Блог о саморазвитии

Методы создания и поддержки позитивного настроя

Методы создания и поддержки позитивного настроя

Ваш жизненный настрой определяет ваше отношение к жизни. Даже если в какой-то момент выбор действий ограничен, выбор настроя — нет. Всегда выбирайте позитивный настрой, такой подход может по умолчанию считаться оптимальным.

Позитивное отношение делает вас счастливее и устойчивее, улучшает отношения с людьми и увеличивает шансы на успех в любых начинаниях. Кроме того, оно делает человека более творческим и помогает принимать правильные решения. Ниже вы найдете несколько способов создания и поддержки позитивного настроя.

1

Создайте утреннюю рутину

Как вы начнете утро, так проведете и день. Поэтому возьмите его под свой полный контроль и не пускайте на самотек. Распланируйте все с вечера, чтобы сделать все необходимое утром, потому что проснуться вы можете совершенно с другим настроением и мыслями. Следуйте этому плану.

2

Загрузите позитивом свой мозг

Читайте книги, которые несут позитивные сообщения. Слушайте музыку, от которой хочется танцевать и петь. Смотрите фильмы, в которых оптимизм главного героя помогает ему преодолевать любые трудности, несмотря ни на что. Измените свое отношение к лучшему, загружая мозг позитивными вещами.

3

Возьмите на себя ответственность

В любой момент вы можете себя вести либо как жертва, либо как ответственный человек. Берите на себя ответственность за все события своей жизни. Девизы такого человека:

  • Я — автор своей жизни
  • Я несу полную ответственность за самого себя
  • Я отвечаю за свою судьбу
4

Практикуйте образ мышления дзен

Думайте о жизни не как о том, что происходит с вами, а как о чем-то, что происходит для вас. Смотрите на любую ситуацию, человека или негативное событие так, как будто все это было послано для того, чтобы именно вы вынесли все самое лучшее, научились чему-то.

В следующий раз, когда случится что-то нехорошее, не думайте: «Почему это вечно происходит со мной?». Спросите себя: «Чему я должен научиться, чтобы это больше не повторилось?» и «Как это поможет мне стать более разумным и сильным человеком?».

5

Будьте проактивны

Реактивный человек позволяет другим людям и внешним обстоятельствам определять, как он будет себя чувствовать. Проактивный человек решает, как он будет себя чувствовать вне зависимости от обстоятельств. Будьте проактивны и осознавайте, что только вы можете решить, что будете чувствовать в абсолютно любой ситуации.

6

Измените свои мысли

Позитивные мысли приводят к позитивному отношению и наоборот. Изменение вашего отношения так же просто, как нажатие кнопки «пауза» относительно ваших мыслей.

7

Найдите цель

Наличие цели в жизни дает вам фиксированную точку на горизонте, чтобы сосредоточиться на ней, чтобы вы могли оставаться устойчивыми в условиях превратностей и проблем жизни. Это приводит человека к счастью.

8

Следите за своим энтузиазмом

Люди, которые проживают жизнь с энтузиазмом, имеют намного более выраженный позитивный настрой, чем другие. Составьте свой список повышающих энтузиазм вещей на тот случай, когда он начинает иссякать.

9

Следуйте притче «Кто трогал мой сыр?»

Подумайте о притче «Кто трогал мой сыр?» Спенсера Джонсона.

Две маленькие мыши и два миниатюрных человека помещаются в лабиринт. Вот что происходит:

  • Когда мыши обнаруживают, что сыр не там, где он должен быть, они немедленно приступают к работе над поиском другого куска сыра.
  • Вместо этого двое миниатюрных людей разозлились на то, что сыр перемещен. Они теряют время, выражая возмущение и обвиняя тех, кто переместил сыр и друг друга.

Прекратите биться головой о стену и убеждать себя, что вещи должны быть даны вам. Ваше отношение всегда должно быть следующим:

  • От меня зависит, получу ли я то, чего хочу
  • Хорошие вещи случаются с теми, кто упорно трудится
  • Я приспосабливаюсь к изменениям легко и быстро
  • Я продолжаю идти, даже когда ситуация становится невыносимой

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: