Блог о саморазвитии

Как принять решение, когда времени нет

Дайджест

Бывает, мы попадаем в ситуации, где принять решение оказывается не так просто. А порой от этого решения зависит наша карьера, благополучие семьи и собственное счастье.

В этом дайджесте мы хотим поговорить о том, как принимать важные решения, какие существуют для этого научные методы, как учесть все детали, все плюсы и минусы, и, особенно, хотим уделить внимание теме принятия решений, когда времени на раздумья чертовски мало.

Одно важное и совершенно точно полезное решение вы можете принять уже сейчас, выбрав один или несколько курсов саморазвития из Новогодней распродажи. Например, курс «Когнитивистика» научит видеть ситуацию с разных точек зрения, что поможет находить наиболее оптимальные и эффективные решения.

📊 Некоторые цифры

35 тыс.

– решений в день принимает обычный человек [Science.Unctv, 2018].

3 тыс.

– решений в день принимает ребенок [J. Hoomans, 2015].

Каждые 2,5 сек.

– человек принимает решение [StackExchange, 2018].

✅ Тест на решительность

Даже если нам кажется, что мы владеем информацией и ситуацией, сделали правильные выводы и видим ясную картинку, это еще не гарантия того, что наше решение будет правильным. Особую важность в принятии решений имеет, помимо прочего, еще и решительность. Именно она отвечает за то, готовы мы действовать в настоящий момент или нет. А как в этом плане чувствуете себя вы? Насколько вы решительны? Предлагаем проверить с помощью небольшого теста.

supersale

📚 Полезные материалы

Иногда не важно, какое решение принять, потому что оно не влияет на качество жизни и вряд ли негативно отразится на будущем.

Поэтому первым делом задайте себе вопрос: это действительно что-то важное или можно выбрать наугад один вариант и не переживать? К примеру, выбор чая или кофе с утра никак не изменит вашу жизнь существенно. Поэтому не стоит заострять на этом внимание.

В этом блоке мы рассмотрим методы и советы, которые помогут принять решение и которые помогут предсказать позитивные и негативные последствия того или иного выбора:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Работа, отдых, семейные отношения, учеба, творчество, бизнес – все это связано с принятием решений. И от того, насколько грамотно и правильно мы это делаем, зависят наши результаты в любой сфере.

Но принимаются решения по-разному: можно рассчитывать на везение и удачу, можно просто плыть по течению, а можно использовать проверенные и эффективные методы.

Именно об этих методах мы поговорим в этом блоке, а также рассмотрим некоторые ошибки и трудности, которые мешают принимать решения, и узнаем, как это происходит с точки зрения нейроэкономики:

📝 Упражнение по системе PrOACT

Человек принимает решения разного рода каждый день. Это навык, которому может научиться каждый, если будет практиковаться регулярно. Но т.к. принимать решения нелегко, поначалу может понадобиться эффективный инструмент. Таковым является система PrOACT – она проста, легка и удобна.

Система PrOACT позволяет увидеть видимые и невидимые аспекты любой ситуации, а также перевести все свои факты, чувства, мнения, убеждения и мысли в лучшее возможное решение, сократив при этом время на принятие самого решения. В самом простом варианте PrOACT состоит из пяти ключевых элементов:

  • Problem statement (формулировка проблемы). Четко обозначьте проблему, которую вам нужно решить.
  • Objectives (цели). Определите цели, которых вы хотите достичь, решив поставленную задачу.
  • Alternatives (альтернативы). Подумайте о том, не скрывается ли за поставленной проблемой какая-то другая, решив которую, вы решите первую. Также проработайте несколько вариантов решения проблемы.
  • Consequences (последствия). Постарайтесь спрогнозировать возможные варианты исхода событий после совершения тех или иных действий для решения проблемы. Набросайте несколько сценариев.
  • Tradeoffs (компромиссы). Оцените все, что сделали выше: проблемы, цели, решения, последствия. Есть ли во всем этом конфликтующие элементы? Нет ли того, что противоречит друг другу? Если есть, устраните расхождения.

Метод состоит из изучения каждого элемента отдельно. Используйте их для прояснения и организации своих мыслей. Пройдя все этапы, приступайте к внедрению решения в жизнь.

📌 Это полезно

Теперь, когда вы знаете, с чем имеете дело, почему не получается быстро и эффективно принимать решения, и даже знаете некоторые способы сделать правильный выбор, дело остается за малым – научиться эти способы применять, еще больше расширить свой арсенал знаний и навыков.

Настоящий показатель прокаченности ваших гибких навыков – когда вы интегрируете все навыки в общую картинку мира и умеете ловко и на автоматизме применять их в любых сферах жизни. Конечно, это требует практики и времени, но оно того стоит!

В этом вам помогут наши онлайн-курсы с самой большой скидкой 67%. 16 направлений саморазвития, не только теория, но и практические инструменты, тесты, игры и задания, которые помогут закрепить навык.

Вы можете купить курсы из Новогодней образовательной распродажи для себя или в подарок. Также у нас есть подарочные сертификаты для ваших друзей и близких. 🎁👇

📧 Разыгрываем PRO-доступ на год!

Конкурс

А знали ли вы что у Деда Мороза есть сводный брат – Дед Мозговик? Он дарит уже взрослым людям полезные навыки.

Мы предлагаем вам написать письмо Деду Мозговику и рассказать о том, какой навык вы хотите получить в подарок в 2022 году, как он изменит вашу жизнь, как повлияет и как поможет вам.

После новогодних праздников мы выберем 5 победителей и попросим Деда Мозговика подарить PRO-подписку 4brain на целый год!

Написать письмо можно до 26 декабря.

Ключевые слова: