Блог о саморазвитии

Настраиваемся на новый учебный год

Настраиваемся на новый учебный год

Не секрет, что для многих детей и родителей начало нового учебного года влечет за собой трудности. Плохое настроение, нежелание делать уроки и рано вставать, жалобы на плохое самочувствие – лишь малая часть таких трудностей. Как результат: снижение уровня успеваемости, плохое усвоение учебных знаний и отставание от собственных возможностей.

Спустя несколько дней после начала учебного года, ученик первого класса может потерять интерес к школе, ученики младших классов нередко путают буквы в словах и могут даже забыть, как пишутся некоторые буквы. Новые учителя, поиск кабинетов в средней школе, новые предметы и новые требования могут повлиять на ученика пятого класса. Подростковый возраст требует еще большего пристального внимания.

Каждый новый учебный год – новый этап в жизни ребенка, родителей, семьи.  Переход в пятый класс, перевод в другую школу, переезд в другой город, смена учителя или новые ученики, а также индивидуальные особенности учащегося – важные факторы, влияющие на успешный процесс адаптации в начале каждого учебного года.

Правильный настрой – залог успеха

Предлагаем вашему вниманию 3 шага, которые помогут настроиться на новый учебный год

Настрой родителей

  • Первое, что важно запомнить: настрой родителей передается детям! Поэтому, не стоит свою нелюбовь к школьным годам демонстрировать детям. Лучше попробуйте вспомнить интересные моменты или необычные классные часы в начале нового учебного года. Расскажите о том, как вы ждали встречи с друзьями или любимым учителем. Главное – рассказ должен быть искренним. Подумайте хорошо, прежде, чем завести разговор. Если даже не вспомнится ни одного интересного случая, не отчаивайтесь, несомненно, у второго родителя найдется хотя бы один позитивный пример.
  • Сохраняйте спокойствие, ваша поддержка необходима детям.

Внутренний настрой

  • Постепенно возвращайте ребенка в режим дня, который соответствует учебному времени, с учетом всех кружков и секций. Не следует резко переходить к ранним подъемам. Лучшим вариантом будет постепенно передвигать время на полчаса (раньше лег – раньше встал). Чем меньше стрессов для организма перед началом учебного года, тем лучше.
  • Помогите ребенку понять его самого и то, насколько полезной для него будет учеба
  • Сократите время просмотра телевизора и использование планшета
  • Помогите ребенку спланировать день, не забыв о прогулках на свежем воздухе

Интеллектуальный настрой

Если в каникулярное время ребенок не уделял время ежедневным занятиям, самое время подготовить ребенка к интеллектуальным нагрузкам, которые ждут его в начале учебного года.

  • Уделите время логическим играм и задачкам
  • Устраивайте разминки для ума
  • Внесите в распорядок дня упражнения для развития моторики и межполушарных связей
  • Каждый день просите ребенка выполнять хотя бы по одному упражнению, направленному на развитие памяти, внимания, мышления
  • Уделите внимание речи и письменному языку
  • Если ребенок летом не занимался и не читал книг, самое время дать небольшую интеллектуальную нагрузку. Повторите с ребенком материал прошлого учебного года. Вспомните правила, без которых будет не обойтись в новом году.

Фразы, которые могут помочь в беседе с ребенком

  • «Теперь ты школьник (второклассник/третьеклассник и так далее)! Наша гордость!»
  • «Так радостно, что ты идешь в школу! Тебя ждет встреча с одноклассниками, и мы уверены, что в этом году ты узнаешь много нового и интересного!»
  • «Знаешь, не у каждого сразу все получается отлично. Но если человек старается, он обязательно добивается того, чего хочет, а мы в свою очередь тебе с удовольствием поможем. Обращайся, если возникнут трудности»

Подведение итогов

Необходимо помнить, что каждый ребенок – это отдельная личность со своими особенностями. Темп адаптации в начале учебного года у каждого свой. Благоприятная атмосфера в семье, понимание нужд и тревог ребенка помогут сохранить доброжелательное отношение к школе и учебному процессу. Помогите ребенку запомнить или вспомнить все требования, которые предъявляет школа к ученику, как следует себя вести, не давайте много дополнительной нагрузки в начале учебного года.

Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, настраиваете ли вы своих детей и как сами настраиваетесь на новый учебный год.

Успехов и гармоничного развития!

Ключевые слова: