Блог о саморазвитии

Застенчивость: причины, последствия и устранение

Застенчивость: причины, последствия и устранение

Застенчивость – это появление беспокойства, страха и неловкости в ситуациях, связанных с общением с другими людьми или нахождением рядом с ними. Как правило, застенчивость и робость мешают людям в жизни. В этой статье мы рассмотрим причины возникновения застенчивости, её признаки, последствия и, что особенно важно, методику преодоления застенчивости.

Причины застенчивости

В психологии нет единого мнения на этот счёт и существуют различные подходы. Мы не будем погружаться во все подробности, но вкратце расскажем о каждом из них.

Теория врождённой застенчивости

Современная версия этой теории принадлежит Реймонду Кеттеллу. Он и некоторые другие исследователи убеждены, что застенчивость – это следствие более чувствительной нервной системы, и она может передаваться по наследству, как и некоторые другие индивидуальные особенности. Застенчивость, по Кеттеллу, является неизменной чертой характера, то есть если человек обладает врождённой застенчивостью, то никакой опыт не сможет это изменить.

Бихевиористский подход

Бихевиористы считают, то застенчивость может возникнуть вследствие следующих причин:

  1. Нехватка коммуникативных навыков для полноценного общения с другими людьми.
  2. Самоуничижение из-за своей неадекватности (в т.ч. и мнимой).
  3. Предчувствие своего неадекватного поведения, тревога по этому поводу. Проще говоря, человек боится сделать что-то не то, и не делает ничего.
  4. Наличие негативного опыта общения в прошлом.

Здесь мы не можем не согласиться, ведь эти причины на самом деле оказываются достаточно вескими, и вследствие их вполне могут возникнуть страх, дискомфорт и прочие признаки застенчивости.

Психоаналитический подход

Психоаналитики рассматривают застенчивость как симптом внутренних противоречий: неудовлетворённые первичные потребности, нарциссизм, столкновение механизмов защиты и агрессии и т.д. Но чтобы более детально разобраться в этом подходе, лучше всего подробнее изучить теорию Зигмунда Фрейда.

Другие возможные причины

Застенчивость также может быть страхом того, что вас не примут, не поймут. Возможно, застенчивость является частью вашей «Я-концепции», то есть вы сами настраиваете себя на такую модель поведения. И, конечно же, к застенчивости может привести неуверенность в себе и низкая самооценка. В качестве причины ситуативной застенчивости могут выступать тревога и чувство нервозности.

Признаки или симптомы застенчивости

Что касается проявлений застенчивости, тут все намного проще, нежели с ее причинами, и психологи выделяют целый спектр ее симптомов:

  1. Страх перед любыми публичными выступлениями.
  2. Эмоциональный дискомфорт при общении с незнакомыми или малознакомыми людьми.
  3. Человек разговаривает тихо и неуверенно, старается давать максимально короткие ответы.
  4. Как правило, застенчивый человек не начинает разговор первым.
  5. Во время беседы застенчивый человек чаще всего отводит глаза от собеседника.
  6. Желание избежать внимания со стороны посторонних людей.
  7. Усиленное потоотделение, учащённое сердцебиение, покраснение лица.
  8. Застенчивый человек часто имеет установку, что он не будет интересен другим людям, испытывает чувство беспомощности и неловкости, сам себя стыдит и осуждает.
  9. Избирательность в контактах с людьми.

Если вы замечаете у себя или своих знакомых совокупность этих признаков, значит, застенчивость знакома вам или им не понаслышке. Хотя, как правило, застенчивые люди и сами прекрасно знают о такой своей особенности. Но вот о ее последствиях задумываются они, к сожалению, нечасто.

Последствия застенчивости

Чаще всего застенчивость рассматривают как негативную или нейтральную черту характера (не стоит путать застенчивость и скромность). Это так потому, что, во-первых, застенчивый человек с трудом заводит новых знакомых, а значит, имеет весьма узкий круг друзей. Кроме того, застенчивый человек часто утаивает своё мнение, не стремится выразить свою волю, ведёт себя, в общем-то, бесхарактерно. Конечно, это барьер для его развития и самореализации.

В некоторых ситуациях из-за застенчивости человек теряет над собой контроль, ведёт себя неловко, не может сосредоточиться, забывает простые вещи. Это тоже мешает. Эмоциональное напряжение, которое может быть вызвано застенчивостью, быстро выматывает человека, впустую тратит его энергию, способствует эмоциональному выгоранию.

Из-за застенчивости люди иногда упускают свои возможности. Например, не решаются попросить о чём-то или защитить свою идею. Все это и говорит о том, что от застенчивости необходимо избавляться. И специально для этого существует целый ряд методик. Об одной из таковых мы и расскажем.

Методика избавления от застенчивости

Некоторые специалисты, как мы уже сказали, уверены, что застенчивость – это чуть ли ни приговор, клеймо на всю жизнь. Но есть и те, кто считает совершенно иначе. Так, множество психологов и психотерапевтов уверены, что побороть застенчивость можно с помощью совсем несложных рекомендаций:

  1. Определите причины своей застенчивости. Без знания истоков своего поведения, вы не сможете его изменить. В определении причины вам поможет раздел этой статьи, посвященный причинам застенчивости.
  2. Начинайте работу над устранением причин. Повышайте уверенность в себе, формируйте нормальную самооценку, перестаньте оценивать своё поведение как неадекватное, развивайте навыки общения и т.д. Самое сложное здесь – это практика, но для достижения успеха она должна быть постоянной.
  3. Используйте аффирмации. Перестаньте называть себя застенчивым, неловким, неуверенным и т.д. и даже думать о себе в таком ключе. Сделайте так, чтобы ваше самовнушение приносило пользу, а не вред.
  4. Можете использовать метод парадоксальных интенций. Например, если вы боитесь заговорить с кем-то, преувеличьте возможные последствия и с юмором обыграйте их в своём воображении. Как правило, страх после этого улетучивается. Но и здесь тоже нужна постоянная и долговременная работа над собой.
  5. Преодолевайте свою застенчивость. Выполняйте вышеописанные пункты и пробуйте делать то, на что не решались раньше. Заговорите с незнакомцем, вступите в разговор, привлеките к себе внимание и т.д. Начните с самого малого – впоследствии от застенчивости и следа не останется, ведь именно выход из зоны комфорта зачастую делает человека боле уверенным и смелым во всех пониманиях этих слов.

Безусловно, эта статья не претендует на полноценное исследование застенчивости и не гарантирует того, что вы сможете от нее избавиться. Но если вы возьмете на вооружение то, о чем мы рассказали, это может стать началом вашего персонального «перевоплощения» из робкого и застенчивого человека в уверенную в себе и сильную личность.

Если же чувство застенчивости вам чуждо, вы все равно можете извлечь пользу из нашей статьи, т.к. теперь вполне в состоянии дать кому-то из друзей и близких пару-тройку толковых рекомендаций. Желаем вам уверенности в себе и успехов!

Ключевые слова: