Блог о саморазвитии

Все о мыслительных парадоксах

Дайджест

Логика, как известно, является абстрактной наукой. В ней нет места экспериментам и каким-либо конкретным фактам в обычном их понимании; она всегда предполагает анализ реального мышления. Но расхождения в теории логики и практике реального мышления все же имеют место быть. И самым явным подтверждением этому служат логические парадоксы.

Парадоксом называются два несовместимых и противоположных утверждения, имеющие убедительные аргументы каждый в свою сторону.

В этой статье мы рассмотрим существующие парадоксы, в том числе парадоксы в личностном развитии, а также разберемся в том, как мы принимаем решения, почему верим в магию, как сделать себя счастливым и другие проявления и возможности нашего мышления.

📊 Некоторые цифры

>20

– парадоксов существует в самой точной науке математике.

>30

– парадоксов в поведении человека выделяет наука психология.

>10

– парадоксов, которые не разрешены до сих пор, есть философии.

 

✅ Опрос

Как можно заметить даже из расположенного выше блока «Некоторые цифры», парадоксов существует огромное количество. Далее мы приведем список нескольких известных парадоксов. Отметьте тот, который вам знаком.

📚 Полезные материалы

Парадоксы нравятся всем, потому что способны удивить человека и заставить его задуматься об абсурдности жизни хотя бы на минуту. Они возникают в разных сферах: математике, философии, лингвистике, науке, а также в личностном развитии:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Порой люди склонны совершать не совсем выгодные и не совсем разумные поступки, причем, даже тогда, когда дело касается финансов. И многие специалисты говорят, что причина кроется в эмоциях. Как они влияют на поведение человека? Какие области головного мозга за это ответственны? Какое место в процессе принятия решений занимают личностные и возрастные особенности, а также другие индивидуальные различия?

В этом блоке ищем ответы на эти вопросы, а также на те, о которых многие из вас наверняка задумываются давно:

📝 Упражнение «Корабль Тесея»

Раз уж сегодня у нас речь о парадоксах, предлагаем вам пораскинуть мозгами над одним из них. «Корабль Тесея» – это парадокс на тему противоречий идентичности. В древние времена он был очень хорошо описан древнегреческим писателем и философом Плутархом.

Тесей и группа афинян возвращались с Крита на корабле. Этот корабль служил верой и правдой до времен правления Деметрия Фалерского. Причиной же такой долгой службы было то, что когда изначально установленные бревна начинали гнить, их меняли на новые, лучшего качества.

Корабль ходил так долго, что со временем стал темой дискуссий между философами, рассуждавшими о логике изменяющихся вещей. Одни философы говорили, что это все тот же корабль, а другие – что корабль уже не тот, раз в нем заменены бревна.

Вот, собственно, и вопрос: если вы восстановили корабль, заменив пришедшие в негодность элементы конструкции, этот все тот же корабль или уже другой?

📌 Это полезно

Что руководит нашими поступками? Разум, логика, эмоции, механизмы подсознания?

Предлагаем вам совершить интересное путешествие и познакомиться с тем, как работают ваше мышление и восприятие. На онлайн-курсе «Когнитивистика» вы узнаете:

  • 🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.
  • 🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.
  • 🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.
  • 🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.
  • 🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.
  • 💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.
  • 💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.
  • 📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.

Сейчас на курс действует скидка 65% (промокод уже введен).

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: