Блог о саморазвитии

Продуктивные каникулы

Продуктивные каникулы

Родители порой не меньше детей ждут начала летних каникул. Но с приходом лета приходит понимание, что теперь ответственность за детей полностью ложится на плечи семьи. Перед взрослым возникает не простая задача, как организовать летний отдых.

Летние каникулы –  это целых три месяца, когда школьник отдыхает от учебы.  Вместе с ним отдыхать начинает и его мозг. И порой не просто отдыхать, а лениться. Родителям приходится думать о том, как сделать каникулы полезным и обеспечить ребенку интересный отдых.

Хочу поделиться с вами  результатом моего профессионального опыта и рассказать, как сделать обычные каникулы – продуктивными.

Что такое «продуктивные каникулы»?

Продуктивные каникулы – это каникулы, проведенные с максимальной пользой для развития и здоровья ребенка. Такие каникулы включают в себя занятия спортом, умственную нагрузку (повторение и закрепление полученных знаний), развитие памяти, внимания, мышления, логики, а также всесторонне развитие и развитие кругозора.

Как сделать обычные каникулы продуктивными?

1

Составьте список дел, которые вы хотите воплотить в жизнь этим летом

Включите в этот список  все, что считаете интересным и нужным для вашего ребенка. Вплетайте школьные знания в повседневную жизнь. Необязательно выполнять все пункты из списка. Это скорее будет являться ориентиром для вас и ребенка.

2

Учтите индивидуальные особенности ребенка

Интерес является залогом успешного запоминания. Что интересно одному, совершенно неинтересно другому. Сосредоточьтесь на предпочтениях вашего ребенка и тех сферах, которые, по вашему мнению, требуют дополнительных усилий для развития.

Чем ярче и сильнее положительные эмоции, тем лучше усваиваются новые знания и закрепляются новые навыки и умения. Акцентируйте внимание детей на интересных фактах, чтобы заинтересовать ребенка и способствовать развитию любознательности.

Стоит учесть, что особенности памяти  у всех детей разные. Поэтому, предложите ребенку вести дневник, чтобы отмечать интересные и важные моменты прожитого дня. Это помогает развивать наблюдательность и память, активизирует мыслительный процесс.  Такой дневник станет отличным подспорьем при написании сочинения «Как я провел лето».

3

Составьте план

Это позволит ничего не забыть и поможет научить ребенка планированию, целеполаганию и тайм-менеджменту. Ваш график должен быть гибким. Новые перспективы и погодные условия не должны мешать всестороннему развитию. Предусмотрите дела, которые могут быть полезны для ребенка  в такие дни.

4

Имейте под рукой план на каждый день

Так ребенку будет легче представлять,  что ждет его сегодня и что ему предстоит сделать. Зафиксируйте в плане три обязательных для выполнения дела и три дополнительных. Это научит ребенка отделять главное от второстепенного. На случай не предусмотренных ситуаций  лучше иметь  запасные варианты.

5

Как можно больше времени проводите на свежем воздухе

Подвижные игры, спорт, прогулки далеко не все, чем можно заняться на улице. Можно почитать книгу в парке или изучить пару иностранных слов, пока отдыхаете на лавочке.

Попросите ребенка оглянуться вокруг, закрыть глаза и назвать три-четыре предмета, которые попали в его поле зрения или вспомнить три заметных ориентира по дороге от дома к парку.  Вот так легко и просто можно стимулировать умственную деятельность и помогать ребенку развивать внимание и память.

Регулярные умственные и физические нагрузки не позволяют детскому мозгу скучать и расслабляться. Ежедневные систематические занятия помогают активизировать мозговую деятельность ребенка и развиваться. Тем самым вы помогаете детям перейти на новый уровень своего развития, формируете задел для дальнейшего умственного роста.

 

Хорошего отдыха и продуктивных каникул!

Если у вас остались вопросы, задавайте, я не оставлю их без внимания и поделитесь, как проводят лето ваши дети.

Ключевые слова: