Блог о саморазвитии

Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от чувства вины

Чувство вины является, до поры до времени, хорошим и правильным чувством. Взрослый человек должен испытывать угрызения совести, когда совершает поступки, которые причиняют боль другим людям. Однако многие люди манипулируют нами, используя чувство вины. К тому же длительное посыпание головы пеплом чревато психосоматическими расстройствами.

Если человек вообще не испытывает чувства вины, моментально растет вседозволенность — каждый знает таких людей. Однако, почти любое из сотен эмоций и чувств, при длительном зацикливании, способно сделать из человека сумасшедшего. Каждая эмоция, будучи многократно испытываемой и проигрываемой в голове, приводит к эмоциональной разбалансировке. Чувство вины разъедает нас изнутри. Правильным поведением взрослого разумного человека является кратковременное переживание за свой поступок, некое журение, четкое понимание, что он сделал не так и чем руководствовался. После чего нужно взять себя в руки и думать над тем, как исправить ситуацию. У многих людей до второго этапа даже не доходит. Они снова и снова прокручивают эту пластинку, не делая ничего другого. Последствием всего этого является расшатанная психика и ощущение неполноценности.

Как избавиться от чувства вины

Иногда чувство вины так глубоко проникает в психику человека, что он может даже не понять, что с ним не так. Он характеризует свое состояние как душевную боль. Поэтому так важен первый пункт.

1

Определите все случаи, за которые испытываете вину

Если хорошо покопаться, в каждом человеке есть масса ушедших в подсознание или торчащих на поверхности жизненных ситуаций, за которые он испытывает чувство вины. Найдите их все. Поймите, почему и за что испытываете вину, опишите свои эмоции. Лучшим способом в данном случае будет остаться наедине с самим собой и тщательно проанализировать свое прошлое. Вполне возможно, что людей и ситуаций, перед которыми мы испытываем это чувство, добрый десяток. Никакого алкоголя во время анализа, будьте честны перед собой до конца.

2

Определите людей, которые манипулируют вашим чувством вины

Таким образом, возможно вы поймете, что перед половиной людей вы не должны испытывать чувства вины. Такие ситуации, как правило, надуманные. Ваш проступок, возможно, не был столь ужасным, как на нем хотят спекулировать некоторые люди.

3

Поговорите с людьми, перед которыми испытываете это чувство

Просто выбросить из головы и забыть, конечно, можно, но если предположить, что вы — достойный человек, это не ваш выход (на данном этапе). Попросите прощения, часто и этого бывает достаточно. Выводы вы сделаете потом, а сейчас важно признать, что вы были неправы. Данный этап является самым сложным, однако награда может быть огромной. Человек, который вас простил, отпустит вам сам чувство вины, оно сменится облегчением, легким и приятным чувством. А проговаривание вслух не позволит запрятать эту вину еще глубже. И помните, извиняется всегда сильный.

4

Простите себя

Прощая себя, вы не только снимаете с себя огромный груз, но и обещаете сделать выводы.

5

Осознайте, что вы уже сделали все, что могли

Вы извинились перед людьми, осознали свои эмоции, сделали выводы. На данный момент вы ничего не можете больше сделать. Это важный этап, как бы перевал между прошлым и будущим.

6

Делайте хорошие дела

Когда чувство вины ест нас со всех сторон, мы и начинаем ощущать себя плохим человеком. Если вы делаете хорошие дела, вы замечаете, что не можете быть плохим. Вам необязательно тратить огромные суммы денег, порой достаточно пары приятных слов и поступков. Делать хорошие дела приятно, стоит только начать. Эгоизм не привлекает.

7

Практикуйте медитацию

Это прекрасная практика, которая позволит нормализовать ваш эмоциональный фон. После сильнейших стрессов, вызванных чувством вины, вам нужно привести себя в порядок. Медитация не только успокаивает, она позволяет трезво посмотреть на свою жизнь и свои внутренние конфликты.

8

Используйте аффирмации

Простые и четкие аффирмации помогут вам сначала поверить, а затем и стать человеком, который пусть и совершает ошибки, но является достойным представителем человеческой расы.

9

Определите стандарты, по которым вы будете себя судить

Одного внушения, что вы хороший человек, мало. Вы должны знать, что для вас является неприемлимым поведением и поступком и судить себя исходя именно из этих, определенных именно вами, а не другими, критериями.

10

Повышайте свой эмоциональный интеллект

Человек может испытывать сотни эмоций, не зацикливайтесь на паре десятков. Проблема многих людей в том, что если они испытывают плохую эмоцию, они испытывают ее на полную, без разнообразных оттенков. Вы либо испытываете чувство вины, либо счастливы. Когда ваш эмоциональный интеллект натренирован, вы можете легко выходить из чувства вины как по ступенькам. Сначала чувство вины, затем прощение, легкую грусть, задумчивость и в итоге прийти к облегчению и норме. Перепрыгнуть стену из чувства вины с наскока почти невозможно. Делайте все постепенно.

Подавляющее количество случаев, за которые мы можем испытывать чувство вины, случаются когда мы не контролируем свои эмоции. Контролируйте свой гнев, вовремя распознавайте его зарождение в форме раздражительности и злости. Дело ведь не только в том, чтобы постоянно поступать плохо и работать потом с чувством вины, дело в минимизации ситуаций, когда вы поступаете недостойно.

Оставляйте свое мнение о чувстве вины и способах ее избавления в комментариях.

Ключевые слова: