Блог о саморазвитии

Скажи мне, кто твой друг…

Дайджест

Не зря говорят, что все в нашей жизни приходит и уходит: успех, любовь, радости и печали; а настоящие друзья остаются всегда. Настоящая дружба помогает преодолевать любые преграды и тяготы, справляться с самыми тяжелыми испытаниями.

А еще говорят, что наше окружение напрямую влияет на наш собственный успех.

Задумывались ли вы, насколько вы хороший друг? Вообще, какие навыки и черты характера необходимы, чтобы считаться ценным другом? И почему дружба так необходима и делает нашу жизнь лучше?

Разбираемся по порядку в этом дайджесте.

📊 Некоторые цифры

25-34

года – возраст самых дружелюбных людей в России [ВЦИОМ, 2019].

82%

россиян дружат с людьми противоположного пола [ВЦИОМ, 2019].

52%

жителей России дружат с людьми других вероисповеданий [ВЦИОМ, 2019].

 

✅ Тест «Умеете ли вы дружить?»

Легко оценивать людей и их поведение со стороны. И можно очень долго искать и находить изъяны в ком-то другом, но так ничего и не разглядеть в себе. Между тем, никто не идеален, и любому человеку всегда есть, над чем задуматься. Так умеете ли дружить вы? Независимо от ответа, который вы дадите, очень рекомендуем пройти небольшой, но вполне показательный тест.

📚 Полезные материалы

Дружеские отношения являются показателем того, насколько люди интересны, важны и ценны друг для друга. Основными качественными показателями дружбы являются такие вещи, как доверие, терпимость, взаимопонимание, взаимоуважение, умение пойти навстречу и помочь, быть рядом в трудной ситуации. Настоящая дружба – это нечто гораздо большее, нежели просто приятное общение в веселой компании.

Что собой представляет дружба – в статьях ниже:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Конечно, если вы хотите, чтобы вас окружали интересные и успешные люди, важно начать именно с себя. Являетесь ли вы таким человеком, с которым хочется дружить и общаться? Насколько вы любопытны и разносторонне развиты, насколько вы эмпатичны, готовы слушать и включаться в жизнь другого человека, умеете ли вы поддерживать?

В блоке ниже вы найдете материалы, которые помогут проанализировать себя и свои отношения с окружающими, и стать лучше самому, чтобы притянуть в свою жизнь таких же людей:

📝 Чек-лист «Активное слушание»

Умение слушать – это не просто знак внимания или уважения к собеседнику. Это еще и возможность по-настоящему его понять, почувствовать то, что чувствует он, побыть в его ситуации, посмотреть на вещи его взглядом. И, конечно же, это одно из самых важных качеств, которыми должен обладать настоящий друг. И это качество обязательно нужно развивать, для чего и предлагаем небольшое упражнение.

Для его выполнения вам не нужно ничего, кроме любой ситуации взаимодействия с другим человеком. В процессе общения, когда вам будут что-то рассказывать, не думайте ни о чем, кроме того, о чем говорит собеседник. Слушайте его как можно внимательнее, отмечая каждое его слово, интонацию и посыл. Одновременно старайтесь понять, что чувствует человек. Но это лишь первый этап.

На следующем этапе, когда останетесь в одиночестве, задайте себе несколько вопросов:

  • Понравилось ли вам активно слушать?
  • Что показалось наиболее сложным?
  • Удалось ли на глубинном уровне понять собеседника?
  • Получилось ли почувствовать, что чувствует собеседник?
  • Понял ли собеседник, что вы активно пытаетесь его понять?

Проанализируйте свое состояние и впечатления и сделайте выводы. Отметьте наиболее проблемные места и подумайте о том, как можно их устранить. В следующий раз выполните это упражнение снова, но уже с учетом предыдущего анализа. Делайте так при любом общении, и тогда активное слушание станет вашей привычкой, взаимодействие с людьми будет более эффективным, а понимание окружающих, и уж тем более друзей, возрастет в разы.

📌 Это полезно

Как уже понятно из этого статьи, дружба – это то, насколько вы умеете общаться, слушать, слышать человека, находящегося рядом. Именно поэтому самое первое и самое главное, что нужно сделать, чтобы обзавестись друзьями и самому стать хорошим другом, – научиться коммуницировать.

На онлайн-курсе «Лучшие техники коммуникации» вы узнаете 72 лучшие коммуникативные техники из десятков книг и тренингов о том, как находить и поддерживать контакт в разных ситуациях с разными людьми.

Какие темы разбираются в курсе:

  • 👫 Семья и отношения
  • 👄 Знакомство и поддержание разговора
  • 💬 Переговоры и спор
  • 🤬 Урегулирование конфликтов и управление эмоциями собеседника
  • 😏 Манипулирование и продажи
  • ❓ Ответы на сложные вопросы и публичный спор
  • Продолжительность курса: 2 месяца
  • 📑 В курсе: 43 урока
  • 💰 Цена курса: 995₽ (действительна до 3 августа)

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: