Блог о саморазвитии

Послание для неслабых умом

Дайджест

После 30 лет мозг начинает стареть, а уже к 45 годам могут проявляться первые признаки снижения когнитивных функций. Не очень приятное утверждение, правда?

А еще каждый из нас слышал, что люди преклонных лет начинают страдать старческим слабоумием, болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона и другими серьезными недугами.

Гарантии того, что это не коснется кого-то из нас, конечно же, нет, но все же мы в состоянии сократить эти риски и позаботиться о том, чтобы наш главный орган был здоровым и функционировал надлежащим образом как можно дольше.

Некоторые цифры

86%

людей предрасположены к заболеваниям мозга [Expert Clinics, 2022].

65 лет

– возраст, когда повышается риск болезни Альцгеймера [Expert Clinics, 2022].

60 лет

– возраст, когда повышается риск болезни Паркинсона [Neurology, 2020].

✅ Опрос

Для вас здоровье – не пустой звук? А задумываетесь ли вы, что о мозге нужно позаботиться уже сейчас, чтобы минимизировать риски негативных возрастных изменений? Наш вопрос именно к вам: что вы делаете, чтобы поддерживать здоровье своего мозга?

📚Полезные материалы

В повседневной жизни люди вспоминают про мозг исключительно в контексте чьих-либо способностей к мыслительной деятельности. Хотя из школьной программы должны смутно помнить, что задачи мозга гораздо шире, чем думать и запоминать.

В этом блоке поговорим о многообразии функций человеческого мозга и о том, как устроен этот орган:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Во многих ситуациях люди склонны совершать не совсем выгодные и не совсем разумные поступки, причем даже тогда, когда дело касается финансов. И многие специалисты говорят, что причина кроется в эмоциях.

Разбираемся в особенностях мозга, мышления и эмоций, которые периодически подкидывают сюрпризы:

📝 3 простых способа сохранить здоровье мозга

Проблема сохранения здорового мозга в старости очень актуальна. Снижение когнитивных функций у каждого человека проявляется по-разному, а деменция (слабоумие) и вовсе считается заболеванием, поражающим 10 млн человек ежегодно. Деменция – это процесс, на который влияет множество факторов, и кое-что из этого вы можете контролировать. А значит, есть шанс сохранить свой ум в старости:

  • Общайтесь с друзьями. Недавнее исследование показало, что риск когнитивных нарушений, в частности деменции, увеличивается у людей, которые чувствуют себя одинокими. А другое исследование утверждает, что простой дружеский разговор улучшает способность участников решать умственные задачи. Ученые считают, что эффект от этого сравним с разгадыванием кроссворда с точки зрения повышения рабочей памяти и умения концентрироваться. Что интересно: если это будет не приятная беседа, а жаркий спор, то никакого эффекта не получится.
  • Живите целеустремленно. Ученые из Университета Раша провели исследование, в котором доказали, что наличие целей в жизни помогает сохранять когнитивные функции, даже если у человека уже развились изменения мозга, характерные для болезни Альцгеймера. Участники исследования с самым высоким чувством цели имели в 2,4 раза меньший риск болезни Альцгеймера в течение 7 лет, чем люди с более низкой целеустремленностью.
  • Тренируйте свой мозг. Если человек учился менее 10 лет, у него будут более высокие шансы получить деменцию. Люди, не окончившие среднюю школу, рискуют больше всех. Чем больше вы используете свой мозг, тем меньше шансы, что он подведет вас в старости. Одно исследование подтвердило, что постоянное образование и активная профессиональная деятельность снижают риск болезни Альцгеймера. Однако правильный досуг также способствует ментальному здоровью. Чтение, настольные игры, изучение иностранного языка, нейробика – все это хорошие способы сохранить мозг в старости.

И, конечно же, рекомендуем придерживаться здорового образа жизни и исключить из своей жизни вредные привычки. Тогда ваш мозг будет иметь намного больше шансов оставаться здоровым на протяжении долгих лет.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Мозг и нейронауки» вы сможете:

🧠 Понять, как работа мозга влияет на вашу жизнь и как повлиять на нее

🤓 Узнать, какие возможности есть у вашего мозга и как их развивать

💭 Разобраться в механизмах памяти, мышления, эмоций и других

✅ Научиться распознавать ловушки мозга и обходить их стороной

📚 Предупредить угасание мозговой активности с возрастом

 

⏰ Доступ к курсу: навсегда

🎁 Бонус: индивидуальная проверка заданий тьютором в течение 3 месяцев

📑 В курсе: 21 занятие

💰 Скидка: 63% 

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

И другие курсы

Ключевые слова: