Блог о саморазвитии

Чем заняться после работы, чтобы отдохнуть и отвлечься

Чем заняться после работы, чтобы отдохнуть и отвлечься

То, как человек проводит время после работы, тесно связано с его продуктивностью и во время труда. Это утверждение, скорее всего, не станет для вас открытием. Ведь во многом именно от отдыха, который позволяет восстановить силы, зависит то, насколько вы эффективны. И наоборот – долгая концентрация на рабочих задачах ведет к «перегоранию» и накоплению усталости. Поэтому важно, чтобы отдых не просто присутствовал в вашем режиме дня, а был «правильным» – со сменой деятельности и эмоциональной перезагрузкой. Итак, чем заняться после работы, чтобы он соответствовал этим критериям? Ниже небольшой чек-лист занятий, а также несколько советов, которые помогут избежать «перегорания» и сделают свободное время насыщеннее.

Встреча с друзьями

Выпейте кофе вместе с друзьями или коллегами в баре неподалеку от работы/дома, пройдитесь по магазинам, сходите на танцы, поиграйте в боулинг или просто прогуляйтесь. Как вариант – пригласите домой гостей, поиграйте в настольные игры и т.п. Напомните себе старую как мир истину о том, что человек – это существо социальное. И сделайте выбор в пользу времяпровождения с друзьями, а не отправляйтесь домой к телевизору или ноутбуку с бесчисленными сериалами, ведь это – отличный способ поднятия настроения после тяжелого дня и эмоциональной разрядки.

Чтение

Все еще сохраняете в закладки и скапливаете на жестком диске или полках книги, которые под влиянием минутного рационального порыва собирались когда-то прочесть? Перестаньте и начинайте читать! Так вы не только будете развивать воображение, упражнять память, но и научитесь наслаждаться слогом, стилем письма автора, а также сможете лучше познать себя сквозь внутренний мир героев. Это наиболее универсальный совет, которому любой, стремящийся к развитию человек, должен следовать.

Занятия спортом

Еще один пункт в списке «на все случаи жизни». Занятия спортом позволяют переключить внимание, развеяться, выплеснуть эмоции, радикально сменить деятельность (актуально для тех, кто большую часть рабочего дня сидит). Само содержание может быть любым – домашние тренировки с подсказками видео-блоггеров, бег в парке, на стадионе или беговой дорожке в зале/дома, танцы, йога, плавание, игра в футбол. Вместе с этими занятиями вы избавляетесь (по крайней мере ненадолго) от стресса, тревог, забываете о работе. Ваше тело вырабатывает эндорфины, отвечающие за чувство счастья. Кроме того, несомненным преимуществом выступает и то, что вы уделяете внимание своему здоровью и внешнему виду, оставаясь активными и разносторонне развитыми.

Обучение на курсах

Очевидно, что в наше время это не аудиторные занятия, куда вы отправляетесь с целью прослушать лекцию или позаниматься на мастер-классе (хотя они, несомненно, также должны присутствовать в вашей программе обучения). Учиться чему-либо, от вязания спицами до основ робототехники, можно не выходя из дома, благодаря онлайн-курсам. Эльдорадо открывается перед теми, кто хотя бы на уровне выше среднего владеет английским, но есть множество курсов и на русском языке, в том числе бесплатных. С ними вы сможете как подтянуть свои знания практически по любой теме, так и обучиться интересующему предмету с нуля. Список популярных образовательных платформ можно посмотреть здесь.

Готовка

Приготовление еды может быть отличным способом отвлечься и даже помедитировать. При этом мы не призываем проводить весь вечер у плиты, ведь вкусно – не обязательно означает сложно. Самое простое блюдо из простых продуктов – и вы сконцентрированы на процессе. Можно пригласить друзей и угостить их, так вы получите вариант времяпровождения 2в1. Что делать если никогда не готовили? Так даже лучше. Найдите пару рецептов в Интернете и принимайтесь за новое для себя занятие – отвлечение и новый опыт гарантированы.

Времяпровождение с семьей

Как давно вы заезжали к родителям? Помогали жене/мужу? Сами готовили завтрак/ужин (читать пункт выше)? Вместе с ребенком разбирались в домашнем задании или играли? Ответы на эти вопросы – лучшие идеи для времяпровождения. Почему? Все просто – за работой главные аспекты нашей жизни нередко отходят на второй план. Этого нельзя допускать – нужно стараться сохранить баланс. Поэтому уделять время – первое правило.

Прогулка на свежем воздухе

Вашему мозгу нужен кислород. А телу – физические нагрузки. Хотя бы минимальные. Такие вот банальные истины. Так что если вы все еще не записались в зал и не начали бегать (и даже если начали или давно занимаетесь) – прогуляйтесь в парке. В обед, после работы или до. Насладитесь пением птиц, созерцанием солнечных лучей сквозь зеленую листву и безмятежностью момента. Или же просто (без этой романтики) пройдите несколько километров пешком, стараясь дышать полной грудью, оставив в стороне привычные заботы. Это будет импровизированной медитацией, «переключением», да и в целом полезно.

Увлечения/хобби

Старайтесь не забрасывать дела, которыми увлекались в школе/университете. У вас же точно было хобби. Вы конструировали модели самолетов, фотографировали, красиво рисовали, играли на гитаре? Или же всегда хотели, но не пробовали себя в чем-то. Так вот, лучшего времени, чем сейчас, для этого не будет. Воскрешайте свои старые увлечения или учитесь чему-то новому. 1-2 часа в день, пару раз в неделю вместо привычного компьютера или телевизора – времяпровождение может быть намного разнообразнее.

Прослушивание музыки

В психологии существует такое направление как «музыкальная психология». Одной из ее задач является исследование влияния музыки на психику человека. Но для того, чтобы понять, что музыка может влиять на наше настроение, быть тесно связанной с переживаниями и эмоциями, не надо быть ученым. Вы наверняка знаете песни или композиции, которые мотивируют вас или же, наоборот, производят успокаивающий эффект. Так что подобие музыкальной терапии мы можем проводить сами для себя. Все зависит от личных предпочтений. Идти на концерт, в филармонию или же воспроизвести нужный плейлист с помощью домашней аудиосистемы, подпевая и пританцовывая при этом, зависит исключительно от вас.

Ведение дневника

Облечение своих мыслей в письменную форму имеет не только терапевтический эффект, но и позволяет развивать творческие способности. Заведите себе дневник, будь то тетрадь для заметок, блокнот или текстовый файл на ПК. Не упражняйтесь в красноречии, не пытайтесь писать витиевато – пишите как можете и именно в том порядке, в котором у вас возникают мысли. Будьте честны и открыты – и дневник вам поможет разобраться в себе, взглянуть под разными углами на какую-нибудь проблему, взвесить все за и против в процессе принятия важного решения. А еще – поспособствует успокоению и борьбе со стрессом.

Отзывы и комментарии

Вашими вариантами времяпровождения, а также собственными хитростями организации грамотного отдыха делитесь ниже.

Ключевые слова: