Блог о саморазвитии

Коэффициент жизненной силы VQ: что это такое и почему это важно

VQ: что это такое и почему это важно

Долгое время было принято считать, что на успех влияет уровень (коэффициент) интеллекта (IQ): чем он выше, тем проще человеку добиться определенных высот.

Прошло время, и акценты сместились на изучение эмоционального интеллекта (EQ), наличие которого стало жизненно необходимым для успешного взаимодействия с другими людьми.

Сегодня же все большую популярность приобретает коэффициент жизненной силы, определяющий скорость роста и развития человека. Что это такое, на что он влияет и можно ли его повысить? Об этом и поговорим в статье.

Что такое vitality quotient?

Коэффициент жизненной силы (vitality quotient или VQ) – относительно молодое понятие, означающее способность человека использовать природный энергетический потенциал для улучшения качества своей жизни и мотивации других людей.

Чем выше vitality quotient, тем лучше основа для развития других важных талантов и навыков. Иными словами, чем больше в человеке энергии, тем большего успеха он может добиться.

VQ – качество врожденное, которое на протяжении всей жизни особо не меняется. Мы приходим в этот мир с определенным объемом жизненной энергии и тратим ее так, как считаем нужным.

Человек, обладающий высоким коэффициентом жизненной силы, растет, развивается и обучается быстрее и лучше других, тем самым обеспечивая себе конкурентное преимущество на рынке труда.

Как показывает практика, у более активных людей гораздо больше шансов стать лидерами, поскольку они склонны постоянно меняться и менять все вокруг себя в лучшую сторону, в то время, как их менее энергичные товарищи чаще остаются в тени.

Выделяют два уровня vitality quotient:

  • потенциальный – максимум, заложенный в человеке с рождения;
  • реальный, характеризуемый тем, насколько успешно человек справляется с решением поставленных задач и достижением целей.

Реальный VQ всегда ниже потенциального. Это связано с наличием обстоятельств и причин, удерживающих нас от реализации своего максимума. Чем меньше разрыв между этими двумя типами, тем выше уровень жизни.

Человек c высоким vitality quotient способен не только мотивировать себя на достижение целей, но и делиться этой энергией с окружающими. Это, в свою очередь, способствует усилению тяги к росту, развитию, обучению и повышению качества жизни в целом.

Исследования VQ

Термин VQ впервые ввел французский психолог Пьер Касс. По его мнению, объем жизненной энергии – главная движущая сила и стимулятор человека.

Он полагал, что именно этот коэффициент определяет стремление реализовать возможности, чтобы воплотить в реальность главную стратегию.

Но мысль о разных видах интеллекта допускалась и до работы Пьера Касса. Так, в 1983 году психолог Говард Гарднер ввел понятие «множественный интеллект», которое включает в себя следующие типы:

  • телесно-кинетический;
  • языковой (лингвистический);
  • логико-математический;
  • натуралистический;
  • внутриличностный;
  • межличностный;
  • пространственный;
  • музыкальный.

Психолог утверждал, что каждый человек обладает одним или двумя основными типами интеллекта, но при желании вполне может развить способности и в других направлениях.

Какой вид интеллекта важнее?

Убеждение «Чем выше IQ, тем успешнее человек» долгое время считалось единственно верным. Психологи и социологи полагали, что навыки размышления, расчета и анализа – одни из определяющих для успешной деятельности.

Однако, по мнению исследователей, от высокого интеллекта зависят только 20% успеха человека. В мире существует масса примеров, когда гении оказывались абсолютно не приспособленными к общению с людьми. Их коммуникативные навыки были ниже среднего, что приводило к отсутствию взаимопонимания с другими и определенного рода трудностям.

Тогда пришло время эмоционального интеллекта. Люди, обладающие высоким EQ, имеют такие важные в социуме навыки как активное слушание, ведение переговоров, способность мотивировать других, эмпатия, уважение чужих границ и т.д.

С открытием термина «vitality quotient» мнения психологов и социологов изменились. Так, Пьер Касс был убежден, что высокий VQ непременно важнее высокого IQ или EQ, поскольку именно наличие жизненной энергии позволяет человеку развивать и остальные навыки и компетенции.

Несмотря на разницу взглядов, выделить какой-то один из перечисленных видов интеллекта невозможно. Важно понимать, что у успешных и эффективных лидеров часто развиты все три типа.

В качестве примера приведем модель оценки лидерских качеств, которую использовал известный всему миру полководец Наполеон. Выбирая, на какую должность назначить того или иного солдата, он анализировал два важных показателя: интеллект и энергию.

Были 4 возможных комбинации:

  1. Высокий интеллект и высокий уровень жизненной энергии. Самый предпочтительный тип. Такие люди, как правило, быстро и легко поднимались по карьерной лестнице и становились генералами.
  2. Высокий интеллект и низкий уровень энергии – отличное сочетание, подходящее для командного состава.
  3. Низкий интеллект и низкий уровень энергии. Люди, обладающие таким сочетанием, выполняли исключительно приказы и несложные задачи.
  4. Низкий интеллект и высокий уровень энергии. Люди такого типа оказывались самыми опасными, поскольку их активность часто могла наносить вред. Именно поэтому их исключали из офицерского состава.

Данная классификация позволяла назначать на ключевые должности подходящих для этого людей, учитывая их природные особенности и таланты.

Коэффициент жизненной энергии позволяет людям эффективнее добиваться поставленных целей, заряжая при этом своим энтузиазмом других. Но без высокого уровня IQ и EQ сделать это будет гораздо сложнее.

Почему мы можем терять жизненную энергию?

Как мы уже отметили ранее, VQ дается нам с рождения и остается на относительно одинаковом уровне. Однако в жизни каждого человека могут возникать ситуации, когда энергия начинает его покидать.

Давайте рассмотрим основные:

  1. Нелюбимое дело. Ненавистная работа, так же, как обременительные отношения, отнимает у человека слишком много сил и энергии, что в последствие приводит к моральному и эмоциональному опустошению.
  2. Токсичная культура или среда. Постоянный негатив в виде скандалов, нытья и пессимизма способен демотивировать даже самого жизнерадостного человека.
  3. Сложности в коммуникации. Каким бы высоким эмоциональным интеллектом ни обладал человек, постоянные скандалы, споры и провокации отнимают у него силы, которые могли бы пригодиться в более важных делах.
  4. Стресс, вызванный множеством факторов: неумением распределять собственное время и планировать, плохие отношения с руководством, постоянные проблемы дома и многое другое.
  5. Негативные установки, которые могут закладываться в сознание людей с самого раннего детства. Например, «У тебя ничего не получится» или «Много денег честным трудом не заработаешь».
  6. Отсутствие отдыха. Даже самый энергичный человек рано или поздно нуждается в подзарядке и смене деятельности. Отсутствие отдыха ведет не только к снижению эффективности и падению энергии, но и к ухудшению состояния здоровья в целом.
  7. Эмоциональное и профессиональное выгорание, вызванное монотонностью и отсутствием новых впечатлений.

Задайте себе вопрос: «Соответствует ли моя жизненная активность желаниям?» Если ответ будет отрицательным, проведите подробный анализ собственной жизни: работы, отношений, интересов, окружения. Найдите моменты, в которых будет наибольший разрыв между желанием и реальностью. Именно над ними вам предстоит поработать.

Откуда брать жизненную энергию?

Проведя с собой честный диалог и выяснив, какие зоны вашей жизни требуют работы над ними, приступайте к их изменению. Подумайте о том, что вас действительно вдохновляет, чего вы по-настоящему хотите, что вам нравится.

Итак, что же можно сделать, чтобы восполнить свой баланс жизненной силы и не допустить морального и физического истощения? Вот лишь несколько способов:

  1. Занимайтесь тем, что вас вдохновляет. Возможно, это будет не основной источник дохода, а просто хобби. Главное условие: это занятие должно наполнять и мотивировать вас на новые свершения. Как показывает практика, самых больших успехов люди добивались именно в том, от чего у них горели глаза.
  2. Мыслите позитивно. Сосредоточьте свой фокус внимания исключительно на положительных моментах, и вы заметите, сколько энергии вам это прибавит. Не смотрите новости, в которых обсуждается негатив. Перестаньте общаться со сплетниками и скандалистами. Наша реальность – это отражение наших мыслей, а окружение – отражение нас самих. Помните об этом, когда решите пообщаться с очередным нытиком или подумать о плохом.
  3. Умейте отдыхать. Лучший отдых – это смена деятельности. После долгой сидячей работы займитесь спортом или отправьтесь на прогулку, а после тяжелого физического труда прочтите книгу. Не ругайте себя за ленивый выходной, проведенный в кровати. Даже роботы нуждаются в перезагрузке, что уж говорить про наш организм.
  4. Справляйтесь со стрессом. Не стоит паниковать, когда что-то идет не так, как вы планировали. Относитесь к жизни философски и воспринимайте каждую проблему, как урок, который сделает вас лучше.

Важно сделать эти привычки своим образом жизни. Каким бы высоким ни был ваш VQ, его всегда необходимо поддерживать на нужном уровне. И делать это лучше планомерно и заранее, чтобы не исправлять потом последствия неправильного отношения к себе в виде апатии, депрессии, профессионального и эмоционального выгорания.

Заключение

Только занимаясь любимым и интересным делом, можно в полной мере проявить и развить свои таланты. Коэффициент жизненной силы дает нам энергию для этого. Но, даже обладая от природы невысоким уровнем vitality quotient, любой человек при желании сможет развить свой природный потенциал.

Изучайте себя и используйте любую возможность, чтобы стать лучше! Желаем удачи и достаточного количества энергии для любых действий!

Ключевые слова:, ,