Блог о саморазвитии

Где искать вдохновение?

Дайджест

Каждому творческому человеку знакома проблема вдохновения: оно либо есть, либо его нет. Поэтому часто приходится идти у него на поводу, и если творческая искра застигает в процессе уборки или других рутинных дел, приходится бросать все и пользоваться теми дарами, что предоставляет вдохновение.

Однако это заблуждение. Вдохновение можно и нужно приручать, чтобы создавать все новые и новые идеи. 95% успеха в творчестве зависят целиком и полностью от трудолюбия, терпения, сознательного развития, а также от теоретических знаний и практических навыков. Наша сегодняшняя рассылка об этом.

📊 Некоторые цифры

45%

– людей стали генерировать новые идеи в большем количестве в 2020 году [WeTransfer Ideas Report, 2020].

49%

– людей вдохновляются своими семьями и друзьями [WeTransfer Ideas Report, 2020].

40%

– людей черпают вдохновение в природе [WeTransfer Ideas Report, 2020].

 

✅ Опрос

Все мы разные – со своими характером и темпераментом, интересами и заботами, занятиями и увлечениями. Но это не мешает нам быть и похожими… например, в вещах, которые пробуждают в нас креативность.

Нам очень интересно, что вдохновляет вас, и поэтому мы составили небольшой опрос. Надеемся, что и вам будет интересно узнать, что вдохновляет людей вообще и есть ли среди них те, кто вдохновляется тем же, чем и вы.

📚 Полезные материалы

Несмотря на то, что создание идей может показаться мистическим или случайным процессом, существуют практические рекомендации, которые мы можем применять всегда, чтобы повысить свои шансы получить хорошие идеи.

Для начала разберемся в том, что такое творчество и вдохновение, в особенностях их источников. Узнаем, какое состояние можно назвать потоком, как в него войти и как создавать новые идеи:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В этом блоке делимся советами, ресурсами и техниками, которые помогут приручить вдохновение и прокачать творческую мышцу:

📝 Упражнение «3 способа найти вдохновение здесь и сейчас»

Для поиска вдохновения можно найти множество советов и рекомендаций от огромного количества творческих людей. Но мы не будем составлять никаких списков и перечней лайфхаков, а познакомим вас с тремя вполне эффективными способами найти вдохновение, которые можно использовать где угодно и когда угодно:

  • Погружение в проблему. Чтобы найти какую-то идею, вам в любом случае нужна отправная точка. Отыскать же ее помогут размышления по теме. Если, к примеру, вы писатель и вам нужно придумать сюжет, задайте себе вопрос, в какую эпоху будут происходить действия, в какой стране или в каком городе и т.д. Соберите информацию об этих периодах и местах. Поразмышляйте о своем главном герое. Придумайте ему биографию. В общем, побродите вокруг да около своей задачи. Соберите материал, с которым ваш мозг будет работать.
  • Обращение к чужому опыту. Порой, даже когда есть идея, вопрос ее воплощения может вводить в ступор. Преодолеть его поможет опыт людей, которые уже реализовывали подобную задумку. Это не будет плагиатом и даже заимствованием идей. В большинстве случаев в процессе знакомства с чужим творчеством в голову приходят новые идеи, а чужое творчество служит лишь стимулом.
  • Отдых и ничего не делание. Постоянный активный образ жизни и погоня за продуктивностью могут приводить к чувству вины, когда вы все-таки позволяете себе расслабиться. Это плохо, ведь, заставляя себя быть активным и вертеться, как волчок, вы только вредите своей креативности, которая любит размышления, мечтательность и альфа-волны. Ежедневно находите для себя время, чтобы притормозить и расслабиться, и позвольте уму побродить самому в поисках креативных решений.

Как видите, ничего сложного. Мы, конечно, не гарантируем, что эти способы будут работать всегда, но иногда самые простые методы помогают решать самые сложные проблемы. В остальном же ищите то, что будет вдохновлять вас всегда и везде, ведь, поверьте, что-то такое найдется в жизни каждого человека.

📌 Это полезно

Рутина убивает любое творчество. Да, она необходима, потому что без нее сложно добиться больших целей, но это не значит, что мы не можем ее разнообразить. Выполняйте ту же работу, только иначе.

Использовали раньше блокнот для записей своих идей? Уберите его и попробуйте доску. Применяли один инструмент? Попробуйте совершенно другой.

Эти советы помогут вам вырваться из рутины и немного разогнаться. Узнать больше о творческом мышлении и как его развивать, попробовать на себе научные подходы и упражнения вы сможете на онлайн-программе «ТРИЗ на практике». Эта программа для вас, если:

  • 🤹 Вы хотите развить свои творческие способности и быть интересным человеком.
  • 🤓 Вы сталкиваетесь с задачами, требующими изобретательского подхода.
  • 🎨 У вас творческая профессия (дизайнер, предприниматель, учёный).
  • 💻 Сейчас вы реализуете свой проект и вам нужно решать много нестандартных задач.
  • 📒 Вы знакомы с ТРИЗ, но хотите получить больше практики и наглядных примеров.
  • Продолжительность курса: 4 недели
  • 📑 В курсе: 13 уроков
  • 💰 Сейчас действует скидка 67%

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: