Блог о саморазвитии

Как книги делают нас лучше

Как книги делают нас лучше

Начитанных людей достаточно легко различить в толпе, с ними всегда есть о чем поговорить. Некоторые, впрочем, превращаются в снобов и ведут себя высокомерно, однако в данной статье мы сконцентрируемся на пользе книг. Это прекрасное времяпровождение уходит в прошлое, поэтому задача нашего сайта — не дать этому случиться. В мире появилось слишком много соблазнов, которые не приносят никакой пользы, а времени больше не стало. Поэтому то время, которое люди могли потратить на получение новых знаний и точек зрения, они привыкли тратить на что-то совершенно бессмысленное. Поэтому мы хотим вдохновить вас и показать, что чтение книжек — это очень полезно.

Читайте много, читайте каждый день и вот какие прекрасные вещи будут с вами происходить.

1

Увеличение словарного запаса

Да, это самый простой и эффективный способ для этого. Эффективный потому что слова употребляются в контексте, простой — потому что изучение новых слов происходит автоматически в процессе интересного чтения. Вы не только пополните запас отдельных слов, вы еще и увидите, насколько интересные и сильные словосочетания можно получить, соединяя слова определенным образом. Помимо всего прочего вы становитесь более грамотными, что в наше время интернета еще более критично, чем раньше. Никто не будет обращать внимание на смысл написанного вами, если вы делаете много грамматических ошибок. Они режут глаза и заставляют усомниться в авторитете автора.

2

Упражнение для мозга

Человек, занимающийся спортом, видит наглядные результаты — он становится подкачанным и рельефным. С человеком образованным и читающим книги все не так просто. К тому же сам человек не может четко ответить, насколько развит его мозг и сколько в нем ценных знаний. Начитанные люди относятся к себе самокритично и часто считают себя недостаточно разумными, поэтому регулярно пополняют запасы прочитанных книг.

Так или иначе, но хорошая книга способна поставить перед человеком массу интересных вопросов, заставить задуматься и размышлять. Много ли вы назовете видов деятельности, которые способны на это? А хорошая книга даст вам это мгновенно.

3

Развитие памяти и мышления

Ученые и просто умные люди давно нашли связь между творческим воображением и памятью. Художественные (и не только) книги развивают ваше воображение своими описаниями и яркими образами, поэтому при прочтении такой книги ваша память работает очень активно, хотите вы этого или нет. Кроме того качество памяти зависит от стимулирования органов чувств. А хорошая книга способна вызвать в вашей голове запахи ромашек и вкус морковного сока. Это все влияет позитивно на когнитивные навыки.

4

Улучшение сна

Наверняка многие из вас читали статьи о том, где вам советуют почитать перед сном книгу, нежели сидеть в интернете. Это правда, потому что просиживание в интернете несет массу самых разных раздражителей, к тому же имеет отношение к социализации (общении с другими людьми) и возбуждении участков мозга, которые затем крайне трудно успокоить за короткий промежуток времени. Чтение книги, несмотря на конфликты, описанные в ней, все же позволяет быть более расслабленным и как бы наедине с собой. В интернете же мы всегда ощущаем себя будто в толпе.

5

Улучшение концентрации

Многие бизнесмены, творческие личности и ученые сходятся на том, что концентрация является наиболее важным качеством современного человека. Если вы не умеете надолго концентрироваться, то не сможете довести до конца ни один свой проект или закончить элементарное начинание. Книга будто создана для тренировки концентрации. Она позволяет погружаться в себя и не обращать внимание на внешние раздражители. Наверняка и у вас такое было, что вы не обращали внимание на громкие звуки, окружавшие вас в те часы и минуты.

Конечно, перед прочтением книги вам нужно отключить телефон.

6

Развитие творческого мышления

Сама суть текста в том, чтобы вызывать в голове образы. Чем лучше книга, чем ярче ее текст, тем сильнее распаляется ваше воображение. Конечно одним прочтением художественной литературы ограничиваться не стоит, нужно также читать научные и исторические книги. Между ними есть принципиальные различия, поэтому тренируйте разные области своего мозга.

После прочтения определенного количества книг вы начнете замечать изменение в своем мышлении. А сюжеты романов, картин и фильмов будут приходить сами собой. Иногда даже во сне.

7

Развитие писательских способностей

Читайте самых разных авторов, чтобы не быть похожим на кого-то одного. Если вы поглощаете книги разных жанров и стилей, то в итоге выработаете и собственный. Помимо этого вы научитесь многим приемам, причем вам не нужно будет посещать литературные курсы. При некотором опыте вы сможете подсознательно отличать плохую фразу от хорошей и учиться писать вторые. Хорошие книги пишут умные люди, которые набрались писательских советов и навыков у других людей. Не упускайте такой шанс.

Читайте как можно больше. Удачи вам в этом увлекательном деле!

Ключевые слова: