Блог о саморазвитии

Простые техники управления временем

Простые техники управления временем

Некоторые считают, что тайм-менеджмент – это прерогатива исключительно деловых людей, бизнесменов, предпринимателей, политиков, и уверены, что осваивать эту науку обычному человеку нет никакой необходимости. Но мы с уверенностью утверждаем, что это заблуждение. Мало того, овладеть искусством управлять временем нужно каждому, кто имеет хоть какие-то амбиции и стремится хотя бы к небольшому успеху в делах, учебе, на работе, в общении и повседневной жизни. Сделать же это проще простого, и вам не нужно посещать дорогие мастер-классы или читать тонны книг. В нашей подборке вы найдете простые техники управления временем, методы и инструменты тайм-менеджмента, которые подойдут каждому.

1

Как все успевать: эффективный тайм-менеджмент и 8 принципов отношения ко времени

«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его впустую, проживая чужую жизнь» – утверждал Стив Джобс. Часто мы сами не замечаем того, как делаем то, чего хотят другие люди – наши знакомые, друзья, родственники. Мы смотрим фильм по выбору друга, поступаем в университет по наставлению родителей, устраиваемся на работу по знакомству. Проходят годы, и осознание того, что время утекло безвозвратно и безрезультатно, не дает покоя. Потраченное время, конечно, не вернуть, но уже осознание того, что жизнь можно потратить на достижение своих целей и своих желаний, является первым шагом в сторону оптимизации. И в этой статье мы расскажем, как провести эту оптимизацию быстро и просто. Читать подробнее…

2

21 лучшая техника тайм-менеджмента (часть 1)

Существует множество техник тайм-менеджмента, разбросанных по десяткам книг различных гуру саморазвития и личной эффективности. Можно, например, соотносить свой график с пиками продуктивности, ведь в соответствии с индивидуальными особенностями суточных биоритмов, у каждого человека есть пики активности, плато и периоды упадка сил. На то время, когда вы чувствуете максимальный прилив энергии, планируйте самую сложную и ответственную работу. Оставшееся время посвятите более простым и незначительным делам, вроде наведения порядка, проверки электронной почты. Но это лишь один из способов стать продуктивнее. Об остальных мы расскажем в статье. Читать подробнее…

3

21 лучшая техника тайм-менеджмента (часть 2)

Говорите «нет» тому, что не приближает вас к поставленным целям. Используйте периоды вынужденного безделья продуктивно – занимайтесь мелкими делами вроде изучения слов иностранного языка. Автоматизируйте принятие решений и работайте на автопилоте, чтобы сэкономить силу воли для важного. Будьте монозадачны. Разбивайте большие цели на маленькие. Заносите дела не в списки, а в календарь. Работайте не на «отлично», а на «очень хорошо». В данной статье мы продолжаем изучать самые эффективные техники тайм-менеджмента. На этот раз вы узнаете, как найти дополнительные несколько часов в сутки, почему нужен список To-Don’t, как автоматизировать решения, чем вреден перфекционизм, почему нужно объединять сходные задачи и другие полезные рекомендации по управлению временем. Читать подробнее…

4

Матрица Эйзенхауэра и ее применение в повседневной жизни

В нескончаемом потоке повседневных дел с легкостью можно запутаться, ведь с каждым днем их становится все больше. Незавершенные вчерашние дела становятся сегодняшними, а то, что мы не успели сделать сегодня, автоматически перекладывается на завтрашний день. В итоге всяческих дел может накопиться столько, что потом не разберешь: что сделано, что в процессе, а что еще только дожидается своего часа. На сегодняшний день существует немало отличных техник планирования, позволяющих научиться рационально использовать свой временной ресурс и извлекать из этого процесса максимальную выгоду для себя. Но в этой статье мы не будем рассматривать все эти техники, а приведем в пример лишь одну, которая отличается своей простотой и эффективностью. Эта техника называется «матрицей Эйзенхауэра». Читать подробнее…

5

Как успевать больше за 24 часа

Современный человек понимает под словом «успевать» бег, скорость, постоянную спешку. А знаете ли вы, что слова «успевать» и «успех» имеют единые корни? Оба эти слова произошли от глагола «спеть», который имел 4 значения: спешно двигаться, запасать, помогать, развиваться. Эти значения хорошо отражают важные смыслы нашей жизни. Но часто универсальные советы людьми не воспринимаются, ведь у каждого человека свои цели, свои возможности, свои желания. Поэтому сделайте хронометраж своего времени в течение нескольких дней и проанализируйте, на что утекает именно ваше время. И после прочтения этой статьи сделать такой хронометраж станет намного проще. Читать подробнее…

6

Бодо Шефер и его «Искусство управлять временем»

Бодо Шефер – немецкий писатель, сумевший монетизировать свой талант до уровня, когда его опыт стал полезен другим. Сегодня Бодо Шефер востребованный консультант по вопросам финансов и тайм-менеджмента., выступающий с лекциями в Европе, США и Австралии. Далеко не все его идеи эксклюзивны, однако все они систематизированы и изложены простым понятным языком, что делает их более удобными для восприятия обычными людьми, не имеющими специального бизнес-образования. В статье мы рассмотрим его идеи, касающиеся тайм-менеджмента, изложенные в книге «Искусство управлять временем». И вам не нужно будет долго думать, как воплотить в жизнь ту или иную рекомендацию. Автор сам предлагает варианты для разных ситуаций и алгоритм возможных действий по реализации его советов. Читать подробнее…

7

Простые инструменты управления временем: краткий обзор

Как все успеть? Этим вопросом задается каждый современный человек. Принципы и техники тайм-менеджмента помогают в этом. Но можно научиться ежедневно экономить час времени и оставаться неудовлетворенным, если выбрано неправильное направление вашей жизни в целом. Поэтому прежде чем экономить время, задайте себе вопрос: «В правильном ли направлении я действую?» Политик и ученый Бенджамин Франклин разработал пирамиду, которая представляет собой систему планирования как глобальных, так и ежедневных целей. Если вы освоите этот простой инструмент, расставить приоритеты и сконцентрироваться на важном перестанет быть проблемой. Читать подробнее…

8

Популярные и простые техники тайм-менеджмента

Поначалу освоение техник тайм-менеджмента не столько экономит, сколько тратит ценный временной ресурс. Это неудивительно, ведь так происходит при освоении любого нового навыка. Поэтому возникает замкнутый круг: для освоения тайм-менеджмента нужно время. А где его взять, если его и так нет? Что делать? С чего начать? Начните с определения, какая сфера жизни требует упорядочивания. Вы хотите разобраться с беспорядком дома? Вам не хватает времени на работе? Или, будучи студентом, вам нужно срочно готовиться к сессии? В этой статье мы приведем по несколько полезных рекомендаций для той или иной сферы жизни. Читать подробнее…

9

Онлайн-программа «Лучшие техники тайм-менеджмента»

Пройдя эту онлайн-программу, всего за 5 недель вы освоите самые эффективные техники тайм-менеджмента, целеполагания, декомпозиции, планирования и совместной работы, которые применяются известными успешными людьми и компаниями. Вы получите системные знания о более 100 самых эффективных техниках тайм-менеджмента, которые собраны из десятков источников. С помощью специальных кейсов, упражнений, задач и игр вы сформируете навык, который сможете использовать в любой сфере: от личной жизни до управления крупной компанией. При этом вы сэкономите время, ведь на самостоятельное освоение данного навыка потребуются десятки часов, а мы уже собрали все воедино специально для вас. Узнать подробнее…

Управляешь временем – управляешь своей жизнью! Запомните это как непреложную истину и постарайтесь ей следовать, и уже совсем скоро ваша жизнь преобразится. Желаю удачи!

Ключевые слова: