Блог о саморазвитии

Каким образом ведение блога может изменить жизнь

Каким образом ведение блога может изменить жизнь

Заявление, вынесенное в заголовок, может показаться достаточно смелым. Тем не менее, известно множество примеров, подтверждающих его. Есть люди, которые бросили работу, начали путешествовать и писать об этом в блоге, зарабатывая тем самым деньги на новые путешествия. Есть те, кто таким образом делится с другими своим опытом воспитания ребенка, секретами продуктивности или стиля. Вариантов много. В отношении всех этих людей можно сказать, что блог изменил их жизни. Так какие преимущества дает его ведение?

Также приглашаем вас пройти нашу онлайн-программу «Сторителлинг», где вы научитесь увлекательно, аргументированно, оригинально и остроумно излагать свои мысли, чтобы вас было интересно читать и слушать, и чтобы после вашего рассказа люди делали то, что вы от них хотите.

1

Прояснение разума

Что-то магическое происходит, когда ваши мысли обретают форму текста для блога. Исчезает хаос и остается четкое понимание того, что вы хотите сказать.

Чувствуете, что в мозгу слишком много мусора? Или не уверены относительно конкретной ситуации? Блог — идеальный способ прояснить мысли. Не зацикливайтесь на одной теме, интересуйтесь всем. Через какое-то время вы поймете, что множество тем на самом деле имеют общие элементы, а проблемы можно относить в определенные категории и решать их будет значительно легче.

2

Уязвимость

Кажется, это не имеет никакого отношения к позитивному изменению. Однако посмотрите на это с другой стороны: мы часто избегаем этого состояния, особенно в те моменты, когда нужно отстоять свою точку зрения или принять чужую.

Когда вы чувствуете себя уязвимым и при этом способны размышлять разумно, то получаете от любой дискуссии значительно больше. В конечном итоге это позволяет привыкнуть выражать свои мысли и не бояться за то, что большинство с ними не будет согласно.

Если вы уверены на 100% во всех вещах, значит что-то не так. Поддавайте сомнению свои убеждения, будьте готовы принять иную точку зрения.

3

Творческое выражение

Почти каждый человек нуждается в творческом выражении. Это позволяет создавать нечто новое, а значит гордиться собой и чувствовать себя полезным.

Вести блог можно совершенно разными способами, используя большое количество инструментов в виде подачи текста, графики, стилистики.

Даже программисты умудряются подавать свой материал оригинальным образом. Что не вредит смыслу, а это главное. Идея должна быть подана интересно и творчески, тогда вас станут читать больше людей.

4

Развитие компетентности

В компании друзей или незнакомцев мы часто высказываем свою точку зрения. Порой она настолько устарела, что вызывает иронию от окружающих. Действительно, если вы о чем-то узнали в юности, это не значит, что ничего не изменилось. Пора прочесть несколько книг по теме, изучить исследования, спросить мнение других людей об этом.

Так ли вы уверены, что глубоко понимаете тему, о которой пишете? Возможно, у вас есть большой опыт в этом, но как давно вы обновляли знания, интересовались научными открытиями в этой сфере?

Можете сколько угодно размышлять о саморазвитии, счастье и любви, исходя из личного опыта, но изучать материалы на эту тему из разных источников не повредит.

5

Развитие продуктивных привычек

Ведение блога развивает:

Кроме того, вам придется освоить азы тайм-менеджмента, если хотите вести блог регулярно. А также писать, когда не хочется, что является одним из признаков профессионализма.

6

Развитие отношений с людьми, которыми вы восхищаетесь

Это преимущество является одним из ключевых. Предположим, что вы уникальный, умный и творческий человек. Но до сих пор не смогли окружить себя такими же людьми, продолжаете вариться в старой компании. Это неплохо, но новые знакомства необходимы.

Развиваясь как личность и показывая это в блоге, вы притягиваете таких же людей. Зарабатываете репутацию и уважение, приобретаете опыт. Помните, что любой человек, посещающий ваш блог, кем-то работает. Это могут быть бизнесмены, врачи, юристы, художники. Такой набор личностей развивает и вас. Знакомьтесь с ними и выясняйте, можете ли помочь друг другу.

7

Умение общаться с людьми

Общаться в жизни и сети — это, конечно, разные вещи, однако они во многом схожи. У вас есть время подумать над статьей или ответом, проанализировать информацию, выяснить факты.

Но законы общения одинаковы в любой ситуации. Повышайте навыки коммуникации и ищите подходы к разным людям.

8

Создание бизнеса

Для того, чтобы начать бизнес, нужно несколько месяцев заниматься блогом. Поэтому важно, чтобы вам это нравилось. Не менее важна и регулярность. И конечно ценность информации. Когда вы получите определенное количество читателей, можете начинать искать возможности для заработка. Самые популярные — это партнерские программы.

9

Жить более преднамеренной жизнью

Если у вас есть блог, значит есть и определенная цель. А самое главное — размышления о стратегии. Это значит экспериментировать с блогом, изучать как устроен интернет и пытаться понять, что работает, а что нет.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: