями своей жизни. Метод временного бюджета поможет вам закрыть разрыв между первостепенными и глобальными целями, переплетаясь между ними.

Как бонус, этот метод поможет вам эффективно справляться с прокрастинацией, недостатком концентрации и работоспособности.

Сложные приоритеты

Ответьте на следующий вопрос: «Что для вас важнее: здоровье или семья?».

Да, мы понимаем, что этот вопрос не имеет никакого смысла. Он глуп с точки зрения логики, потому что мы знаем, что невозможно делать такой выбор и что обе сферы жизни заслуживают одинакового внимания. Понятие приоритета в данном случае не работает. Понятно, что время нужно уделить обоим аспектом, так же как и другим краеугольным сферам.

Но здесь кроется подвох: из-за того, что мы не можем правильно выбрать между этими аспектами, в момент появления времени мы не знаем что выбрать: навестить маму или сходить в тренажерный зал. Мама была бы счастлива, если вы ее навестите, однако еще больше она счастлива, если ее ребенок здоров и счастлив.

Если грамотно не разрешить дилемму такого плана, то в итоге мы начинаем заниматься завязыванием шнурков: сосредочиться на одной сфере жизни (например, работе), а когда другая пренебреженная нами сфера болезненно бьет нас по голове (например, семья), мы начинаем заниматься больше уже ею. И так далее. Мы обращаем внимание на шнурки только когда они развязываются. И этот подход вряд ли можно назвать правильным.

Проблема в том, что вы находитесь в режиме реакции. Вы не держите под контролем сферы своей жизни, а только реагируете на раздражители.

Временной бюджет

Один из лучших методов борьбы с завязыванием шнурков это временной бюджет. Чтобы его установить, вам нужно проактивно распределять время на вещи, которые важны для вас. По схожести с финансовым бюджетом, вы определяете идеальное количество времени, которое вы инвестируете в каждую из ваших важнейших областей жизни, а затем придерживаетесь этого плана.

Следование вашему бюджету убережет вас от траты времени на другие, менее важные сферы. К тому же вы начнете относиться к этим сферам сознательно — знать сколько времени уделяете каждой из них и ценить это время.

К тому же вы высвобождаете свою ментальную энергию на принятие других важных решений, ведь вам не нужно каждый день реагировать на все, что происходит с вами. Если главные сферы вашей жизни в полном порядке, вы можете сосредоточиться на более глобальных целях вашей жизни.

Как создать временной бюджет?

1

Определите ключевые области вашей жизни

Забудьте на минуту о своих делах и заданиях. Сосредоточьтесь на областях вашей жизни, которые явлются наиболее важными для вас. Это может быть как семья, так и написание сценария полнометражного фильма. Всем этим сферам нужно выделять время с тем, чтобы они не выходили из-под контроля. Ваш список может отличаться от списка другого человека, хотя и похожих пунктов будет достаточно. Используйте мозговой штурм или просто останьтесь наедине с собой и подумайте хорошенько.

2

Распределите время на каждую область

В этом случае все достаточно субъективно, однако вот вам несколько советов:

  • Не уделяйте слишком много внимания текущим делам. Конечно, если у вас сломался холодильник, вы должны вызвать мастера, дождаться его и потратить на все это много непредусмотренного времени. Однако много других дел на самом деле не являются столь важными и при этом отнимают время вашего бюджета.
  • Для начала выделяйте не все время на бюджет. Выясните, сколько примерно часов свободного от работы времени у вас есть и выделите на временной бюджет 50% от него. Со временем можете повышать этот процент.
  • Не планируйте надолго на первое время. Пускай это будет для начала один месяц. Посмотрите, справитесь ли с этим. По истечении месяца можете пересмотреть временной бюджет, сделать выводы и переделать его.
3

Отслеживайте время

Ведите дневник, записывая в него то, что происходило с вами за прошедший день и на что вы тратили ваше время. Очень важно начать относиться к своему времени сознательно. Вы можете использовать разные приложения, которые помогут отслеживать уделенное чему-либо время, либо засекать лично.

Даже один факт, что вы начинаете обращать внимание на время, сделает вашу жизнь более насыщенной и осмысленной.

4

Пересматривайте ваше потраченное время

Абсолютно нормально, если вы на 100% не выполняете свой временной бюджет. К этому стоит относиться философски и даже с юмором. С другой стороны, нужно всегда размышлять о том, как повысить этот процент. Это то, что делает данный метод гибким и живым.

В идеале пересматривайте ваши временные расходы раз в неделю. Вот вопросы, которые помогут провести оптимизацию:

  • Я потратил больше или меньше времени на конкретную область?
  • Правильное ли количество времени, которое я выделил на совокупный временной бюджет или нужно его увеличить/уменьшить?
  • Как я себя чувствую в связи с введением временного бюджета? Чувствую ли я, что моя жизнь стала сбалансированнее и насыщеннее?
  • Есть ли еще какие-то сферы моей жизни, которые я упустил из виду и не внес во временной бюджет?

Отношение ко времени как к чему-то осязаемому помогает человеку проживать полноценную жизнь. Наблюдайте за своим временем и используйте временной бюджет.

Ключевые слова: