Блог о саморазвитии

Как подготовиться к экономическому кризису

Как подготовиться к экономическому кризису

Если вы планируете жить долго и счастливо, тогда вам просто необходимо уже сейчас задуматься над тем, как выжить во время будущих кризисов, потому что они наверняка наступят. Существуют так называемые экономические циклы, при которых происходит колебание экономической активности от экономического роста до падения. Поэтому всех нас при жизни ждет несколько рецессий и депрессий, к которым просто необходимо тщательно подготовиться.

Кризис в отдельно взятой развитой стране неизбежно влияет на другие страны. И не нужно быть финансово грамотным, чтобы осознать, что это отразится на жизни любого человека. Во времена мирового финансового кризиса 2008 года были люди, которые умудрялись выйти из него либо без потерь, либо с минимальными убытками. Посмотрим, что можно сделать для минимизации последствий кризиса любого масштаба.

1

Финансовое планирование

Финансовое планирование необходимо в любом случае и в любой ситуации, поэтому займитесь им. Тщательно планируйте свои расходы, потому что, как ни иронично это звучит, уровень дохода редко имеет значение. Обычно люди тратят столько, сколько зарабатывают. И если начинают зарабатывать в два-три раза больше, в конце месяца все равно не остается ничего. Поэтому планируйте домашний бюджет и не отклоняйтесь от него ни на шаг. Конечно, в мире очень много соблазнов и интересных товаров, но будьте умнее. Богат не тот, у кого есть айфон, а тот, кто сумеет выйти из финансового кризиса самым достойным образом.

2

Создайте свой наличный резервный запас

Если вы работаете за фиксированную заплату или же зарабатываете в интернете (то есть сами на себя), вам в любом случае нужно позаботиться о своем экстренном фонде. Во времена кризиса вас могут сократить, а если вы работаете в интернете, то уровень дохода может существенно снизиться. Поэтому вам нужно откладывать деньги в экстренный фонд уже сейчас. Вы должно отложить такое количество средств, которое вам поможет существовать без доходов около шести месяцев.

Этого периода хватит для того, чтобы не паниковать и не совершать глупых ошибок. К тому же это даст вам время подумать и не цепляться за первую попавшуюся работу. Помните, что эти деньги не нужно никуда вкладывать, они должны находиться у вас под рукой. Во времена кризисов крайне сложно снять деньги с депозитов. К тому же они сильно обесцениваются.

3

Диверсификация рисков

Теперь сосредоточимся на воплощении в жизнь золотого правила: «Не клади все яйца в одну корзину». Так поступают разумные инвесторы и бизнесмены, так должен поступать любой финансово грамотный человек.

Куда же можно вложить свои средства?

  • Банковские депозиты.
  • Ценные металлы.
  • Акции.
  • Недвижимость.
  • Валюта.

Приведенные выше способы не идеальны, имеют свои достоинства и недостатки. Например, вложение в недвижимость — хорошее начинание, однако во времена кризисов это очень неликвидный товар. То есть вам будет крайне трудно сбыть дом или квартиру, если вам срочно понадобятся деньги.

Банковские депозиты тоже могут не помочь, тут уж как повезет. А возможно вам поможет предчувствие кризиса. Пока все люди массово не побежали в банки снимать деньги, у вас есть шанс быть одним из первых и сохранить свои средства.

Акции представляют собой прекрасный способ как все потерять, так и получить большой доход. Сложно сказать, что случится с компанией во время кризиса, акции которой вы приобрели. Но если она выжила, а акции по-прежнему у вас, то есть большая вероятность через пару лет продать их очень выгодно. Впрочем, как уже было сказано, и прогореть тоже очень просто.

Ценные металлы тоже являются достаточно неликвидными, но при этом во времена кризисов денежные бумажки ценятся намного меньше, чем их эквивалент, выраженный в металле.

Покупка валюты является хорошим способом потерять как можно меньше. Тем не менее и ее нужно покупать во времена экономического подъема, а не кризиса.

4

Избавление от долгов

Если есть возможность, избавьтесь от всех долгов. Ипотеку, конечно, погасить при всем желании будет трудно, но другие долги лучше отдать сейчас. И вообще, не берите ничего в кредит, если это не касается жизненно важных вопросов. Во времена кризисов кредиторы имеют свойство вести себя намного жестче и настойчивее.

5

Продуктовые запасы

Сейчас тяжело представить, что из магазинов может исчезнуть туалетная бумага или продукты питания. Но это вполне возможно. Захламлять балкон или подсобку совершенно не нужно. Купите самое необходимое — муку, крупу, сахар, соль, питьевую воду, подсолнечное масло, консервы. Также необходимо купить электрогенератор или солнечную батарею, потому что проблемы с электричеством тоже вполне могут возникнуть. Если дорого, тогда приобретите спички и свечи. Создайте свою домашнюю аптечку, причем она должна быть больше, чем стандартная и рассчитанная на ваш организм и особенности организмов ваших родственников. Помните, что во время кризисов лекарства дорожают, поэтому лучше приобрести их сейчас. И конечно не забывайте о росте преступлений в сложные времена. Вы должны обезопасить себя и свою семью.

Немаловажную роль играет и психологическая подготовка. Это тоже кажется достаточно странным и ненужным советом, но все вы читали истории, в которых во времена мировых кризисов люди делали с собой страшные вещи. А ведь дело именно в том, что им даже в голову не приходило, что все может рухнуть. Если же вы морально готовы ко всему, то сумеете по крайней мере не наделать кучи ошибок при первой волне кризиса. Вы готовы стать гибким, принимать сложные решения и не сидеть, сложа руки.

Ключевые слова: