Блог о саморазвитии

Топ-5 способов перестать покупать ерунду и несколько советов для потребителей

Топ-5 способов перестать покупать ерунду и несколько советов для потребителей

Это неправда, что зря потраченные деньги просто «выброшены на ветер». Они всегда возвращаются к нам обратно в виде лишних килограммов, если мы покупаем избыточное количество еды, и хлама на антресолях, если мы покупаем избыточное количество вещей.

Эти два обстоятельства уже вполне достаточны, чтобы задуматься о нормализации режима потребления материальных ценностей. Но нет, даже 20 килограммов лишнего веса и ситуация, когда наше «нечего надеть» уже некуда складывать, мало кого останавливают от того, чтобы не купить что-нибудь еще и желательно побольше.

Народ, вдохновенно скупавший гречку «на случай атомной войны», почти дождался своего часа и купил еще «про запас» на случай, если коронавирусная самоизоляция затянется. А на случай, если гречка окажется так себе или испортится от долгого хранения, у нас уже есть запасы туалетной бумаги и мы всегда готовы прикупить еще несколько рулонов.

Акции наподобие «купи три ненужные вещи по цене двух и получи четвертую в подарок» пользуются неизменным успехом. Магазины, пообещавшие кэшбек 100% на карту покупателя, могут за пару дней распродать любой залежавшийся товар. А ежегодный всеобщий ажиотаж в преддверии выхода новой модели iPhone с готовностью взять кредит для покупки под залог чего угодно давно стал притчей во языцех.

Зачем нам вся эта суета и эти вещи? Что с этим делать и как отличить нужные траты от надуманных? Будем разбираться.

Нужные траты vs Надуманные траты

Перво-наперво уточним, что мы вовсе не призываем к тотальному аскетизму. Если у вас нет своего жилья, и вы уже определились, в какой стране и каком городе хотели бы провести следующие 10 лет, жилье следует купить. Если вы живете далеко от работы и на своей машине сможете сэкономить 20-30 минут времени, объехав наиболее перегруженные транспортные магистрали, светофоры и пробки, машину нужно брать.

Если вы работаете в банковской сфере, вам, безусловно, нужен деловой костюм – один темно-синий на холодное время года и один бежевый либо белый на лето. А также подходящие часы и прочие аксессуары к костюму.

Вопрос в другом: точно ли вам нужно 10 наручных часов, 15 костюмов, 20 блузок или рубашек, если половину из всего этого вы наденете 1-2 раза? Нужно ли вам каждый сезон 7-8 пар новой обуви, каждую осень по два новых пальто, каждое лето десяток новых сарафанов и бесчисленное множество маек, футболок, купальников, сумочек, солнцезащитных очков и пляжных полотенец?

Вопрос, кстати, не только к дамам. Так ли уж нужны нашим уважаемым джентльменам каждый вечер 3-4 банки пива для сидения у телевизора и каждую субботу ящик водки для посиделок с друзьями? Так ли уж обязательно покупать специальный костюм рыбака, если вы рыбачите максимум раз в год исключительно в теплую погоду с пирса недалеко от пляжа? И зачем вам еще один набор инструментов, в котором опять не будет ключей, необходимых, чтобы демонтировать старый смеситель и поставить новый?

Другими словами, если перед каждой покупкой реально оценивать, как часто вы будете пользоваться купленным, количество ненужных расходов сократится автоматически. Однако дело даже не в том, что степень полезности вещей и серьезность своих намерений по их использованию не всегда можно оценить адекватно. Дело в том, что многое из купленного приобретено только потому, что так… надо! Кому надо?.. А вот с этого места стоит поподробнее…

Необходимое vs Статусное

С тем, что нам нужна качественная одежда по сезону, никто не спорит. Но многие почему-то гоняются за брендами, причем зачастую в ущерб качеству, потому что бренды тоже норовят сэкономить в кризис. В том, что хороший смартфон с большим экраном удобен для чтения, серфинга в Интернете и просмотра видео, никто не сомневается, но есть категория граждан, почему-то считающих, что это обязательно должен быть iPhone.

И, конечно, чтобы качественно проработать глубинные мышцы спины и брюшного пресса, нужны специальные тренажеры, которые есть только в современных тренажерных залах. Только вот годовой абонемент туда обычно покупают люди, которых хватает на 2-3 похода, а все остальное время они хвастаются наличием абонемента в престижный фитнес-центр, демонстрируя свою крутизну. Они же обычно дольше всех готовятся к такому походу, пренепременно покупая новый спортивный костюм, новые кроссовки и новую спортивную сумку, чтобы потом это все несколько лет занимало место в шкафу.

Таким образом, большинство покупок совершается вовсе не по причине объективной необходимости. И даже не из-за неверно оцененной потребности в той или иной вещи. Большинство транзакций совершается из желания быть не хуже других, поднять свой статус за счет вещей, продемонстрировать свою крутость, быть в тренде. А также из стремления победить свой стресс, вызванный отсутствием видимых успехов в жизни или осознанием, что ваше окружение превосходит вас по многим параметрам. Этим виртуозно пользуются маркетологи, навязывая сомнительные стандарты и играя на низменных инстинктах человека.

В общем-то, в этом не было бы ничего страшного, если бы не последствия. Конечно же, вы обязаны попробовать этот обезжиренный йогурт, а то, что там полно сахара, ведущего к ожирению при частом употреблении, вам не сказали. Конечно, вам нужна последняя модель iPhone, а то, что вам для этого требуется кредит и три месяца питаться дешевой нездоровой пищей, никого не волнует. И мы не спорим, что вам давно пора в спортзал, но не просто купить абонемент, а ходить туда и тренироваться, потому что ваше хвастовство наличием абонемента не умерит грусть-тоску по хорошей фигуре и хорошему здоровью.

Как видим, даже сугубо мелкое бытовое потребительство чревато далеко идущими последствиями. А что говорить о крупных статусных покупках, таких, как дом, квартира, машина. Одно дело, когда вы покупаете необходимое и строго рассчитываете свои траты, баланс расходов и доходов.

Другое – когда вы влезаете в сумасшедшие долги сначала для покупки дома, потом для евроремонта, затем вкладываете большую часть дохода в его содержание и обслуживание. После тратите нервы на переживания, если доходы вдруг сократились в очередной экономический кризис. А беспокойство о сохранности собственности от пожаров, грабежей, наводнений со временем может трансформироваться в хронический стресс, потому что пожары, грабежи и наводнения – явления отнюдь не редкие на бескрайних просторах нашей страны.

Что с этим делать? Человек – существо социальное, и общественное одобрение ему, действительно, необходимо. На самом деле все вполне достижимо, причем без этих безумных трат денег и нервов.

Как оптимизировать шопинг?

Да, мы все люди, нам всем нужны радости, в том числе от новых покупок и удачных приобретений. И именно потому, что мы люди, нам под силу сделать так, чтобы все покупки были удачными и принесли радость, а не лишние килограммы веса, хлам на антресолях и сожаления по поводу зря потраченных денег. Итак, начнем:

  1. Составьте список необходимых покупок. Если таковых много, сделайте два или три списка. Например, новая стиральная машинка и ноутбук будут в одном списке, а джинсы, куртка, футболки и кроссовки – в другом. Списки держите на виду – так вам будет легче спланировать небольшие покупки и воздержаться от не слишком нужных приобретений, потому что вам нужно собрать средства на ноутбук и стиральную машинку.
  1. Берите вещи только хорошего качества. Другими словами, экономить нужно на количестве покупок, но не на их качестве. Удачно собранная из качественных деталей стиральная машина может работать 10-15 лет, а качественные джинсы сохранят презентабельный вид даже спустя полтора-два года. Таким образом, вы сможете поддержать свой статус, отдав предпочтение качественным вещам.
  1. Разберите завалы уже имеющихся вещей у себя дома. С высокой степенью вероятности вы обнаружите предметы нужного функционала среди уже забытых и заброшенных покупок. Особенно рекомендована такая процедура, если вам нужен новый комплект постельного белья, полотенец, занавесок на кухню, посуды, а также спортивный костюм, халат, домашние тапки и дорожная сумка. Это есть почти в каждом домохозяйстве, только не в каждом домохозяйстве могут вспомнить момент, когда это у них появилось.
  1. Делайте перерыв между «понравилось» и «купили». Если вам внезапно понравилось платье на манекене в витрине, не отказывайте себе в удовольствии зайти и примерить. А лучше еще и сфотографировать свое отражение в зеркале примерочной. После поблагодарите продавца и удалитесь под благовидным предлогом – например, домой за деньгами. Дома еще раз рассмотрите фото и заодно проинспектируйте содержимое шкафов. Это поможет понять, есть ли к этому платью подходящие туфли, сумочка, плащ, шарфик, или это все тоже нужно купить. Оцените сумму, на которую нужно раскошелиться, и вспомните, что вам еще нужен ноутбук. Подумайте, что вам нужнее: новый мощный ноутбук или очередное платье, туфельки и сумочка, которые пополнят склад неиспользуемых вещей. Примите правильное решение.
  1. Займитесь делом. Во-первых, у занятого человека меньше времени на ходьбу по магазинам. Во-вторых, меняется структура денежных трат, т.к. часть денег уходит на новое хобби, курсы, поездки и прочее более разумное и наполняющее эмоциями и новыми знаниями времяпрепровождение.

Это то, что вы можете сделать для оптимизации своих денежных трат уже сейчас. Еще раз уточним, что мы ни в коем случае не пропагандируем аскетизм ради аскетизма и экономию ради экономии.

На чем нельзя экономить

Тема борьбы с потребительскими инстинктами достаточно давняя, и желающих «словить хайп» на этой теме тоже много. Такие энтузиасты доходят до того, что советуют перестать покупать продукты и начать выращивать их на балконе, забывая, что для такого огородничества тоже нужны денежные вложения для закупки рассады, удобрений, средств защиты растений и прочего. Поэтому давайте определимся, в каких случаях экономить нежелательно и даже вредно:

  1. Нельзя экономить на здоровье. Если для здоровья нужны хорошие лекарства, их следует купить. Если вам не нравятся такие траты, вы можете уменьшить их в будущем, прямо сейчас начав следить за своим здоровьем и питанием.
  1. Нельзя экономить на качественной пище. Некачественная пища убивает здоровье и ведет к перерасходу средств на лекарства и прочую поправку здоровья.
  1. Нельзя экономить на безопасности. Если вашему автомобилю нужна новая резина, значит, вам нужно поменять резину, и никаких компромиссов быть не должно.
  1. Не экономьте на услугах профессионалов. Вы потратите больше времени, которое, как известно, те же деньги, пока научитесь ремонтировать часы, утюг, ноутбук, блендер. Отнесите в мастерскую или купите новое, если что-то не подлежит восстановлению.
  1. Не экономьте на себе, и это касается не только здоровья. Вы не подстрижетесь дома так же хорошо, как в парикмахерской, вы не сделаете себе такой же качественный расслабляющий массаж, как профессиональный массажист, и т.д.
  1. Не стоит экономить на путешествиях путем отказа от них. Каждое путешествие – это маленькая жизнь, наполненная новыми впечатлениями, эмоциями, опытом и знаниями. Это ваше эмоциональное здоровье, кругозор и саморазвитие, которое будет монетизировано в будущем.
  1. Не стоит экономить на удовольствиях путем полного отказа от них. Сходите с друзьями в ресторан или на концерт, купите новую гитару или набор красок, возьмите напрокат горный велосипед или лыжи, если вы ни разу на них не катались. В конце концов, мы для того и живем, чтобы наша жизнь была интересной и наполненной!

Вот так можно избавиться от привычки покупать ненужное, сохранив при этом радость жизни и полноту эмоций. Если же вы до сих пор зависите от мнения «брендозависимых» особ и не можете самостоятельно взять под контроль свои эмоции, этому вполне можно научиться на нашей программе «Психическая саморегуляция», которая способна существенно облегчить жизнь.

Но решать, конечно же, вам, а мы желаем вам исключительно удачных покупок и настоящей радости от жизни!

 

Ключевые слова: