Блог о саморазвитии

Провокативная терапия: что это такое и зачем это нужно?

Провокативная терапия: что это такое и зачем это нужно?

Что делать с людьми, которые постоянно ноют, что у них все плохо? Как им помочь или хотя бы сделать так, чтобы они от вас отстали? Особенно, если это ваши коллеги или родственники, с которыми нельзя просто так взять и прекратить общение?

На самом деле, такой секретный способ есть, и он называется «провокативная терапия». Прошедшие наши программы «Психическая саморегуляция» и «Сам себе психолог» и так знают, как справиться с проблемой некомфортного общения. Однако еще один метод в «копилку знаний» будет полезен всем.

Провокативная терапия: что это такое?

Провокативная терапия (по-английски Provocative Therapy) – это форма психотерапии, которая использует юмор и словесные провокации с тем, чтобы вызвать у пациента эмоциональную реакцию и изменить его негативные убеждения и поведение. Эта терапевтическая методика была разработана британским психотерапевтом Фрэнком Фаррелли (1931-2013) в 80-х годах 20 столетия.

Провокативная терапия предполагает необычные, иногда шокирующие комментарии и поведение со стороны психотерапевта для того, чтобы подтолкнуть пациента к принятию своих проблем и негативных мыслей. Психотерапевт может задавать провокационные вопросы, дразнить, использовать юмор и неожиданные шутки для вызова эмоциональной реакции и изменения поведения пациента.

Хотя провокативная терапия часто воспринимается как спорный и даже противоречивый метод, она может быть эффективной для тех пациентов, кто не реагирует на более традиционные формы психотерапии. Важно отметить, что провокативная терапия должна проводиться только опытным и квалифицированным психотерапевтом, который может применять этот метод в безопасной и эффективной манере.

Впрочем, отдельные наработки и наиболее безобидные «наводящие вопросы» может использовать каждый из нас, кто стал жертвой и «жилеткой» для вечно недовольных людей, которые и сами толком не понимают, чего они хотят и чем они, собственно, недовольны. При самостоятельном применении некоторых элементов метода провокативной терапии важно сохранять чувство такта, не переходить личные границы человека и вовремя прекращать общение в случае, если чувствуете, что уже не контролируете дальнейший ход беседы.

Это совсем вкратце, что можно рассказать про метод провокативной терапии. Подробно этот метод описал его же автор Фрэнк Фарелли – провокативная терапия Фрэнка Фарелли описана в одноименной книге «Провокативная терапия» Купить книгу в традиционной бумажной версии можно во многих интернет-магазинах, а если вам достаточно электронного варианта, можно найти ссылки для бесплатного скачивания и чтения онлайн [Ф. Фарелли, 1996].

Ввиду сложности и неоднозначности метода давайте для начала изучим основные тезисы книги с тем, чтобы нам потом было проще разбираться в нюансах метода.

Фрэнк Фарелли «Провокативная терапия» – основные тезисы книги:

  • Использование юмора и провокации для изменения негативных убеждений и поведения пациента – Фарелли считает, что большинство людей отказываются от изменения своего поведения, если они чувствуют, что им это навязывают. Вместо этого, психотерапевт использует юмор и провокационные заявления с тем, чтобы вызвать у пациента эмоциональную реакцию и заставить его переосмыслить свои негативные убеждения и поведение.
  • Цель провокативной терапии – помочь пациенту осознать свои проблемы и обрести новый взгляд на жизнь. «Провокативный терапевт» не пытается «лечить» пациента в традиционном смысле этого слова. Его цель состоит в том, чтобы помочь пациенту осознать свои проблемы и обрести новый взгляд на жизнь. Провокативная терапия использует комические ситуации и провокационные вопросы, чтобы вызвать у пациента новые мысли и эмоции.
  • Ограничения провокативной терапии – Фарелли предупреждает, что такая терапия может быть спорной и не подходить для некоторых пациентов. Например, провокативная терапия может быть опасной для тех, кто страдает от серьезных психических заболеваний. Кроме того, психотерапевт должен быть очень осторожен, чтобы не перейти границу и не вызвать слишком сильную эмоциональную реакцию у пациента.
  • Важность профессиональной подготовки – Фарелли подчеркивает, что провокативная терапия должна проводиться только опытными и квалифицированными психотерапевтами, которые обладают навыками и знаниями, необходимыми для эффективной и безопасной практики этого метода. Провокативная терапия может быть очень эффективной формой психотерапии, но только при условии, что она применяется правильно.

Теперь, когда мы знаем, о чем эта книга, можно рассмотреть более подробно все нюансы метода. Кстати, нужно отдать должное автору: он не стремится присвоить все заслуги в разработке метода себе, а честно пишет, что на формирование его подходов в работе с пациентами оказала серьезное влияние книга Карла Роджерса «Клиент-центрированная психотерапия: Теория, современная практика и применение» [К. Роджерс, 2007].

По сути, эта книга научила Фарелли смотреть на ситуацию глазами пациента, а не рассматривать ее с точки зрения общественных или медицинских норм, что улучшило понимание состояния пациента. На этой основе и зародилась провокативная терапия как метод психотерапии.

Провокативная терапия: как это происходит?

Итак, мы уже знаем, что провокативная терапия – это форма психотерапии, которая использует юмор, игры слов, неожиданные и провокационные высказывания для вызова эмоциональной реакции у пациента и помощи ему осознать свои проблемы. Процесс провокативной терапии может различаться в зависимости от практикующего терапевта и индивидуальных потребностей пациента, однако некоторые общие черты можно выделить во всех случаях.

Основной алгоритм применения провокативной терапии:

  • Установление контакта и сбор информации. Терапевт начинает с того, чтобы установить контакт с пациентом и собрать информацию о его жизненной ситуации, проблемах и целях. Это может происходить в форме общения и интервью.
  • Провокация и использование юмора. Психотерапевт использует юмор, игру слов, неожиданные высказывания и другие провокации, чтобы вызвать у пациента эмоциональную реакцию и заставить его переосмыслить свои негативные убеждения и поведение. Терапевт может использовать различные техники, такие как ирония, сарказм, переименование и даже прямое обсуждение проблемы с точки зрения «врага» пациента.
  • Рефрейминг и переосмысление. После того, как терапевт вызвал у пациента эмоциональную реакцию, он может начать использовать рефрейминг и переосмысление, чтобы помочь пациенту изменить свой взгляд на свою жизненную ситуацию и проблемы. Психотерапевт может использовать различные техники, такие как переформулирование, выделение положительных сторон ситуации, привлечение внимания к возможным решениям.
  • Поддержка и поощрение. В конце сессии психотерапевт может предоставить поддержку и поощрение пациенту в его усилиях изменить негативные убеждения и поведение. Это может включать в себя укрепление позитивных изменений, напоминание о достигнутых успехах и поощрение к продолжению усилий.

Что это означает и как может выглядеть на практике? Со стороны это может выглядеть как «соглашательство» с пациентом [В. Кочерыжкин, 2022]. Так, если пациент на приеме у психотерапевта «плачется», что он неудачник и ничего не добился в жизни к своим 40 годам, в соответствии с канонами провокативной терапии психотерапевт должен полностью согласиться с этим, и от себя добавить, что чего-либо добиваться вовсе не обязательно.

Дожить в сегодняшних обстоятельствах до 40 лет – это уже достижение, потому что многие из тех, кто оказался «в неудачный момент в неудачном месте» уже никогда не смогут похвастаться даже таким скромным достижением, как просто отметить свое 40-летие. Соглашаться с самобичеванием пациента нужно всегда, даже если его заявления заведомо бредовые и нелогичные.

Поскольку большинство из тех, у кого «все всегда плохо», заточены на протест, такие люди, скорее всего, предпримут какую-то попытку опровергнуть такую уничижительную оценку со стороны, что может дать старт выздоровлению и более оптимистичному взгляду на жизнь. Проще говоря, человек пытался прикинуться слабым для того, чтобы его пожалели, но вместо этого его убеждают в том, что он такой и есть. На этой почве и возникает протест.

В любом случае, провокативная терапия предполагает элементы юмора, потому что юмор позволяет «сгладить» многие моменты и быстро выйти из затруднительной ситуации психотерапевту, если он не рассчитал свои силы и пациент сильно обиделся и оказался не в состоянии защищаться от «нападок» психотерапевта.

Нужно заметить, что юмор в психотерапии – это очень мощное средство воздействия, изучению которого посвящены масштабные исследования. В частности, в итоговом материале Humor interventions in psychotherapy and their effect on levels of depression and anxiety in adult clients: a systematic review («Юмористические вмешательства в психотерапии и их влияние на уровни депрессии и тревоги у взрослых клиентов: систематический обзор») подведены итоги многолетних исследований, проведенных среди пациентов в семи разных странах [F. Sarink, J. García-Montes, 2022].

Как выяснилось, юмор помогает очень во многих случаях, когда есть необходимость в консультации психотерапевта. На сегодняшний день наработан достаточно большой массив рекомендаций для психотерапевтов, как именно применять метод провокативной терапии [А. Воронова, 2020].

Основные рекомендации по применению провокативной терапии:

  • Держать фокус на эмоциях пациента.
  • Невербально «отзеркаливать» пациента.
  • Использовать шутливый тон.
  • Менять тон на гипнотический, если пациент слишком задумался.
  • Не помогать пациенту с ответами, при необходимости перебивать и передразнивать.
  • Нарушать логику, «выпадать» из темы, вести себя неестественно, если так ведет себя пациент.
  • Быть безумнее пациента, активно использовать свою фантазию.
  • Давать абсурдные толкования проблемам пациента.
  • Констатировать, что ничего не меняется к лучшему.
  • Быть при этом «теплым» и понимающим.
  • Помнить, что главная цель психотерапевта – провоцировать поведение пациента, соответствующее ситуации.

Это лишь самые основные рекомендации по нюансам применения метода. Более подробные пояснения практикующие психотерапевты могут найти на сайте кандидата психологических наук, научного сотрудника Психологического института Российской академии образования Армине Вороновой в ее статье «Провокативная психотерапия: польза или вред?» [А. Воронова, 2020].

А вот людям, далеким от профессии психотерапевта, может показаться: неужели все так просто? Просто отнестись с пониманием, просто вовремя пошутить, просто согласиться с человеком? На самом деле, нет, и важно понимать, что провокативная терапия не может быть универсальным методом «на все случаи жизни». Как и любой другой метод, она имеет свои ограничения и специфику применения, о которых мы уже начали говорить. Давайте разберемся, в каких случаях и когда нужна провокативная терапия.

Когда и зачем нужна провокативная терапия?

Любой психотерапевт, ведущий личный прием, обязан начинать с методов, которые обеспечивают психологический комфорт пациента. После того, как пациент стал себя ощущать более раскованно в общении с психотерапевтом, можно перейти к мотивационной психотерапии, позволяющей внушить человеку убежденность в своих силах, его способности опереться на себя и акцентировать внимание на его потенциальных возможностях.

И только в случае, если эти подходы не дали никакого результата, можно переходить к провокативной терапии. Провокативная терапия может быть полезна в ряде ситуаций, когда традиционные формы психотерапии могут оказаться неэффективными.

Основные случаи применения провокативной терапии:

  • Сложные или застойные проблемы – провокативная терапия может быть полезна в случаях, когда традиционные методы психотерапии не помогают в решении сложных или застойных проблем. Например, проблемы, связанные с алкогольной или наркотической зависимостью, тревожностью, депрессией, насилием и другими формами психических расстройств.
  • Несовместимые убеждения – провокативная терапия может быть полезна для людей с несовместимыми с успешным лечением убеждениями или сильными установками, которые могут препятствовать их способности к изменению. Такие люди могут отказываться от обычной терапии, потому что чувствуют, как психотерапевт стремится донести до них свежие идеи, которые они не готовы принять.
  • Сопротивление лечению – провокативная терапия может быть полезна для людей, которые сопротивляются лечению или откладывают его начало. Такие люди могут чувствовать себя неловко или неудобно при общении с психотерапевтом, но провокативный подход может помочь им преодолеть эти препятствия.
  • Усиление мотивации – провокативная терапия может использоваться для усиления мотивации у людей, которые нуждаются в изменении своего поведения, но не могут или не хотят принять этот вызов. Психотерапевт может использовать провокацию, чтобы вызвать эмоциональную реакцию и заставить пациента задуматься о своей ситуации и взять на себя ответственность за изменения.

Еще раз акцентируем внимание, что данная методика не может быть пригодной абсолютно для всех пациентов и не является единственным методом лечения даже для вышеперечисленных случаев. Психотерапевт должен выбирать наиболее подходящий подход в зависимости от индивидуальных потребностей и проблем каждого пациента. Тем не менее, в большинстве из вышеописанных случаев провокативная терапия имеет явные преимущества относительно прочих методов воздействия на пациентов.

Преимущества провокативной терапии:

  • Активное участие пациента – провокативная терапия требует от пациента активного участия в процессе лечения. Она может помочь пациенту осознать свои мысли, чувства и поведение, а также позволить ему взять на себя ответственность за изменение своего состояния.
  • Эффективное преодоление сопротивления – для пациентов, которые сопротивляются традиционным формам психотерапии. Она может помочь пациенту преодолеть барьеры, мешающие ему получить необходимую помощь.
  • Усиление мотивации – провокативная терапия может помочь усилить мотивацию пациента для изменения своего поведения. Психотерапевт может использовать провокацию, чтобы вызвать у пациента эмоциональную реакцию и помочь ему осознать свои проблемы и потребности.
  • Гибкость и индивидуальный подход – провокативная терапия может быть настраиваемой и гибкой, и терапевт может использовать различные методы провокации в зависимости от потребностей и индивидуальных особенностей каждого пациента.
  • Короткий срок лечения – для пациентов, которые не могут или не хотят проходить длительное лечение, либо же лечение успело затянуться на долгий срок и за долгое время не принесло никаких результатов.

Важно отметить, что с момента, когда пациент начинает сопротивляться уничижительному «соглашательству» психотерапевта и искать контраргументы в свою поддержку, которые в традиционных подходах должен искать сам психотерапевт, обычно проходит не так много времени до того, как пациент начинает предпринимать реальные шаги по исправлению ситуации.

Либо же такой пациент перестает жаловаться на жизнь и понимает, что «лавочка закрылась» и дальше ему никто не будет сочувствовать просто так, если он не начнет что-либо предпринимать для изменения ситуации. В принципе, такой результат вполне можно считать положительным уже потому, что пациент перестает быть токсичным для той части своего окружения, которая более не будет потакать его бесконечным жалобам на жизнь. Это само по себе может облегчить коммуникации и открыть новые возможности для грядущих изменений к лучшему.

Коль скоро провокативная терапия открывает такие чудесные возможности, возникает вопрос: а почему же тогда даже сам автор метода Фрэнк Фарелли в своей книге «Провокативная терапия» писал о том, что данный метод имеет определенные ограничения к применению? Давайте разбираться теперь в этом.

Провокативная терапия: ограничения на применение

Итак, в каких случаях нельзя применять провокативную терапию? Есть несколько ситуаций и диагнозов, когда применение данного метода может быть нежелательным или даже опасным.

Противопоказания для провокативной терапии:

  • Шизофрения и биполярное расстройство – провокативная терапия может усугубить симптомы психических расстройств, таких как шизофрения и биполярное расстройство, и спровоцировать обострение. Пациенты с такими расстройствами нуждаются в более структурированных и контролируемых формах терапии.
  • Суицидальные намерения – провокативная терапия может усугубить суицидальные намерения у пациентов с депрессией, пограничным расстройством и другими психическими расстройствами, которые могут привести к суициду. В таких случаях может потребоваться более консервативный и контролируемый подход.
  • Неспособность контролировать свое поведение – провокативная терапия может быть нежелательна для пациентов, которые не могут контролировать свое поведение или могут в ответ на провокацию проявить физическую агрессию.
  • Травматический опыт – провокация может быть нежелательна и болезненна для пациентов с травматическим опытом, потому что провокационные методы могут вызвать у них эмоциональную боль и травматические воспоминания, что ухудшит их состояние.

Это основные ограничения для использования методов провокативной терапии. К слову, риск усугубления симптомов – это одна из основных претензий к методу, на которой основана критика метода [А. Воронова, 2020]. Кроме того, некоторые критики считают провокативную терапию неэтичной, потому что ирония и сарказм могут быть унизительными для пациентов.

Критики обращают внимание и на то, что в данный момент все еще недостаточно научных исследований и контролируемых экспериментов, подтверждающих эффективность провокативной терапии как таковой. По этой причине сложно сказать, являются ли достигнутые положительные результаты заслугой метода или исключительно личности психотерапевта.

К слову, провокативная терапия предъявляет повышенные требования к личностному потенциалу и квалификации психотерапевта. Даже в случаях, когда такой метод потенциально показан, он может не дать нужного результата, если у психотерапевта нет надлежащей квалификации, если он не учитывает индивидуальную реакцию пациента на «провокации» и если у пациента объективно нет психологических ресурсов для решения проблемы.

В любом случае, решение о том, подходит ли провокативная терапия для конкретного пациента, должен принимать психотерапевт на основе полного медицинского обследования и анализа индивидуальных особенностей каждого пациента.

Это самое главное, что можно рассказать про метод провокативной терапии. Желающим знать больше советуем читать то, что написал автор метода Фрэнк Фарелли: «Провокативная терапия» – книга, купить которую можно во многих магазинах в бумажной версии или же прочитать бесплатно в электронном виде [Ф. Фарелли, 1996].

Мы желаем душевного покоя и хорошего настроения вам и вашим близким. Мы приглашаем вас на наши программы «Психическая саморегуляция» и «Сам себе психолог», и предлагаем ответить на вопрос по теме статьи: