Блог о саморазвитии

Причины потери мотивации

Причины потери мотивации

Оставаться всегда мотивированным тяжело, потому что это требует сознательных усилий. Мысли о прошлом и будущем периодически возвращаются, мешая нам концентрироваться на настоящем и не переживать по поводу вещей, которых нельзя изменить. К тому же каждый человек рано или поздно оказывается в психологической яме. И именно умение выбраться из нее и отличает среднего человека от великого. Если вы умеете мотивировать себя, то сделаете в несколько раз больше и лучше, чем человек, плывущий по течению.

Мотивацию приобрести намного легче, чем удержать. Для того чтобы настроиться на деятельность, иногда достаточно и нескольких минут. А вот удержать мотивацию на протяжении длительного периода времени невероятно сложно.

Есть три причины, по которым мы теряем мотивацию:

  1. Недостаток уверенности. Если нет веры в то, что можно достичь цели, тогда какой смысл стараться?
  2. Недостаток фокуса. Если непонятно, чего именно нужно достичь, то как понять, что делаешь то, что нужно?
  3. Недостаток направления. Если не знать, что конкретно делать, то как можно мотивировать себя на свершения?

Теперь посмотрим, как можно изменить ситуацию.

1

Как повысить уверенность в себе?

Возможно, неуверенность — самый главный враг мотивации. Когда это случается с вами, концентрируйтесь на том, чего действительно хотите, осознавая, что уже имеете в своей жизни. Понимать, что на данный момент есть крыша над головой, вода и еда, близкие люди — уже половина решения проблемы. Теперь нужно думать над тем, как достичь большего, не зацикливаясь на прошлых ошибках и неудачах. Ведь именно мысли о темном прошлом подрывают уверенность в себе.

Нужно питаться и вдохновляться успехами других людей или компаний, а не завидовать им. Как только появляется зависть, с ней развивается и синдром жертвы. Вы начинаете думать, что чем-то хуже других и концентрируетесь на том, чтобы принизить заслуги других. В то время как получать вдохновение от успехов великих — отличный способ выработать мотивацию и понять, что всего можно достичь при правильном мышлении и работе над собой.

Создайте несколько списков: своих сильных сторон, прошлых успехов, благодарности за конкретные вещи и моменты в настоящем. Делайте то, что точно умеете делать. Это настроит вас на позитивное, проактивное мышление и не позволит думать о негативе.

2

Как создать ощутимый фокус?

Как часто вы концентрируетесь на том, чего не хотите, вместо того, чтобы думать о том, чего хотите?

Обычно мы думаем с точки зрения страха. Боимся бедности, одиночества, неуважения. Проблема такого мышления в том, что во время него не возникает желания действовать, а только обороняться. Соответственно, о мотивации не может быть и речи.

Если вы осознали, что думаете сквозь призму страха, первым шагом будет концентрация на основной цели. Четко определив цель, начать действовать будет легче.

Боязнь быть бедным приводит к тому, что человек не предпринимает никаких усилий и вынуждает себя смириться с положением дел. Создание плана того, как стать богатым, может быть и не сделает вас таковым, но заставит фокусироваться на возможностях, а не на страхе. Это позволит думать о самообучении, приобретении навыков и улучшении себя. Гарантии никто не даст, но шансы повысятся многократно. К тому же вы начнете заниматься правильными вещами и не будете тратить время и силы на ненужные дела и мысли.

3

Как выработать направление?

Вы выбираете направление, в котором будете двигаться. Если фокус означает выбрать конечную цель, то направление — это стратегия на каждый день для того, чтобы ее достичь.

Отсутствие направления напрочь убивает мотивацию, потому что непонимание, каким будет следующий шаг, ведет к прокрастинации. Типичным примером будет человек, решивший заняться своим блогом и большую часть времени посвящающий чтению блогов других людей. Это важный процесс, однако наступает момент, когда такое чтение приносит только вред и является оправданием для лени.

Поэтому в первую очередь нужно определить деятельность, которая приведет к успеху (или не приведет, кто знает). Причем главное — замечать, какие шаги работают, а какие нет и почему.

Для человека, желающего стать блоггером, это может быть:

  1. Написание контента.
  2. Исследование актуальных тем.
  3. Знакомство с другими блоггерами.
  4. Оптимизация сайта и дизайн.
  5. Ответы на комментарии.
  6. Прочтение других блогов.

Если вы чувствуете, что мотивация исчезает, нужно создать план действий, исходя из общей картины и знать, каков шаг будет первым. Немаловажно и то, чтобы знать, как именно его нужно исполнять.

Мотивированные люди получают удовольствие от процесса, держа в голове мысли о том, зачем они делают то, что делают. Из скольких бы шагов ни состоял ваш план, всегда думайте о смысле каждого шага.

Помните, что мотивация будет уходить время от времени, это неизбежный процесс. Но дисциплина и сила воли помогут ее вернуть. Кстати, больше о мотивации и дисциплине вы сможете узнать из нашего курса по самопознанию, где сможете разобраться в себе и том, что мотивирует именно вас.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: