Блог о саморазвитии

Как разрешить любой конфликт

Дайджест

В жизни бывает множество сложных конфликтных ситуаций, и порой совершенно непонятно, каким образом их разрешать, тем более разрешать без потерь. Но есть те, кто знает, как это делается.

И дело не в каких-то суперспособностях, а в том, что эти люди освоили методики и принципы конструктивной коммуникации. И вы тоже можете все это узнать и освоить, изучив этот дайджест.

Некоторые цифры

21%

людей в конфликтах предпочитают стратегию сотрудничества.

23,7%

людей в конфликтах предпочитают стратегию доминирования.

25,3%

людей в конфликтах предпочитают стратегию избегания.

По данным Evkova, 2022

Не нужно ходить далеко, чтобы увидеть, как люди ведут себя в конфликтах. Достаточно посмотреть несколько роликов на том же YouTube, и все сразу становится ясно – большинство людей либо пасуют и зарывают голову в песок, либо превращаются в безумцев. А как в конфликтах ведете себя вы?

📚Полезные материалы

Конфликты – неизбежная часть жизни любого человека. Однако даже такой процесс можно и нужно вести правильно, ведь истинная суть спора – добраться до истины:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Как грамотно разрешить проблемную ситуацию и выйти из конфликта победителем, не задев при этом чувств оппонентов? Читайте подробнее в этом блоке:

📝 Лучшая стратегия поведения в конфликте

Есть разные стратегии поведения в конфликтах, но почему-то одна зачастую оказывается самой невостребованной. Это стратегия переговоров. Между тем, при помощи переговоров разрешаются как микроконфликты (в семьях, организациях), так и конфликты макроуровня, т.е. конфликты мирового и государственного масштаба.

Основные действия человека при стратегии переговоров:

  • Ориентированность на поиск взаимовыгодного решения.
  • Прекращение любых агрессивных действий.
  • Проявление внимания к позиции оппонента.
  • Тщательное обдумывание последующих действий.
  • Использование посредника.

Стратегия переговоров позволяет противоборствующим сторонам найти общий язык, не неся при этом никаких потерь. Она очень эффективна, т.к. нейтрализует агрессивное противостояние и сглаживает ситуацию, а также предоставляет сторонам время на обдумывание происходящего и поиск новых решений.

Старайтесь использовать ее почаще, но помните и о том, что, если вдруг переговоры по какой-то причине затягиваются, стремление к переговорам может быть расценено какой-либо из сторон, как уход от конфликта или нежелание решать проблему, что может повлечь за собой еще более агрессивные наступательные действия.

💡 Это полезно

Если хотите изучить эту тему более детально, а также узнать, как применять эти советы на практике, приходите на новый поток онлайн-курса «Лучшие техники коммуникации». На курсе вы научитесь:

✅ Находить компромиссы и сохранять хорошие отношения

✅ Аргументировать свою точку зрения

✅ Улучшить нетворкинг и расширять рабочие связи

✅ Отстаивать свои границы

✅ Добиваться своего от клиентов, коллег и начальства

✅ Управлять эмоциями собеседника

✅ Поддерживать близких в эмоционально трудное время

✅ Находить общий язык с разными по характеру людьми

✅ Отвечать на сложные вопросы

✅ Успешно проходить собеседования

✅ Гасить ссоры и конфликты

 

Продолжительность курса: 2 месяца

📑 В курсе: 43 урока

💰 Цена курса: 1490₽ (действительна до 16 августа)

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: