Блог о саморазвитии

Уроки мудрости от Шекспира

 ShakespeareУильям Шекспир – величайший англоязычный писатель, одна из самых значительных фигур в мировой литературе. Уже более четырёхсот лет его гениальные произведения вызывают восторг у многих поколений читателей. Какой житейской мудрости Шекспир сможет нас научить?

«Наши сомнения – это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать»

Одна из самых распространённых причин, почему люди не достигают своих целей, – отсутствие попыток их достичь.

Многие люди из-за сомнений и неуверенности даже не пробуют достичь того, чего они, возможно, могли бы добиться. «А вдруг не получится?» – мы охотнее отказываемся от своих целей, чем идём на риск столкнуться с неудачей.

Помните, что у вас есть два варианта: преодолеть сомнения, претерпеть несколько неудач, но и многого достичь, или отказаться от попыток и сидеть сложа руки – без поражений, но и без побед. Вам решать.

«Где мало слов, там вес они имеют»

В речах нужно стремиться к лаконичности. В коротких фразах каждое слово притягивает внимание, в неоправданно длинных высказываниях внимание рассеивается. А объёмный текст с малым количеством информации зачастую не заслуживает внимания вообще.

Мы считаем, что у каждого текста, у каждой речи есть свой КПД. Нужно стремиться к тому, чтобы каждое слово было уместно, осмысленно и обязательно несло в себе смысл и ценность в данном контексте.

«Здоровье дороже золота»

Думаем, Шекспир прав. От здоровья человека зависит то, сможет ли он вести полноценную жизнь. Также наше отношение к здоровью сегодня определяет количество болезней в будущем и общую продолжительность нашей жизни, что немаловажно.

Поэтому советуем вам сделать первый шаг к сохранению своего здоровья – пройти бесплатный курс по ЗОЖ.

«Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь»

К сожалению, люди чаще подмечают чужие недостатки, а не свои. Шекспир, вероятно, имел в виду, что мы сами столь грешны, что не вправе осуждать других. Но мы предлагаем рассмотреть это высказывание в немного другом смысле.

Нужно уметь замечать собственные недостатки. Не маскировать их, не отказываться видеть, а замечать и исправлять. Конечно, это не означает, что нужно видеть только их. Учитесь признаваться себе в своём несовершенстве, но при этом не прибегать к понижению самооценки.

«Самое распространённое желание – отличаться от других»

Возможно, это не самое распространённое желание, но определённо одно из таковых. Большинство людей стремится выделиться, показать свою оригинальность, уникальность и т.д.

Нам кажется, мораль из этого каждый должен вывести самостоятельно. Скажем лишь, что отличаться от других можно не только эпатажем и т.п., но и уровнем интеллекта, профессионализмом и прочем в этом же роде.

«Всегда считал я знание и доблесть
Дарами, что гораздо драгоценней,
Чем знатное рожденье и богатство»

Думаем, лучше оставить без комментариев. Зададим только несколько вопросов вам:

  • Что считаете самым важным в человеке вы?
  • У вас существует своя иерархия ценностей?
  • Для вас важнее результаты, которых добился человек (даже если успех дался ему легко), или количество усилий, приложенных им (не столь важно, привели ли эти усилия к успеху)?

«Так сладок мёд, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус»

Пожалуй, и тут Шекспир абсолютно прав. Перенасыщенность так же плоха, как и нехватка. Возможно, даже хуже.

Когда чего-то становится слишком много, оно теряет свою ценность, приедается. Поэтому всегда нужно соблюдать меру и помнить, что хорошее в избытке становится плохим!

«Весь мир – театр.
В нём женщины, мужчины – все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль»

Это одна из самых популярных цитат Шекспира. Предлагаем вам поразмышлять над ней самостоятельно и поделиться своими мыслями как по этим строкам, так и по всей статье, в комментариях!

Желаем успехов!

Ключевые слова: