Блог о саморазвитии

Почему нужно коллекционировать цитаты

Почему нужно коллекционировать цитаты

Цитаты замечательны, потому что в состоянии передать многие сложные жизненные ситуации одной фразой. Многие цитаты мы знаем наизусть, однако есть такие, которые лучше записать и перечитывать каждый раз, когда возникнет сложность в жизни. Хорошая цитата открывается с разных сторон каждый раз, когда к нее вникаешь.

Многие путают афоризмы и цитаты. Они похожи тем, что в своем небольшом объеме передают глубину человеческой мудрости. Афоризм — это истина, заключенная в нескольких словах. То есть когда вы произносите афоризм, вы говорите народную мудрость. А вот цитата — это выдержка из книги, либо из сказанного кем-то. Когда вы цитируете кого-то, то соглашаетесь с точкой зрения автора, не предендуя на глубины человеческой мудрости. Впрочем, афоризм вполне может быть цитатой и это вносит небольшую путаницу в понятиях.

Итак, каковы же главные преимущества коллекционирования цитат.

1

Цитаты немедленно преобразовывают ваше настроение

Цитаты имеют силу изменить психическое состояние практически мгновенно. Также как книги и фильмы, цитаты могут порождать сильные эмоции, вдохновение, мотивацию и рассмешить нас. И при этом практически мгновенно, что выгодно отличает цитаты от других способов изменения настроения.

Очень легко ввести чтение цитат в свою жизнь, если вы научитесь с ними работать. Если они распределены по категориям, вы можете перечитывать цитаты, посвященные улучшению настроения или повышению мотивации. Когда же вы чувствуете, что конкретная цитата имеет невероятное воздействие на вас, вы можете распечатать ее и поместить на видное место — может таким образом она утратит свою ценность для сознания, однако легко проникнет в подсознание и станет вашей второй сущностью. Принцип действия такой же, как у аффирмаций.

2

Цитаты позволяют узнавать новых умных людей

Конечно, цитаты не могут заменить чтение книг. Кто-то вообще считает, что увлечение цитатами — это занятие ленивых. Однако это в том случае, когда человек читает в своей жизни только цитаты.

Ничто не мешает вам читать книги и собирать цитаты. К тому же какая-то точная цитата может вас сподвигнуть узнать, кто же ее автор, заинтересоваться этим человеком, прочесть его книгу или посмотреть его фильм.

Когда мы считаем Эйнштейна гениальным физиком, это сужает наше мнение о нем, но когда читаем его цитаты, это позволяет отнестись к нему совершенно иначе. Так и со многими другими людьми: цитаты позволяют открыть их для нас заново.

3

Цитаты проникают в самую суть вещей

Цитаты несут в себе огромнейшую концентрацию знаний и опыта, выраженной в одной фразе. Несмотря на то, что цитата может показаться слишком простой и очевидной, на деле же требуется невероятный труд для того, чтобы выразить сложные вещи простыми словами, ухватить самую суть.

Это очень ценно, когда человек взял ту идею, о которой вы долго думали, и выразил в простой и понятной фразе. Вы можете опираться на эту цитату в дискуссии или же в своем творчестве, как базу, как краеугольную мысль. К тому же сама цитата может стать трамплином для интересной дискуссии.

4

Цитаты позволяют лучше узнавать других людей и себя

Говорят, что о любом человеке можно сказать о том, какие книги он читает и с кем дружит. Если так, то по списку цитат, которые собрал человек, можно сказать еще больше. О книге можно много спорить, потому что она несет десятки пластов понимания, тогда как цитата по сравнению с ней более понятна и четка.

Вы ведь можете сделать определенные выводы о человеке, исходя из его музыкальных предпочтений, так почему этому не могут поспособствовать цитаты? Некоторые цитаты склоняются к пафосу, другие к логике и последовательности, третьи же и вовсе наполнены цинизмом и нелюбовью к человечеству.

Соответственно, если вы часто задумываетесь о том, каковы вы на самом деле, перечитайте список своих любимых цитат и сделайте вывод о себе, как о постороннем человеке.

5

Цитаты позволяют получить другую точку зрения

Вы можете собирать цитаты, которые полностью противоречат вашему мировоззрению (по этой причине о вас мало что можно сказать, исходя из такого списка).

Например, эссе обычно строится путем выстраивания точки зрения шаг за шагом. Если идея эссе противоречит вашей точке зрения, то естественной будет реакция отвергнуть ее. Однако вам нужно дочитать эссе до конца (например, по учебе или работе), поэтому ваш мозг выстраивает ментальную стену при прочтении. А вот с цитатой намного проще: даже если она противоречит вашей точке зрения, мы можете ее принять, а мозг не успеет выстроить стену.      Это в итоге позволит вам стать более разносторонней личностью.

Начните создавать свою коллекцию

Интернет предоставляет десятки способов для коллекционирования чего угодно, в том числе и для цитат. Например, GoogleKeep и Trello отлично подходят для этих целей. Есть сервисы, созданные специально для цитат — огромные хранилища человеческой мудрости, где вы сможете сохранять отдельные фразы специально для себя.

Отличным способом будет завести дневник и записывать цитаты от руки. Это позволит вам играть с форматом, добавлять изображения и творчески выражаться.

Поделитесь цитатами, которые вас вдохновляют, заставляют задуматься или рассмеяться в комментариях.

 

Ключевые слова: