Блог о саморазвитии

Как развить чувство юмора?

Новый поток

Зачем человеку быть смешным? Зачем развивать чувство юмора? Это врожденный навык или приобретенный? Зачем он нужен и нужен ли вообще? Может ли наличие юмора что-то сообщить об интеллекте и личности человека? Можно ли улучшить свои навыки и как это сделать?

Так много вопросов и так много причин, по которым стоит заняться тренировкой своего чувства юмора. Надеемся, эта статья убедит вас приступить к тренировке этого навыка. Ну а мы, как всегда, снабдим вас необходимой информацией и практическими инструментами. Поехали!

Некоторые факты
в 30
раз больше мы смеемся, находясь в компании, чем когда бываем одни.
80
разных групп мышц задействуются в процессе искреннего смеха.
1970
— год открытия лечебного действия смеха.

Чувство юмора — это психологическая особенность человека, которая состоит в выявлении возможных противоречий в окружающем мире и их последующей оценке с комической точки зрения. Оно начинает проявлять себя и развиваться уже в раннем детстве под воздействием окружающей среды, комических проявлений других людей, забавных ситуаций и других предпосылок.

🎬 Конкретно и по делу

Видео о юморе

Юмор – это то, что делает наше настроение лучше, помогает позитивно относиться к разным вещам и, вообще говорят, что продлевает жизнь. В этом видео вы узнаете много серьёзных (несмешных), но точно интересных фактов о нашем чувстве юмора и о том, что заставляет нас смеяться. Про некоторые из этих фактов вы наверняка не знали, а некоторые, возможно, окажутся весьма полезными.

📚 Полезные материалы

Юмор, творчество, умение решать проблемы и неожиданные ситуации – как это связано, вы узнаете из блока ниже, где мы разбираемся в существующих исследованиях юмора, его функциях и роли в конфликтных ситуациях:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Люди с плохо развитым чувством юмора зачастую отличаются рациональностью и прямолинейностью, из-за чего у них нередко возникают трудности с социальной адаптацией и коммуникацией. Напротив, если чувство юмора есть, эти процессы протекают намного проще и успешнее. В этом блоке вы найдете упражнения и практические рекомендации, как развивать и использовать юмор для различных сфер жизни:

💭 Устами великих

Порой надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от желания вас повесить

Бернард Шоу
Бернард Шоу

📌 Это полезно

Умение вплести в свой рассказ веселую историю, чтобы расположить к себе собеседников и лучше донести свою мысль – ценный навык. Суть от этого не изменится, но слушать вас будут с большим интересом и вниманием. Узнать об этом приеме и научиться его использовать вы можете на нашей онлайн-программе «Сторителлинг».

Сегодня действует воскресная скидка 50% по промокоду HUMOR.

Ключевые слова: