Блог о саморазвитии

Прокрастинация

прокрастинация

«Только время не теряет времени» Жюль Ренар (французский писатель).

Оглавление

  1. Что такое прокрастинация
  2. Синдром прокрастинации
  3. Причины и способы лечения
  4. Упражнения для борьбы с прокрастинацией
  5. Отзывы и комментарии

Итак, сегодня у нас очень интересная и познавательная психологическая тема, призванная:

  • Во-первых, выявить причины, влияющие на привычки человека
  • Во-вторых, рассказать, как перестать «затягивать» дела.

А также вам представится уникальная возможность узнать о разнообразных методиках лечения и способах борьбы с прокрастинацией.

Что такое прокрастинация

Прокрастинация – это болезнь XXI века,  разрушающая здоровую структуру общества (от лат. pro — вместо, впереди и crastinus — завтрашний).

В психологии синдром прокрастинации — означает привычку постоянно откладывать «в дальний ящик» важные или же неприятные дела, а также нежелание идти на риск.

Причина такого поведения кроется, прежде всего, в неумении человеком расставлять приоритеты (то есть организовывать себя и своё время), а также в неуверенности в собственных силах. Таким образом, здесь  «налицо проблема». А для того, чтобы ее преодолеть, нужно научиться, всего лишь «видеть себя со стороны».

Есть одна замечательная книга, называется «Лёгкий способ перестать откладывать дела на потом»  — автор бизнес-тренер и психолог Нейл Фьоре. Так вот, автор рассказывает в ней о том, как научиться делать свою работу с любовью (неподдельным интересом), а также как отдыхать с удовольствием. Читайте книгу, узнавайте новое. А пока, мы подготовили для вас свою подборку рекомендаций, позволяющую сделать первые шаги на пути к самосовершенствованию. Кроме того, вы можете пройти онлайн-уроки, посвящённые лидерству и эффективности на нашем сайте.

Синдром прокрастинации

Вопрос прокрастинации – не только удел науки «психология», даже отечественная литература пыталась заострить внимание на этом явлении. И яркий тому пример роман И.А. Гончарова «Обломов».  А русскую народную сказку помните: «По щучьему велению» — это тоже призыв к нам – призыв взглянуть на себя.

Итак, давайте сразу начнём с примера: вы – студент. А значит, ваша основная задача – готовиться к сессии, очевидно, в этих случаях вы садитесь за письменный или компьютерный стол. Но здесь не все так просто – не расслабляйтесь. А лучше, вспомните-ка, как вы неоднократно переключались на другие дела:

  1. Решали быстренько проверить электронную почту;
  2. Ненадолго заглядывали в социальные сети;
  3. Отвлекались, чтобы приготовить чашечку ароматного кофе;
  4. Затем брали мобильный телефон, чтобы сделать всего один звонок, например, заказать билеты.

Как вы сами понимаете, список можно продолжать до бесконечности. При этом каждое из вышеназванных дел – тоже не развлечение. «И почему мы о них заговорили?»  — спросите вы, а от того, что главного — то результата вы не достигли, а это значит оказались в очередной раз не подготовленными к сессии. Понимаете о чем речь?! Да-да, о вашей прокрастинации.

Как считает Брайн Трейси (автор книг и аудиопрограмм на темы бизнеса): «первым делом нужно оставить свою брезгливость и съесть лягушку» —  то есть сделать самое важное дело. Иначе вы рискуете «получить плоды»  прокрастинации, которая незамедлительно начнёт вызывать у вас чувство стыда, вины —  это в скором времени приведёт к стрессу, а итог — проблемы со здоровьем.

Причины прокрастинации и способы ее лечения

Мы не удивимся, если ваша первая мысль после прочтения заголовка: «Прочту статью до конца чуть позже».  Но, не поступайте, пожалуйста, так. Конечно же, здесь речь не пойдёт об использовании медикаментов, препаратов и лекарств.  Цель у нас только одна – без «хирургических вмешательств» силой мысли (используя психологические упражнения) изменить ваше восприятие: себя, окружающих людей и мира в целом.

Итак, первое, что вы должны сделать, так это выявить все возможные причины, толкающие вас откладывать важное на «потом».

Каждый из нас впускает прокрастинацию в свою жизнь по разным причинам:

  • Заниженная самооценка
  • Отсутствие цели, мотивации
  • Бесхарактерность
  • Неумение организовать работу
  • Отсутствие знаний
  • Нелюбимое дело
  • Плохое настроение
  • Усталость
  • Болезнь

Какой бы из этих пунктов не «раскрывал» именно вашей причины – верьте, борьба возможна. Победа будет!

Задайте себе два вопроса:

1)«Почему вам всегда не хватает времени?!»

Ответ здесь нужен, даже не для того, чтобы все успеть, а прежде всего, чтобы выявить скрытые в вас ресурсы.

2) «На что именно вы тратите большую часть своего времени?» (На саму работу, или же все-таки на поиски путей ее избегания). Перефразируя тем самым, очень известную поговорку: «не откладывай на завтра то, что делать вообще не нужно».

А знаете ли вы, что поиск ответов  — это и есть то самое «лечение», психологические упражнения в борьбе с прокрастинацией.

Итак, вот мы и подошли к основным методам лечения:

  1. Приучайте себя к дисциплине (следуйте распорядку дня, будьте ответственными).
  2. Отведите «просиживанию» перед экраном (в соц.сетях, ТВ, скайп) строго определённое время (чем меньше, тем лучше).
  3. Работайте над ленью, пересиливайте ее (меняйте отношение к делу).
  4. Большие и сложные задачи, делите на несколько простых — делайте работу поэтапно, но не избегайте ее.
  5. Чётко отводите время на выполнение намеченных планов и задач.
  6. Устанавливайте приоритеты (первым делом – срочные дела).
  7. Используйте матрицу Эйзенхауэра ( Важно — не Важно; Срочно – не Срочно).
  8. Мотивируйте себя (представляйте успех, который ждёт, в случае доведения дела до конца).
  9. Поощряйте себя, вознаграждайте свой труд (купите билет на любимый фильм, устройте себе праздник).
  10. Не сердитесь в случае неудачи, не создавайте негатив вокруг себя.
  11. Вырабатывайте  терпение, чувство долга.
  12. Смотрите вебинары, посещайте психологические, тематические тренинги.

Главное в этом вопросе верить в свои силы, программировать себя только на успех.

И всегда помните о мудрости переданной нам через века  «Сомнение – помеха успеху» (древнегреческий философ и мыслитель Бион Борисфенит).  Если вы сомневаетесь – вы теряете время, силы и возможности. Будьте – решительны!

Упражнения для борьбы с прокрастинацией

И это ещё не все. Мы решили не останавливаться только на рекомендациях (если уж работать над собой – то на максимальный результат). Так вот, мы подобрали для вас специальные упражнения — активизирующие лобные доли мозга:

Упражнение 1. Периодически фокусируйте взгляд на кончике носа.

Упражнение 2. Приобретите и регулярно используйте «китайские шарики здоровья». Выполняйте упражнения обеими руками (перекатывайте шарик из центра ладони к кончикам пальцев,  а также делайте вращательные движения).

Упражнение 3. Если вы правша – чистите зубы левой рукой, и наоборот.

Упражнение 4. Научитесь определять достоинство монет на ощупь.

Упражнение 5. Играйте в шахматы. Сделайте только шаг, и за ним обязательно будет второй, третий, четвёртый… и вот вы уже идёте по дороге новой жизни! Ничего не бойтесь, открывайте новые горизонты, покоряйте все возможные вершины, наполняйте жизнь новыми красками, будьте энергичны и успешны.

Помните: «насколько плохо дела выглядят сейчас – ничего не значит» Нил Доналд Уолш (американский писатель).

И рекомендация в завершение: разберитесь с глубинными причинами прокрастинации и научитесь ее побеждать на курсе «Психическая саморегуляция».

Отзывы и комментарии

Нам очень хочется верить, что данная статья была вам полезной: помогла ли она вам справиться с конкретной проблемой или же просто расширила ваш кругозор. Делитесь, пожалуйста, с нами своими впечатлениями, оставляйте отзывы и комментарии в форме ниже.

Удачи вам!

Ключевые слова: