Блог о саморазвитии

10 советов, как говорить с кем угодно

10 советов, как говорить с кем угодно

Как разговаривать с кем угодно в любых обстоятельствах? Ответ на этот вопрос хотят получить многие, если не все. Ведь умение общаться — это путь к успеху на работе и в личной жизни. Как же стать увереннее в себе и найти подход к любому человеку? Все очень просто: нужно как можно больше общаться и делать это правильно. Как — ответ в нашей статье.

1

Измените образ мыслей

Главное, что мешает вам нормально общаться, — ваш образ мыслей. Речь о том, как вы относитесь к реакции человека на ваши слова.

Например, если во время разговора собеседник смотрит в другую сторону, это может означать, что угодно. Возможно, он стесняется или задумался о чем-то. Но это вовсе не означает, что ему не интересны ваши слова.

Относитесь проще к действиям собеседника, старайтесь мыслить позитивно. Это залог успешного общения

2

«Шагните в реальность» собеседника

Хотите, чтобы с вами хотели общаться? Воспользуйтесь простым приемом: «шагните в реальность собеседника», то есть начните разговаривать с человеком на его языке. Например, говорите о том, чем он увлечен в первые минуты разговора. Если человек слушал музыку перед встречей с вами, задайте ему вопрос на тему музыки. Это вызовет мгновенный отклик и заинтересует человека.

3

Будьте позитивны

Внутренняя энергия непременно отражается в интонациях и языке тела. Если вы не в духе, мгновенно перестроиться и создать впечатление человека, дышащего оптимизмом, довольно трудно. Поэтому прежде чем начать разговор, попытайтесь настроиться на позитивную волну. Подумайте о чем-нибудь, что поможет взбодриться. И тогда ваше благодушное состояние обязательно передастся собеседнику.

4

Представьте, что общение — это приключение

Если у вас порой возникают трудности в общении, измените отношение к этому процессу. Представьте, что разговор с незнакомцем — приключение или своеобразная игра. Такой настрой поможет вам обрести много новых и полезных знакомств и, наконец, начать получать удовольствие от общения.

5

Почувствуйте настроение того, с кем говорите

Первая фраза в любом разговоре определяет его успех. Для того чтобы правильно начать беседу, нужно знать, в каком настроении находится собеседник.

Скажем, если человек задумчив и печален, совершенно бессмысленно начинать разговор, излучая радость. Этим вы лишь оттолкнете его. Лучше всего попробовать настроиться на его волну: ровное спокойное настроение беседы поможет найти ключ к общению. Собеседник почувствует понимание с вашей стороны и охотнее поддержит разговор.

6

Найдите причину непонимания

Самая частая преграда в общении — взаимное непонимание, которое возникает, когда собеседник не верно истолковывает смысл ваших слов.

Чаще всего оно рождается из-за различий мышления: каждый из нас имеет свой жизненный опыт и видит мир по-своему, взгляды и ценности также у каждого свои. Поэтому смысл, который мы вкладываем в слова, может быть воспринят собеседником не так, как бы хотелось. Отсюда сложности в общении.

7

Следите за тоном голоса

Восприятие любого высказывания больше зависит от тона речи, чем от конкретных слов. Одни и те же слова в зависимости от тона могут быть восприняты как шутливые, забавные или как серьезные. В зависимости от тона меняется и смысл слов. Поэтому прежде чем что-то сказать выберите соответствующую интонацию.

8

Не бойтесь быть отвергнутым

Многие боятся разговаривать с незнакомцами из-за страха быть отвергнутым. Чаще всего он родом из детства, когда ребенок лишен права голоса и вынужден во всем соглашаться с родителями и учителями. Любой упрек или замечание приходится проглатывать. На основе этого вырастает неумение вести себя в сложных ситуациях общения. Когда взрослых людей с таким опытом в детстве отвергают, они чувствуют себя уязвимыми и беспомощными, и стараются совсем избегать лишних контактов.

9

Правильно реагируйте на критику

Когда человек критически отзывается о чем-то, лучше не возражать ему сразу же. Стоит вам выразить свое несогласие, как он начнет отстаивать свое мнение. Возражая, вы подчеркиваете, что собеседник неправ. Поэтому, если собеседник высказывает критическое замечание, а вам не совсем понятно, что он имеет в виду, лучше всего сначала попросить его пояснить свою точку зрения.

10

Умейте правильно отказывать

Иногда в разговоре вас спрашивают о чем-то, что вы совсем не хотите обсуждать, и от того, как вы себя поведете, зависит сохранение контакта между вами и собеседником или по крайней мере ощущения этого человека — ведь он может почувствовать себя очень неловко. Когда собеседник спрашивает у вас о чем-то, что вы совсем не хотите обсуждать, то вместо того, чтобы спотыкаться на каждом слове и испытывать неловкость от всей этой ситуации, лучше честно признайтесь о нежелательности разговора. Важно ответить так, чтобы собеседник понял: вы не хотите сейчас говорить об этом, но при этом сохранять дружелюбный тон и не останавливаться. Это поможет избежать неловкости.

По материалам книги «Как разговаривать с кем угодно».

Автор статьи: Екатерина Ушахина

 

Ключевые слова: