Блог о саморазвитии

Идеи Махариши и Международный проект мира на Ближнем Востоке-1988: существует ли перспектива?

Идеи Махариши и Международный проект мира на Ближнем Востоке

Войны сопровождают людей на протяжении всей истории человечества. С древних времен одни племена сражаются за возможность охотиться там, где много потенциальной добычи, жить в удобной пещере, где можно укрыться от хищников и непогоды, а другие защищают свою пещеру и свою территорию для охоты и собирательства.

Во времена Античности и Средневековья масштабы войн стали больше. С изобретением колесниц, весельных лодок и парусных кораблей войска смогли перемещаться на дальние расстояния, захватывать пленных и трофеи на других континентах, а местным жителям ничего не оставалось, как возводить укрепления и становиться на защиту своего дома.

И сегодня, когда в распоряжении военных есть сверхзвуковые самолеты и оружие, способное поразить цель на многие сотни километров, по существу ничего не изменилось. Одни идут захватывать чужие ресурсы, другие вынуждены защищаться. И даже когда война прикрывается какими-то более благородными и возвышенными целями, за невидимой массам ширмой переговоров идет дележ будущих сфер влияния и… да, ресурсов!

Можно ли как-то бороться с природной человеческой агрессией так, чтобы предотвратить войну, восстановить мир или хотя бы уменьшить масштабы бедствия для мирных людей, волею судеб оказавшихся в зоне боевых действий?

Если дело касается вас или ваших близких, и если оно приняло затяжной характер, можно попробовать пройти нашу программу «Психическая саморегуляция», где вы научитесь минимизировать воздействие нервирующих факторов на свое здоровье.

Однако вам наверняка будет интересно узнать, что ученые, психологи, исследователи пытались работать над решением этой задачи в масштабах больших территорий. Как? Об этом и поговорим.

Международный проект мира на Ближнем Востоке-1988: немного истории

Идея исследования зародилась во время войны между Израилем и Ливаном в 1982 году. Суть исследования заключалась в том, что людей, согласившихся участвовать в этом мероприятии, по специальной методике учили «ощущать мир внутри себя». Достигалось это состояние путем убеждения, что мир внутри них уже есть.

Это не было традиционным самовнушением, как начинают предполагать многие, ознакомившись с кратким описанием эксперимента. Это был метод трансперсональной медитации, основанный на технологии единого поля Махариши.

Тут стоит сказать пару слов о том, кто такой Махариши. Итак, Махариши Махеш Йоги (1917-2008), он же Махеш Прасад Варма, широко известный в узких кругах как просто Махариши, является автором метода трансперсональной медитации и философских книг, объясняющих данный метод.

В молодости он был студентом-физиком, обучался в университете Аллахабада в Индии, и уже тогда задумался о том, что каждая отдельно взятая наука (физика, химия, биология) развивается в своем направлении, и эти науки практически не взаимодействуют и не учитываются в своем взаимодействии, когда их достижения используются в целях научно-технического прогресса.

Такое изолированное изучение законов природы, по мнению Махариши, как раз и могло привести к негативным последствиям научно-технического прогресса, который изначально задумывался во благо человечеству. Однако в итоге человечество дышит загрязненным воздухом, пьет загрязненную воду, бездумно уничтожает природные ресурсы, обретает все новые болезни, которые сопровождают человека в течение всей его увеличившейся продолжительности жизни.

При этом людям постоянно всего не хватает. В бездонную бездну потребления скатываются как сильные мира сего, обеспечившие своих потомков на 10 поколений вперед и все равно стремящиеся к захвату новых рынков, ресурсов, сфер влияния, так и обычные люди, давно удовлетворившие свои потребности в еде, воде, жилье, одежде, обуви, отдыхе и развлечениях.

Отсюда, как считает Махариши, и происходит растущий градус агрессии, который вкупе с изолированным изучением и использованием законов природы в научных целях ведет человечество к коллапсу, войнам, конфликтам.

Махариши настолько глубоко погрузился в свои размышления, что отправился в Гималаи и стал учеником  Брахаманда Сарасвати (1871-1953). Целых 13 лет он изучал под его руководством древние веды (священные писания индуизма на санскрите) и осваивал практики медитации. После смерти учителя последовали еще 2 года затворничества, и в итоге Махариши сложил свою «картину мира», которой решил поделиться в публичных лекциях.

Лекции пользовались огромным успехом, и по материалам своих выступлений и исследований Махариши написал книгу «Путеводный свет Гималаев», где изложил свои взгляды [Махариши, 1956]. Чуть позже он представил свой авторский метод трансперсональной медитации, который вызвал, не побоимся этого слова, ажиотаж в обществе и распространился далеко за пределы Индии.

Итогом стало появление Международного Университета Махариши, где система обучения была основана на так называемой «Науке Созидающего Разума», ассимилирующей академические дисциплины с трансперсональной медитацией. Если вкратце, все природные явления – это некое «Единое поле», первопричина всего во Вселенной, ее естественное состояние, в которое нежелательно вмешиваться.

Но не все так гладко было на пути новых воззрений. В 1977 году взгляды Махариши в судебном порядке были признаны сектантским религиозным учением, а преподавать это учение запретили. Подробнее об этой и других вехах пути Махариши можно прочитать в материале «О секте Трансцендентальная медитация» [И. Куликов, 2004].

Невзирая на все перипетии, сегодня «Университет Махариши» транслирует свои лекции через спутниковое телевидение в 120 стран, а сами лекции переведены на 21 язык. Свою цель университет декларирует как «оживление организующей силы в сознании людей» [Университет Махариши, 2022]. Продолжая идеи основоположника, лекторы университета считают, что их месседж может послужить основой гармонии в жизни каждого человека и на всей Земле.

Нужно заметить, что эти воззрения вполне разделяют представители традиционной науки. И идеи Махариши легли в основу масштабного эксперимента «Международный проект мира на Ближнем Востоке» – исследование охватило множество ближневосточных регионов.

Проект мира на Ближнем Востоке: что это?

Про Международный проект мира на Ближнем Востоке Википедия не пишет ничего, хотя масштаб проделанной работы того заслуживает. Это исключительно прерогатива научных изданий, что отчасти правильно во избежание дилетантского толкования.

Подробности исследования изложены в итоговом обзоре International Peace Project in the Middle East: The Effects of the Maharishi Technology of the Unified Field («Международный проект мира на Ближнем Востоке: Эффекты технологии единого поля Махариши»), который был готов спустя 6 лет после старта эксперимента [D. Orme-Johnson et al., 1988].

Мы уже начали говорить о сути исследования: людей, согласившихся участвовать, по методике, разработанной Махариши, учили «чувствовать мир внутри себя», и достигалось это состояние путем убеждения, что мир уже есть внутри каждого из них.

По окончании обучения людей отправляли в различные регионы Ближнего Востока, по которым «прошлась» война. Примечательно, что для этого выбиралось строго определенное время и строго определенные дни лунного месяца, так что звезды были на стороне участников эксперимента в самом прямом смысле.

По заверениям организаторов эксперимента, после того как преисполненные чувством мира люди обосновывались в выбранном для них регионе, там вскоре начинало уменьшаться число терактов, преступлений против мирных жителей, доставляемых в госпитали пострадавших от преступлений и терактов и даже количество дорожно-транспортных происшествий.

Такие выводы организаторы исследования сделали на основе анализа содержания выпусков новостей. При всем понимании, что в новости попадает далеко не все, что реально произошло, а провластные СМИ традиционно приукрашивают ситуацию, снижение вышеперечисленных происшествий было весьма существенным. Настолько существенным, что повлияло на официальную статистику и уже сложившуюся «картинку», приукрашенную провластными СМИ и подаваемую в негативном свете не слишком довольными происходящим газетами и телеканалами.

Ученые достаточно серьезно подошли к исследованию и постарались учесть влияние самых разных факторов. Например, выходных или рабочих дней, национальных праздников, погоды, лунных циклов и всего, что потенциально влияет на поведение людей. На основании полученных данных ученые высчитали, сколько людей с ощущением «мира в душе» нужно, чтобы существенно повлиять на ситуацию в регионе [D. Orme-Johnson et al., 1988].

Подсчеты показали, что минимальное количество равно квадратному корню от числа, составляющего 1% населения. Сколько это в абсолютных цифрах? Ученые подсчитали и это! Для удобства возьмем «крайние» показатели.

Требуемое число «просветленных» на общую численность населения:

  • 100 человек на 1 миллион человек.
  • 7746 человек на 6 миллиардов человек.

Уточним, что на момент исследования общая численность населения планеты Земля составляла примерно 6 миллиардов человек. Таким образом, если по технологии единого поля Махариши, включающей в себя «Науку Созидающего Разума» и трансперсональную медитацию, обучить всего около 8 тысяч человек на всей планете, мир станет менее агрессивным, а жертв терактов, войны, агрессии и даже дорожно-транспортных происшествий будет меньше.
Это расчет минимум, необходимый для того, чтобы, как говорится, «процесс пошел». В принципе, чем больше людей преисполнятся «ощущением мира в себе», тем выше будет эффект мероприятия.

Почему в таком случае человечество до сих пор воюет то там, то здесь? Неужели на всей планете не нашлось бы 7746 добровольцев, готовых пройти обучение и рискнуть отправиться на проживание в небезопасный регион? Судя по тому, сколько людей добровольно идет на контракт в армии постоянно воюющих стран, подвергая себя безусловному риску, думается, набрать нужное количество – задача реальная, ведь это даже меньше общей численности среднестатистической мотострелковой дивизии.

Почему же результаты Международного проекта мира на Ближнем Востоке до сих пор не распространили на весь остальной мир? Возможно, дело в том, что даже самые хорошо обученные и глубоко «преисполненные миром» люди, попав в стрессовую среду, не всегда выдерживают. А как только эти специально обученные люди  прекращали концентрироваться на «ощущении мира внутри себя» и переключались на решение более земных задач выживания, коих в разбитом войной месте всегда много, «картина мира» возвращалась на круги своя со всей своей статистикой убийств, грабежей, насилия и, конечно, дорожно-транспортных происшествий.

Почему не поставить «на поток» такое обучение и рассылку людей с пребыванием в опасных регионах по вахтовому методу и обязательным последующим периодом отдыха и восстановления? Возможно, это могло бы стать идеей для следующего научного эксперимента. А быть может, это задача, скорее, для менеджмента, чем для науки. Не зря критики идей Махариши называли всю его деятельность не более чем «культовым бизнесом» [Bodyandface, 2019]. К слову, метод ТМ (трансперсональной медитации) является зарегистрированной торговой маркой.

Однако еще вероятнее, что сильным мира сего просто не выгодно, чтобы люди стали менее агрессивными по своей сути и перестали стремиться к излишествам. Такие люди вряд ли будут воевать за олигархат и прочих власть имущих даже под прикрытием самых красивых лозунгов.

Впрочем, это нисколько не умаляет значения проделанной работы. Даже если в итоге удалось спасти хотя бы несколько десятков или сотен людей от ограбления, избиения, убийства, это полностью оправдывает силы и средства, вложенные в проект.

Показательно, что об этом проекте, спустя столько десятков лет, вспоминают каждый раз, когда где-то обостряется ситуация на международной арене. Например, буквально через пару дней после обострения ситуации в отношениях Украины и России в конце февраля 2022 года на просторах Сети появилась статья «Мироздание держится на людях, у которых любовь и мир в душе» [bglife, 2022].

И то обстоятельство, что миллионы людей по всему миру задумались о своем психическом здоровье и душевном равновесии именно благодаря деятельности Махариши и проекту мира, является однозначно положительным. Тем более что в 50-60-е годы прошлого века нашей программы «Психическая саморегуляция» еще не было и арсенал работы над своим душевным равновесием у людей был весьма ограничен.

Кстати, по заверениям критиков Махариши, 5-дневный курс обучения трансперсональной медитации (1 день вводных лекций + 4 дня практических занятий) стоит эквивалентно 2500 долларам США [Bodyandface, 2019]. Желающие могут уточнить актуальную цену и программу обучения на сайте университета Махариши [Открытый Университет Махариши, 2022]. Сколько выкладывали за подготовку в 50-60-е годы прошлого века, сегодня мы уже вряд ли узнаем достоверно. Однако история сохранила для нас некоторые интересные факты, связанные с идеями Махариши.

Махариши и группа «Битлз»

Доподлинно известно, что взгляды Махариши оказали серьезное влияние на участников группы «Битлз». Именно к нему оправились работать над своим внутренним миром участники группы «Битлз» после попытки отказа от приема наркотиков. Они отправились в Индию большой командой с друзьями и семьями, и поездка весьма благотворно сказалась на их творчестве. «Битлы» написали около 40 песен, притом, что пробыли там совсем недолго. Правда, песни в основном очень грустные, но мы их все равно любим. Творческим итогом поездки «Битлз» в Индию стал выпуск «Белого альбома», послушать который можно здесь.

О том, почему поездка была недолгой и почему песни грустные, стоит сказать отдельно. Большую грусть у привыкших к разгульной жизни, алкоголю и наркотикам членов группы вызвали вегетарианская еда и длинные нудные медитации. Их однозначно больше интересовало творчество, чем поиск просветления, что вполне логично.

Не вполне доволен был и приютивший музыкантов Махариши. Он несколько иначе представлял себе освоение медитативных практик, нежели бесконечные перерывы и отвлечения на музыку, алкоголь и наркотики, тем более на его территории. Правда, и сам гуру был не так уж чист и безупречен в своем поведении.

Считается, что последним «гвоздем в гроб сотрудничества» стали приставания и сексуальные домогательства Махариши в отношении актрисы Марии де Лурдес «Миа» Вильерс Фэрроу, дружившей с музыкантами из «Битлз» и составившей им компанию в их вояже сразу после своего развода с Фрэнком Синатрой. Правда, сама Миа Фэрроу этот факт вроде отрицала, но это не точно [Индостан, 2006].

Выяснить, что же там случилось на самом деле в том далеком 1968 году, сегодня вряд ли получится, учитывая, что большинство участников того вояжа ушли в лучший мир, а родившаяся в 1945 году актриса Миа Фэрроу сегодня уже не слишком охотно комментирует события полувековой давности.

О чем еще хотелось бы поведать в контексте идейного наследия Махариши? Конечно же, хотелось бы вспомнить некоторые его цитаты.

Цитаты Махариши

Выше мы уже упоминали, что идеи Махариши пользовались большим успехом у людей, а его лекции собирали множество слушателей. Такая активная лекторская практика и работа над ораторским мастерством предполагают четкие формулировки, максимально ясно доносящие идеи выступающего. В итоге многие лекции Махариши буквально «разобрали на цитаты», и некоторые наиболее яркие из них мы сегодня тоже вспомним:

  • «Внутренняя сфера жизни – это источник внешней сферы, источник весны для внешней жизни. Внутренняя жизнь – это абсолютное Сознание-Блаженство».
  • «Пусть счастье будет главной мотивацией всех ваших поступков».
  • «Непосредственное переживание Блаженной природы Души полностью преображает внутренний мир человека».
  • «Счастье – единственная сила, которая может объединить людей».
  • «Жизнь – это не борьба и не напряжение. Жизнь не должна быть страданием. Жизнь – это Блаженство и вечная мудрость».
  • «Подобно тому, как снежная гора – это всего лишь вода, так и вся Вселенная – это не что иное, как Блаженство».
  • «Золотые ворота к покою в жизни – это опыт счастья, и это доступно каждому, каждый способен найти во всем великую славу и полноту жизни».
  • «Не противодействуй, ибо в противодействии разрушается уязвимость уровня чувств».
  • «Не лги и не говори несладко, говори так, чтобы чувства поддерживались».
  • «Всеобщим результатом деятельности должно быть обогащение чувств других людей».
  • «Если общение чего-то достигает на поверхностном материальном уровне, но что-то наносит ущерб на уровне чувств, то это духовная потеря».
  • «Противостояние опасно для бессмертия».

Последнюю фразу о том, что «противостояние опасно для бессмертия», было бы здорово сделать ключевой для всех переговоров на внешнеполитическом уровне и во внутренней политике. Больше цитат вы найдете в материале Biography of Maharishi Mahesh Yogi. What does Mahesh’s title «Maharishi Yogi» mean? («Биография Махариши Махеш Йоги. Что означает титул Махеша «Махариши Йоги»?) [Bodyandface, 2019].

Мы желаем вам внутреннего спокойствия в любых обстоятельствах. Мы будем рады видеть вас на программе «Психическая саморегуляция» и любой другой, которая откликается вашему сознанию. И мы просим ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова: