Блог о саморазвитии

Почему можно быть двоечником?

Дайджест

Мы привыкли к тому, что учиться надо хорошо, часто даже слышали от родителей фразу «учеба – твоя работа». Конечно, прилежное изучение школьной программы помогает развить кругозор и получить много важных знаний. Однако есть один парадокс, знакомый, пожалуй, каждому.

На встрече выпускников вы с удивлением обнаруживаете, что Серега, который был задирой и никогда не выполнял домашки, почему-то успешно владеет и управляет несколькими бизнесами, в то время как Маша и Лера, гордость класса, «горбатятся» за какие-то копейки.

Почему так? Что за несправедливость? Где тот самый момент и, главное, как Серега обманул систему?

Разбираемся по порядку.

📊 Некоторые цифры

79%

– российских школьников переживают из-за оценок [Sobaka.ru, 2019].

Каждый 16-й

– российский школьник заканчивает школу с медалью [Passion.ru, 2011].

В 2 раза

– больше троечников, чем отличников, среди бизнесменов [RB, 2011].

✅ Тест «Потенциал к успеху»

Вряд ли можно назвать какие-то показатели или качества, по которым однозначно можно судить, получится у человека достичь в жизни успеха или нет. Но все же можно обратить внимание на совокупность определенных проявлений, которые хотя бы в общих чертах могут указать на потенциал человека к достижению высоких результатов. Предлагаем вам пройти наш небольшой тест, чтобы получить немного пищи для размышлений о своих собственных шансах.

📚 Полезные материалы

Штука в том, что гибким навыкам в школе не обучают, хотя среди основных задач школьного возраста – научиться взаимодействовать, договариваться, решать конфликтные ситуации.

Конечно, предполагается, что эти умения ребенок осваивает сам, когда сталкивается с различными проблемными ситуациями в процессе взросления, какие-то из них осваиваются сами собой во время обучения (например, публичные выступления, работа в команде). Однако, как мы видим, не все и не всегда проходят эти этапы. А точнее, все мы неравномерно проходим этот период.

В этом блоке разберемся более детально в понятиях hard skills и soft skills, в их различиях, а также высяним, какие гибкие навыки будут актуальны всегда:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Как бы хорошо вы ни владели профессиональными навыками, без гибких навыков будет сложно добиться настоящего успеха.

В этом блоке рассказываем, какие софт скиллы важны для трудоустройства, какие навыки будут полезны именно для IT-сферы и другие интересные вещи:

📝 Упражнение «Три вопроса»

Порой совершенно непонятно, какие навыки стоит развивать, чтобы преуспеть в карьере. Вот три вопроса, ответы на которые помогут разобраться:

  1. Насколько критично для меня и моей карьеры умение общаться с людьми? Как от этого зависят мои доходы?
  2. Есть ли люди в компании, где я работаю, которые продвигаются быстрее, чем я? Что они такого умеют, чего не умею я?
  3. Как сильно на мою продуктивность влияет умение держать эмоции под контролем?

Не спешите и отвечайте на эти вопросы развернуто. Вы должны определить, на что нужно сделать упор именно в этот момент своей жизни.

📌 Это полезно

Конечно, эту статью нельзя назвать разрешением не учиться. Все-таки профессиональные навыки очень важны. Скорее, мы хотим призвать вас уделять больше времени и ресурсов развитию своих личностных умений, которые помогут решить проблемы и прийти к своим целям.

На несколько дней мы снизили цены на все наши онлайн-курсы по soft skills. Выбирайте наиболее актуальные для себя и сделайте качественное вложение в свое развитие. Скидки до 67%!

Ключевые слова: