Блог о саморазвитии

Искусство оптимального чтения

Искусство оптимального чтения

Ежедневное чтение, вероятно, самая важная из всех полезных привычек. С этим можно поспорить, ведь начитанные люди далеко не всегда успешны. Поэтому важно не только привить себе любовь к чтению, но и научиться читать книги правильно. Это означает найти идеальный баланс между временем, затрачиваемым на чтение и пользой, которую можно из него вынести.

Вероятно, вы и сами пребывали в такой ситуации: читаете книгу и понимаете, что никакой пользы она не несет. Однако продолжаете. Почему? Психологи говорят, что таким образом вы оправдываете уже вложенные действия. А по-простому — занимаетесь самообманом. То же самое, когда вы читаете интереснейшую книгу, но не применяете знания из нее на практике. Оба примера далеки от оптимального чтения. Что это и как ему научиться?

Что не является оптимальным чтением?

Чтобы описать некое явление, иногда бывает полезно рассказать о том, чем оно не является. Это как раз тот случай.

Оптимальное чтение — это не:

  • Случайное чтение журналов, форумов в интернете, детективных новелл, женских романов и прочей литературы, которые не дают никаких реальных знаний, не развивают никаких навыков.
  • Количество бессмысленной информации, которую удалось запомнить. Несмотря на то, что «Гарри Поттер» — отличная книга, вы не должны знать дату рождения Джоан Роулинг или второе имя Гарри. Этот материал может дать вам преимущество лишь в телешоу, но не в реальной жизни.
  • Скорость чтения. Скорочтение является крайне необходимым в одних случаях и совершенно бессмысленным в других. Надеемся, вы можете отличить первое от второго.

Оптимальное чтение

Для освоения оптимального чтения вам необходимо понять, что чтение, вероятно, является самым важным инструментом для сбора и изучения новой информации, имеющимся в нашем распоряжении.

Но, как и любой другой инструмент, им нужно научиться правильно пользоваться и направлять на конкретную цель (иначе его использование будет случайным).

Оптимальное чтение — это:

  • Знать, какие книги вы хотите прочитать, чтобы приблизиться к своим целям в разных областях вашей жизни. Храните список книг под рукой и обновляйте его. Категоризируйте его в соответствии с областями знаний, в которых вы заинтересованы.
  • Способность эффективно запоминать полезную информацию и иметь возможность быстро применить ее в соответствующих ситуациях, чтобы помочь вам. Полезная информация — это все, что можно применить на практике. Это понимание подтекста информации. Не запоминайте сюжет, сосредоточьтесь на понимании морали истории.
  • Умение вдохновиться идеями. Если вы можете получить хотя бы одну новую классную идею от прочтения книги, то это та книга, которую стоит прочесть.
  • Чтение сложных книг, которые помогают понять область изучения.
  • Улучшение вашей способности фокусироваться и активировать ваш мозг при необходимости. Сделайте так, чтобы во время чтения ничто вас не отвлекало. Тренируйте свои мышцы концентрации, потому что этот навык поможет преуспеть во многих сферах жизни.

Читайте с целью

Не читайте бесцельно, как это делают многие люди. Читайте, чтобы решить проблему или ответить на вопрос, который у вас есть.

Если вы хотите стать квалифицированным лидером, вам будет полезно найти лучшие книги в этой области (например, книги Питера Друкера в области менеджмента).

Если вы хотите изучить характеристики и личности некоторых из наиболее успешных людей, то должны прочесть их автобиографии. А чтобы получить менее субъективное мнение, вы должны прочесть биографии, написанные другими людьми.

Пожалуй, это самый важный совет, который можно дать: всегда читайте с целью. И вот еще некоторые.

Практические советы для оптимального чтения

Активное чтение требует практических приемов. Вот они:

  • Делайте заметки. Спросите себя: «Информацию, которую я сейчас читаю, стоит запомнить?». Даже если вам не нравится делать заметки, все равно делайте.
  • Не противодействуйте своим желаниям и интересам. Всегда будьте в курсе интересной информации. Если найдете что-то интересное, это признак того, что вы хотите узнать эту информацию. Помните, что в большинстве случаев вы не обязаны читать скучные вам книги, чтобы следовать своей мечте. На пути к мечте будут сложности, но вам в первую очередь должно быть интересно.
  • Не «усните». Вы можете читать хоть пять часов в день, но все это не будет иметь значения, если ваш фокус отключен. Почти каждый раз, когда «засыпаете» и теряете фокус, это признак того, что вы забыли, зачем читаете. Всегда помните о своей цели.
  • Знайте, что искать. Если вы не знаете, что искать, то будете отфильтровывать большую часть информации и быстро ее забудете. Мозг получает огромное количество информации, но осознаем мы лишь крохотную ее часть.
  • Сравните то, о чем сейчас читаете, с тем, что вы уже знаете. Мозг учится при помощи ассоциаций. Примите осознанное решение улучшить свое ассоциативное мышление на практике. Спросите себя: эта информация соответствует тому, что я уже знаю? Делайте это всегда и вы начнете строить цепочки ассоциаций и находить много общего между несвязанными областями.
  • Запишите новые слова или фразы, с которыми сталкиваетесь. Они обязательно будут. Не просто перепишите их, но и попытайтесь выучить, а также увидеть, в каких случаях они употребляются.
  • Перечитайте понравившиеся книги и заметки по ним еще раз. Зачем читать 100 книг по искусству коммуникации, если можно прочитать 10, считающихся классикой? Ладно, не будем лукавить: нужно держать руку на пульсе, в остальных 90 тоже может содержаться важная информация. Но свою любимую книгу прочтите несколько раз, чтобы лучше ее усвоить.
  • Три раза во время чтения книги спросите себя «Зачем я это читаю?». Делать это нужно для повышения мотивации. Даже если книга немного скучна, этот вопрос может вернуть ваш интерес к ней.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: