Блог о саморазвитии

Как зарабатывать на блоге

Как зарабатывать на блоге

С развитием интернета блоги не утратили свою популярность. Они эволюционировали, изменили внешний вид и функционал. Однако суть блога остается неизменной — интересный контент и постоянное наполнение.

Блог — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст и мультимедиа. Его еще иногда называют интернет-журналом, интернет-дневником, онлайн-дневником. Отличие такого дневника от обычного в публичности, потому что как правило они создаются ради того, чтобы их читали и комментировали другие люди.

Если говорить о читателях блогов, то выделяют по меньшей мере четыре цели, которыми мотивированы эти люди:

  • Чтение и развлечение.
  • Получение информации.
  • Чтение ради социализации, ощущения себя причастным к жизни известных людей.
  • Отслеживание реакции публики на те или иные действия.

В то же время сами блогеры используют свои блоги для:

  • Cамопрезентации. Блог несет информацию о личности автора, а также его творческих или других достижениях. Это может быть писатель, который выносит на обсуждение идеи и темы, которые затрагивает в своих книгах.
  • Развлечения. Блогер развлекает (или думает, что развлекает) людей, предоставляя им интересную и неожиданную информацию.
  • Коммуникации. Многие блогеры ведут дневники только ради общения с другими людьми и сравнения разных точек зрения. Поскольку доступ к интернету есть у многих, охват аудитории может быть большим и разносторонним.
  • Продвижения товаров и услуг. Такой вид блоггинга заранее имеет коммерческую основу. Правда, есть блоги, которые совмещают интересное наполнение и рекламу товаров, что является примером успешной коммерции.

Перед тем, как вы решите завести собственный блог, обратите внимание на функции, которые он должен выполнять, а также темы, которые вы собираетесь поднимать. Создавать блог только для заработка — дорогостоящее и требующее профессиональных навыков занятие. Будьте готовы, что за читателя придется бороться. Но и победив в этой борьбе, продать что-то «в лоб» все равно сложно. Впрочем, у интересных и необычных людей конкурентов не так много, поэтому если чувствуете, что способны удивить, вперед.

Резюмируя все вышесказанное, можно выделить три основных параметра, которые дадут возможность зарабатывать на блоге: долгая и упорная работа, качественное наполнение и солидная аудитория. Существует мнение, что о монетизации блога следует задуматься не раньше, чем через полгода его ведения. Впрочем, если у вас есть множество идей и времени, этот срок можно существенно сократить.

Итак, посмотрим, какие существуют способы заработка на блоге.

1

Партнерские программы

В этом случае вам отчисляется процент за проданный товар, если посетитель вашего блога зашел на рекламируемый вами сайт и приобрел его. В идеале партнерская программа должна быть близкой тематике вашего блога.

Если вы любите путешествовать, то можете завести тревел-блог. В этом случае вашими партнерскими программами могут быть туристические фирмы. Некоторые люди умудряются путешествовать на деньги, которые они получают от ведения таких блогов. Получается приятный замкнутый круг. Впрочем, инвестиции на раскрутку и первые путешествия понадобятся гарантированно.

2

Контекстная реклама

В интернете существует два крупных сервиса контекстной рекламы: Яндекс Директ и Google AdSense. Оба сервиса ставят свои условия размещения рекламы. Например, минимальное количество уникальных посетителей в сутки должно колебаться от 300 до 500 человек.

Контекстная реклама — это текстовая и графическая реклама, которая автоматически размещается на вашем ресурсе после регистрации в сервисе и установки кода на сайт. Яндекс и Google подбирают ее в зависимости от контекста (отсюда и название) — тематики размещаемых материалов. За каждый клик по таким объявлениям начисляется некоторая сумма. Но есть и проблема, связанная с этим видом заработка — у вас будет увеличиваться число отказов, так как после клика по рекламе посетитель будет уходить с сайта. Это может иметь последствия для SEO. Также такая реклама из-за внешнего вида может не вписываться в концепцию дизайна сайта, а ее большое количество — раздражать.

3

Продажа ссылок

Вы можете установить код биржи ссылок, например, Trustlink, Linkfeed, Sape или контролировать процесс и размещать ссылки самостоятельно (Rotapost, Gogetlinks, Getgoodlinks, Miralinks). В первом случае оплата существенно ниже, но нужна только начальная настройка. Перед тем как применять такой метод детально разберитесь в нем, спросите совета у SEO-специалистов на тематических форумах.

4

Прямые рекламодатели

Несмотря на то, что размещение баннеров уже не так популярно, как раньше, этот способ дохода все равно является одним из самых лучших. Всегда найдется рекламодатель, который захочет разместить баннер на тематически подходящем сайте. Изучайте их предложения с осторожностью, потому что это тоже может повлиять как на поисковую выдачу, так и на поведение читателей. Следует найти золотую середину между качественным контентом и прямой рекламой.

5

Платные рекламные обзоры

Вы можете размещать обзоры рекламодателей и получать солидное вознаграждение. Правда, в этом случае количество ваших читателей должно быть достаточно большим, а наполнение блога качественным. Также вы должны уметь писать тексты под нужды заказчиков или быть готовыми размещать уже предоставленные материалы.

Какие бы способы заработка для блога вы ни выбрали, всегда помните о том, что своих читателей обмануть не получится. Если они поймут, что блог используется исключительно ради заработка, то отвернутся от вас навсегда. Так что прежде всего ставьте цель быть интересным и полезным своей аудитории и только затем начинайте задумываться о финансовой стороне. Репутация и в интернете значит очень много. Удачи вам во всех начинаниях!

Ключевые слова: