Блог о саморазвитии

Тест Беннета на техническое понимание: не очень понятно – объясним!

Тест Беннета на техническое понимание: не очень понятно – объясним!

Согласны ли вы с тем, что все люди делятся на «технарей» и «гуманитариев», а успех или неуспех в профессиональной деятельности во многом зависит от того, занимается ли человек своим делом или пошел «на поводу» у престижа, «подавшись», например, в IT-сферу со своим исключительно гуманитарным складом ума?

Кто-то согласен с этим утверждением, кто-то нет. А кто-то пересмотрел свою позицию после того, как пообщался с выпускником строительной академии, не способным прочитать чертеж средней сложности, и увидел воочию, как выпускник педагогического университета самостоятельно переустанавливает Windows, настраивает Wi-Fi, «оживляет» безнадежно зависший смартфон, ремонтирует электрочайник, кофеварку и пылесос и лично проектирует летний домик на своем дачном участке.

Только ли тут дело в природных данных и полученном образовании? И можно ли заранее знать, есть у человека способности к инженерно-техническим специальностям или нет? Вы сможете разобраться в себе лучше, если пройдете наши программы «Когнитивистика» и «Самопознание». А сегодня мы расскажем, как можно определить наличие способностей к инженерной деятельности при помощи специального теста. Наша тема – тест Беннета на техническое понимание, он же тест Беннета на механическую понятливость.

Технический тест Беннета: немного истории

Как и многие другие прогрессивные наработки, механический тест Беннета пришел к нам из военно-оборонной сферы. Первоначальная версия теста на механическое понимание была опубликована в годы Второй мировой войны учеными Джорджем К. Беннеттом (1904-1975) и Диной Э. Фрай (1913-1965) [The National Museum of American History, 1943].

Тест был разработан по заказу отдела обучения департамента военного судоходства. Он был нужен для того, чтобы максимально быстро определить профессиональную пригодность кандидатов для прохождения службы на флоте. Задания теста были выстроены так, чтобы увидеть, понимают ли кандидаты взаимосвязь между физическими силами и механическими компонентами в практических ситуациях.

Были разработаны две формы тестов: форма AA для оценивания на машинах IBM и форма BB для обработки результатов в ручном режиме. Для объяснения заданий широко использовались иллюстрации, и такой подход сохранился в последующих релизах теста.

Учитывая быстрые темпы научно-технического прогресса, тест технических способностей Беннета был со временем модифицирован, в том числе под нужды кадровых агентств, занятых рекрутингом технического персонала [TestOnJob, 2020]. Так, есть версии теста, содержащие 68 вопросов, для ответов на которые отводится 30 минут, есть вариации на 55 вопросов и 25 минут на ответы.

Тем не менее, базовые вопросы теста сохранили актуальность точно так, как сохраняют актуальность законы физики, механики, гидродинамики и прочих направлений в естественных науках.

В России популярна адаптированная версия на 70 вопросов, дать ответы на которые нужно в течение 25 минут [Nazva, 2020]. На каждый вопрос предлагается 3 варианта ответа, один из которых правильный. При этом разрешено выполнять задания в любой последовательности, что снижает стресс и позволяет сразу ответить на простые и понятные вопросы, и иметь запас времени, чтобы подумать над сложными и непонятными заданиями.

По этой ссылке есть для теста Беннета на механическую понятливость ответы. Кстати, если вам предстоит тестирование на собеседовании, а вы не слишком хорошо помните школьную программу по физике и у вас не очень развито пространственное воображение, вам лучше взять для тренировки тест Беннета на механическую понятливость с ответами, дабы сразу видеть свои ошибки и поработать над пониманием правильного ответа.

Итак, что именно проверяет данный тест и что нужно знать, чтобы тест Беннета пройти успешно? Давайте разбираться!

Тест Беннета: зачем нужен?

Мы уже начали говорить о том, что тест Беннета изначально разработан для проверки профессиональной пригодности кандидатов, работа которых будет самым непосредственным образом связана с техникой. В этом плане спустя десятилетия его назначение не изменилось.

Данный тест активно используют как HR-менеджеры при отборе кандидатов на технические позиции, так и психологи для профориентационного тестирования молодежи вкупе с тестами, выявляющими различные личностные качества, необходимые для той или иной профессии.

Номинально тест Бенета можно использовать для тестирования не только кандидатов на инженерные должности, но и на любые рабочие, предполагающие работу с техникой и использование инструментов. Например, при приеме на работу слесарей, токарей, плотников, столяров, фрезеровщиков, крановщиков, комбайнеров, механиков, трактористов, грузчиков, такелажников и т.д. Как заверяют некоторые источники, такое кое-где практикуется [TestOnJob, 2020].

Вряд ли это происходит в России или еще где-то на постсоветском пространстве. Устойчивый дефицит рабочих кадров, который сформировался за последние десятилетия, заставляет «кадровиков» радоваться любому адекватному кандидату, умеющему хорошо работать руками. Поэтому тут уж не до проверок – лишь бы не ушел в запой или не уволился. Так что у нас тестирование «по Беннету» – это привилегия кандидатов на инженерные и иногда на офисные должности, если компания каким-то образом связана с производственной сферой.

Каким образом тест Беннета выявляет наличие способностей к инженерно-технической деятельности? По тому, какие дал испытуемый на тест Беннета ответы, каково соотношение верных и неверных ответов, можно сделать выводы как о базовых знаниях по физике, так и о других качествах, необходимых инженеру и любому специалисту, работающему с техникой.

Что позволяет оценить тест Беннета:

  • Наличие базовых знаний по физике, механике, гидродинамике.
  • Понимание базовых принципов работы технических устройств.
  • Развитость пространственного мышления.
  • Технический склад ума.

Возможно, кому-то такое определение, как «технический склад ума», покажется слишком общим. Однако данное определение имеет вполне конкретное наполнение. Под техническим складом ума подразумевается способность разобраться в принципах и закономерностях работы технического устройства, даже если именно с таким устройством ранее не приходилось иметь дело на практике.

Технический склад ума позволяет быстро оценить и проанализировать самую запутанную схему, увидеть основные взаимосвязи и сделать правильный вывод относительно функционирования устройства и взаимодействия его частей. Так, в тестовых заданиях много задач на взаимодействие шестерней, пружин и блоков, действие сил тяжести, гравитации и гидромеханических сил, а также действие законов Ньютона, сообщающихся сосудов, сохранения энергии.

С одной стороны, эти все задания базируются на школьном курсе физики за 7-9 класс. С другой стороны, одних теоретических знаний, даже если они у вас есть, вряд ли хватит, чтобы стопроцентно гарантировать себе правильные ответы.

Прохождение теста механической понятливости Беннета требует практической смекалки и того самого технического склада ума, о котором мы говорили ранее. Тогда вы получите правильные ответы теста Беннета, даже если кое-что подзабыли из школьного курса физики. Для производственной и любой практической деятельности это гораздо важнее, нежели набор сведений, которые никак не получается применить на практике.

На сегодняшний день собраны убедительные доказательства того, что тест Беннета наиболее полным образом отвечает задачам профессионального отбора кандидатов на технические позиции.

В 1993 году американский ученый, специалист в области индустриально-организационной психологии Пол (в некоторых транскрипциях Поль) Мучински (1947-2015) организовал специальное исследование, целью которого было выявить наиболее релевантный метод оценки качеств инженерно-технического персонала. А также понять, можно ли, опираясь на результаты теста Беннета, прогнозировать, насколько эффективно будет работать кандидат в дальнейшем.

Помимо теста Беннета в исследовании Пола Мучински были задействованы тесты на интеллект и психометрические упражнения на механику. В итоге «пальма первенства» досталась тесту Беннета. По результатам проведенного исследования оказалось, что существует непосредственная связь между результатами теста технических способностей Беннета и качеством исполнения своих функциональных обязанностей работником.

Более того, оказалось, что прочие проведенные испытания – тесты на интеллект и психометрические упражнения на механику – не дают возможности прогнозировать результаты работы испытуемого. Подробнее об этом исследовании можно прочитать в книге ученого «Психология, профессия, карьера» [П. Мучински, 2004].

И теперь главный вопрос: как подготовиться к тесту Беннета, если вам предстоит собеседование, а от результатов собеседования зависит прием на работу? Давайте думать!

Тест Беннета: как пройти?

Вы мы уже писали, что лучшая подготовка – это практическая тренировка с возможностью увидеть и проработать свои ошибки. Поэтому стоит тест Беннета онлайн пройти заранее и посмотреть, насколько хорошо у вас это получилось.

А еще стоит воспользоваться советами и подсказками, на что обратить внимание и что всегда держать в голове, открывая очередной вопрос. Помимо собственно организационных моментов, советы позволят оживить в памяти значение наиболее часто используемых в тесте терминов и суть некоторых физических явлений, дабы вы не теряли время во время тестирования, пытаясь вспомнить, что к чему [TestOnJob, 2020].

Рекомендации по успешному прохождению теста:

  • Внимательно читать задание. Там содержится вся информация, необходимая для решения задачи.
  • Помнить, что самый очевидный ответ не всегда правильный.
  • Пропустить задачу, если нет никаких мыслей, как ее решить, и вернуться к ней позже. Если решение так и не пришло, выбрать ответ наугад и не тратить на эту задачу много времени.

Подсказки по терминам и явлениям:

  • Термин «инерция» обозначает неспособность физического тела изменить свое состояние покоя или движения в данный момент.
  • Давление в жидкости зависит от глубины. Если замер производится на глубине резервуара, давление будет больше, чем, когда замер делается у поверхности.
  • Уровень жидкости в сообщающихся сосудах будет одинаковым, однако из правила есть исключение. Если диаметр одного сосуда во много раз меньше другого, возникает капиллярный эффект или «капиллярное поднятие жидкости».
  • В отсутствие силы трения по поверхности можно было бы двигаться, просто выдувая воздух или бросая какие-либо предметы.
  • Для того чтобы затолкать колесо по лестнице снизу вверх, понадобится больше энергии, чем, если тянуть колесо на себя, стоя на верхней ступеньке.
  • Направление вращения шестерни изменяется на противоположное при прямом зацеплении зубьями. Если шестеренки соединяются прямым ремнем, направление их вращения не изменяется. Если ремень скрещен, направление вращения изменится на противоположное.

Применить эти знания на практике вам придется сразу, как только вы возьметесь проходить тест. Самым первым будет как раз вопрос на взаимодействие шестерней:

Это, конечно, совсем просто, однако расслабляться не следует, потому что дальше пойдут вопросы посложнее:

Но и это еще не все, потому что вопросов «про шестеренки» в тесте немало:

Обратите внимание, что специально для вас мы выбрали вариант онлайн-теста Беннета, пройти который можно после того, как вы изучите правильные ответы на вопросы и поймете, почему правильными являются именно выделенные точкой варианты. И уже после этого можете отключить опцию «Показать ответы» и сделать себе самопроверку. Как минимум, для того чтобы ракурс изображения шестеренок в некоторых заданиях не стал для вас неожиданностью:

Такая превентивная тренировка – это ни в коей мере не слабость и не жульничество, потому что по мере продвижения к концу теста сложность вопросов заметно нарастает. И теперь нужно анализировать не просто шестеренки как таковые, а работу механизмов, в устройстве которых предусмотрены шестеренчатые элементы:

И еще пара вопросов «про шестеренки» из теста Беннета:

Достаточно большой блок вопрос посвящен гидродинамике и гидромеханике. Первые вопросы, как водится, не слишком сложные:

Далее начинаются вопросы посложнее, и вам потребуется та самая практическая смекалка, чтобы сообразить, как работает система, если вы ни с чем подобным в реальной жизни не сталкивались:

Впрочем, немало и таких вопросов, на которые легче и быстрее ответят трактористы, водители и представители обычных рабочих профессий, имеющие дело с обычными ручными инструментами, тяговыми и подъемными механизмами:

Даже если люди, воздержавшиеся от получения высшего образования, не очень хорошо помнят школьный курс физики, они многому научились на практике и просто запомнили, что и как работает. И сугубо прикладные вопросы, способные поставить в тупик или немало озадачить офисный персонал, для них не составят труда:

Что еще нужно знать, чтобы успешно пройти тест Беннета? Было бы неплохо иметь понятие о плотности материалов и о том, как плотность материала влияет на свойства предметов, которые из этого материала изготовлены. Нигде в пояснениях к тесту акцент на этой теме не делается, а между тем, вопросов такого плана немало:

Есть и такие вопросы, где нужны не столько знания, сколько чуточка везения для того, чтобы адекватно оценить не слишком четко выполненный рисунок. Так, задание №25 традиционно вызывает затруднения:

Люди, решившие поделиться своими соображениями по поводу данного теста, прямо заявляют, что эта задача, скорее, на глазомер, который позволит верно сориентироваться, какая линия расположена ближе к нужной траектории, нежели собственно на сообразительность или техническое мышление [psiholocator, 2013]:

Все вопросы теста рассматривать не будем. Мы и так уже рассмотрели почти половину из них. Среди прочих задач есть чуть сложнее, есть чуть проще, но  думается, что основные закономерности в целом понятны. Если вы читаете данную статью исключительно с ознакомительной целью, вы уже составили общее представление о тесте Беннета. Если вам предстоит его сдавать, и результаты будут влиять на какие-то ваши жизненные обстоятельства, лучше потренироваться и пройти тест заранее.

Кстати, о результатах. Составители теста предлагают следующую интерпретацию уровня технического мышления по итогам тестирования для мужчин и женщин.

Интерпретация для мужчин:

  • Очень низкий уровень – менее 26 баллов.
  • Низкий уровень – 27-32 балла.
  • Средний уровень – 33-38 баллов.
  • Высокий уровень – 39-47 баллов.
  • Очень высокий уровень – 48 и более баллов.

Интерпретация для женщин:

  • Очень низкий уровень – менее 17 баллов.
  • Низкий уровень – 18-22 балла.
  • Средний уровень – 23-27 баллов.
  • Высокий уровень – 28-34 балла.
  • Очень высокий уровень – 35 и более баллов.

Можно ли данный тест считать полностью релевантным сегодняшней жизни и той среде, в которой сегодня работает инженерно-технический персонал? Точно ли любой человек, набравший высокие баллы, однозначно может работать инженером, а любой показавший «в высшей степени средний» результат не обладает техническим складом ума и способностью освоить специальность технического профиля?

Мы в статьях нашего блога уже многократно писали и повторим снова, что никакой результат ни одного теста не может быть истиной в последней инстанции и основанием для каких-то однозначных и окончательных выводов.

Судя по тому, что в заданиях теста превалируют шестерни да лебедки и прочие подъемные и тяговые механизмы, а современное производство – это автоматизация, механизация и цифровизация процессов, того объема знаний, которого хватит для теста, может не хватить для специализации, к примеру, в области ядерной физики или атомной энергетики.

В то же время, недостаточно хорошее знание механики и термодинамики вряд ли может помешать специализации в сфере IT-технологий, где нужны знания и навыки несколько иного плана. Кстати, среди поделившихся своим результатом в публичной плоскости есть и получившие подготовку программиста, хотя и не уточнившие, продолжают ли они работать по ранее полученной специальности:

Кроме того, можно встретить случаи, когда гуманитарии и инженеры набирают одинаковое количество баллов:

Собственно, именно поэтому тест Беннета – это тест на механическую понятливость, а не собственно на знание физики или устройства различных механических приспособлений. И мы начали нашу статью с того, что деление на «технарей» и «гуманитариев» происходит не по факту получения диплома по той или иной специальности. «Технарь» – это, скорее, тип мышления или тот самый «технический склад ума», о котором мы говорили ранее.

Можно встретить и такое мнение, что любое образование, полученное в советское и раннее постсоветское время, гарантирует хороший результат при прохождении теста просто потому, что в СССР было хорошее образование. И коль скоро удалось его как-то получить, то и с техническим мышлением, и с механической понятливостью у человека все в порядке:

Тут, как говорится, «не будем спорить». Если нам так долго удавалось быть первыми в космосе, балете, физике и математике, а также оставаться самой читающей нацией в мире, это дорогого стоит. И, конечно, для того чтобы найти столько бриллиантов, нужно перелопатить тонны горной породы. Другими словами, для того чтобы найти большое количество лидеров и гениев, нужно дать образование максимальному количеству людей и шанс всем, кто готов его взять.

Мы желаем, чтобы жизнь давала вам как можно больше шансов на самое лучшее будущее, на то, чтобы получить все, что вы желаете, и преуспеть во всем, чем вы занимаетесь. Мы по-прежнему ждем вас на наших программах «Когнитивистика», «Самопознание» и любых других, которые придутся вам по душе. И мы предлагаем ответить на вопрос по теме статьи: