Блог о саморазвитии

Номофобия: позвони мне, позвони…

Номофобия: позвони мне, позвони…

Когда-то весь мир был театром, а люди в нем – актерами. Сейчас весь мир превратился в Интернет, и Интернет поместился в телефон, а люди стали просто юзерами.

Насколько это хорошо или плохо, что с этим делать и нужно ли что-то с этим делать в принципе, вы сможете ответить, если пройдете наши программы «Когнитивистика» и «Психическая саморегуляция». А наша сегодняшняя тема – номофобия.

Что такое номофобия: немного истории

Слово «номофобия» пришло к нам из английского языка. Термин «nomophobia» происходит от выражения no mobile-phone phobia, что означает страх остаться на какое-то время без мобильного телефона. Впервые термин «номофобия» был введен в статье Nomophobia is the fear of being out of mobile phone contact — and it’s the plague of our 24/7 age («Номофобия это боязнь остаться вне связи с мобильным телефоном – и это чума нашего века 24/7») [YouGov, 2008].

Тогда и была поднята новая на тот момент проблема – номофобия, а статья подводила итоги исследования, проведенного по заказу UK Post Office. В опросе приняли участие более двух тысяч человек, и оказалось, что 48% женщин и 58% мужчин испытывают беспокойство, если остаются без мобильной связи по какой-либо причине (забыли телефон, села батарея, нет сети и прочее) [YouGov, 2008].

Можно сказать, что номофобия – это зависимость от телефона, потому что без телефона номофоб себя ощущает крайне некомфортно. Считается, что номофобия появилась в распоряжении людей одновременно с мобильным телефоном, хотя ее истоки отчетливо прослеживаются в намного более раннем периоде. Будет правильнее сказать, что боязнь отойти далеко от телефона появилась одновременно с телефонами.

С появлением первых стационарных телефонов в серьезных организациях секретарши крупных и средних начальников боялись выскочить на 5 минут в «дамскую комнатку», потому что по закону подлости именно в эти 5 минут звонил их непосредственный начальник.

В «доцифровую» эпоху в разных конторах от ЖЭКа и почты до городской справочной и центральной прачечной сидящая «на телефоне» сотрудница должна была попросить кого-то подежурить «у аппарата», пока у нее перекур, чтобы не оставить без ответа звонки, поступившие в данный отрезок времени.

Если же подменить «человека на телефоне» было некому, решившийся покинуть свой «боевой пост» в страхе молился, чтобы никто не позвонил в тот момент, пока он курит или заваривает себе чай, потому что не взятая после третьего гудка трубка приравнивалась к отсутствию на рабочем месте без уважительных причин.

Такая «ноуфонфобия» поддерживалась жесткой трудовой дисциплиной и санкциями за прогулы, прописанными в Трудовом законодательстве. Сейчас большинство организаций обзаводятся цифровыми каналами связи, а не дозвонившийся по телефону может оставить сообщение в чате и дождаться ответа в асинхронном режиме.

Поэтому сегодня «телефонобоязнь» распространена, разве что, в совсем консервативных организациях, где пока нет системы контроля продуктивности, основанной на конкретных показателях работы, а присутствие на рабочем месте остается единственным мерилом ценности сотрудника.

Зато появилась другая напасть: теперь люди неуютно себя чувствуют, если забыли дома мобильник, когда собирались в магазин за хлебом. Или если долго беседуют с домочадцами, и уже полчаса как не проверяли сообщения «в телефоне». А если человек уехал на работу и обнаружил отсутствие гаджета в кармане уже сидя за рулем, это полностью уважительная причина, чтобы вернуться домой за смартфоном.

На самом деле, если вы ждете важного звонка или сообщения, такое поведение полностью оправдано. И если ваша работа обязывает вас быть всегда на связи, сидите ли вы за компьютером, за рулем или вышли покурить, телефон лучше держать при себе. Равно как нежелательно оставлять свой смартфон без присмотра, если там собраны все ваши приложения и аккаунты с сохраненными паролями для входа. Хотя тут лучше бы продумать дополнительные меры кибербезопасности.

А вот если ничего важнее «котиков» в соцсетях и сплетен от подружек у вас сегодня не предвидится, а вы все равно ни на минуту не можете отвлечься от телефона, тут впору говорить про киберлофинг, фаббинг, а то и про номофобию. Как понять, что у человека номофобия – боязнь остаться без телефона, и как отличить ее от объективной необходимости быть на связи? Как отличить номофобию или зависимость от телефона от простого желания быть в курсе событий? Давайте поговорим об этом.

Номофобия: симптомы и последствия

Итак, каковы же симптомы номофобии? Психоневрологи выделяют несколько четких сигналов, позволяющих считать, что тяга к телефону обрела болезненный характер [Н. Гартман, 2019].

Топ-5 признаков номофобии:

  1. Волнение, нарастающее по мере снижения уровня заряда аккумулятора.
  2. Постоянная проверка наличия новых писем, сообщений, оповещений.
  3. Постоянное обновление ленты новостей и чтение одних и тех же новостей «по кругу».
  4. Постоянное присутствие в соцсетях, мессенджерах и на прочих онлайн-платформах для общения.
  5. Сильная боязнь испортить гаджет.

Все эти признаки часто сопровождаются явными физическими проявлениями, такими как волнение, тревога и даже нервный тик и тремор в конечностях, если в какой-то момент вдруг не окажется под рукой гаджета, а человек не сможет быстро вспомнить, где он его оставил [Н. Гартман, 2019].

Особо мнительные и психически неустойчивые люди подвержены еще более сильным физиологическим реакциям: усиленное сердцебиение, потоотделение, панические атаки, потеря ориентации в пространстве [Н. Копылова, 2021].

В очень тяжелых случаях возможны и долгосрочные последствия номофобии:

  • Усталость и бессонница.
  • Ослабление коммуникативных навыков.
  • Склонность к социопатии и нелюдимость.
  • Грубость и агрессия.
  • Снижение когнитивных способностей (память, интеллект, концентрация внимания).
  • Эмоциональная холодность.
  • Неспособность выразить свои чувства словами.

Почему так происходит? Почему современные люди часто впадают в жесткую зависимость от гаджета? Давайте разберемся и с этим.

Номофобия: причины

На самом деле, тему зависимости от телефона и прочих гаджетов наиболее ярко описывает шутливый диалог, когда юноша сообщает своему приятелю, что купил крутейший смартфон, который умнее человека. В ответ на сомнения и возражения, что такого не может быть, счастливый обладатель умного устройства поясняет, что такое вполне может быть, ведь не зря же он отдал за смартфон 300 тысяч рублей. В этот момент приятель соглашается, что тогда да, смартфон может быть умнее человека, только дело тут не в смартфоне…

Справедливости ради отметим, что в номофобию иногда впадают и вполне образованные люди, а не только малограмотные особи, которых ничего не интересует, кроме пустопорожней болтовни и бессмысленных сообщений с кучей орфографических ошибок. Психотерапевты уже достаточно глубоко исследовали тему и готовы поделиться своим видением причин данного явления [В. Холманских, О. Демьянова, 2020].

Топ-5 причин номофобии:

  1. Нерешенные личные проблемы, от которых можно отвлечься с помощью телефона.
  2. Сложности с построением отношений и навыками коммуникации в офлайне.
  3. Желание презентовать себя в лучшем свете в виртуальном пространстве, что невозможно без помощи электронных инструментов.
  4. Желание чувствовать себя важным, нужным и осведомленным в любой момент времени.
  5. Страх изоляции – социальной, информационной, прочей.

Заметим, что с началом пандемии страх изоляции обрел реальные очертания. Когда все и везде переходят на «удаленку», выключенный гаджет или телефон вне зоны доступа сродни изоляции от событий внешнего мира. И это касается абсолютно всех, а не только тех, у кого есть проблемы с отношениями и коммуникацией «в реале».

Однако и тут следует знать меру, потому что за 5 минут, которые вам необходимы, чтобы заварить чай, в жизни обычного офисного служащего вряд ли произойдет нечто судьбоносное, что требует сиюминутной реакции и не подождет вашего ответа, пока вы спокойно допьете чашечку горячего чая с бубликом или конфетой.

Для описания причин номофобии иногда используют такой термин, как «эскапизм», он же «эскепизм» или «эскейпизм». Под эскапизмом подразумевается сознательное избегание всего неприятного и рутинного, что есть в этой жизни, в том числе путем «зависания» в телефоне. Тогда каждый раз, когда у человека по какой-либо причине исчезает потенциальная возможность «погрузиться» в телефон, он испытывает беспокойство [В. Холманских, О. Демьянова, 2020].

Такой поход имеет право на жизнь в качестве одной из причин номофобии. Во-первых, причин номофобии гораздо больше, чем просто стремление постоянно отвлекаться от скуки бытия. Во-вторых, термин «эскапизм» гораздо шире, чем просто зависание в телефоне. Сюда же относится бегство от действительности путем погружения в творчество, чтение, размышления, духовные практики, какую-либо иную реальность, отличную от существующей вокруг.

Так ли все плохо с номофобией и может ли быть от нее какая-то польза? Давайте посмотрим.

Номофобия: польза и вред

Думается, вред от избыточной привязанности к телефону вполне очевиден из всего вышеизложенного. Тревожность, беспокойство, неприятные физиологические реакции, а в перспективе снижение памяти, концентрации внимания и прочие проблемы – это вполне достаточные основания говорить о том, что номофобия вредна.

Эти выводы подтверждают и целевые научные исследования среди различных социальных групп. Можем рекомендовать по теме номофобии статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях.

Например, статью «Номофобия и опасность для здоровья: использование смартфонов и зависимость среди студентов вузов» («Nomophobia and Health Hazards: Smartphone Use and Addiction Among University Students») [A. Daei et al., 2019].

Или, к примеру, статью, посвященную «Последствиям чрезмерного использования мобильного телефона и психологическим рискам среди штатных медсестер» («Effects of Excessive Use of Mobile Phone and Psychological Hazards among Staff Nurses») [O. Swami et al., 2021]. Скажем прямо, что номофобия в той или иной степени затронула многие социальные группы, а наносимый данной фобией вред стал причиной пристального внимания ученых и медиков.

Однако есть исследователи, которые считают, что «Нет больше фобии о номофобии» («No more phobia about nomophobia») [CityU, 2019]. Так, группа южнокорейских ученых пришла к выводу, что страдающие номофобией люди сильнее вовлечены в работу и в большей степени переживают за результат, нежели те, кто покидает рабочий чат минута в минуту с окончанием рабочего дня. Как следствие, номофобы способны выполнить больший объем работы и добиться лучших результатов.

Но и в этом случае ученые признают, что все хорошо в меру, потому что перманентное пребывание на связи в режиме «25/8» чревато эмоциональным выгоранием и далее постепенным снижением продуктивности. Так или иначе, вреда от номофобии явно больше, чем пользы, поэтому от нее нужно вовремя избавляться, а лучше вовсе не доводить себя до такого состояния.

Как победить номофобию?

Сегодня можно найти массу советов по цифровому детоксу в целом, и борьбе с номофобией в частности. В большинстве случаев рекомендуется сразу переходить к ограничительным мерам: не пользоваться телефоном какое-то время (час, день, неделю), просматривать сообщения строго определенное количество раз в течение суток, удалить наиболее отвлекающие приложения, закладки, аккаунты в соцсетях.

Однако гораздо продуктивнее подход, рекомендующий сначала разобраться в причинах собственной номофобии, а уже потом переходить к каким-то действиям [Н. Копылова, 2021]. Точнее, сначала следует убедиться, что у вас есть признаки номофобии.

Выше мы уже говорили о том, как распознать номофобию, однако можем вам облегчить задачу, предложив ответить «да» или «нет» на следующие утверждения:

  • Перед тем, как лечь спать, вы проверяете телефон.
  • Первым делом после пробуждения вы проверяете телефон.
  • Вы никогда не выключаете телефон.
  • Вы паникуете, если осталось менее 30% заряда аккумулятора.
  • Вы возвращаетесь, если забыли телефон дома, даже если вышли ненадолго.
  • Вы носите телефон с собой везде, даже дома из комнаты в комнату.
  • Вы стараетесь отвечать на все письма и сообщения моментально.
  • Во время живой беседы и любого другого офлайн-занятия вы постоянно прерываетесь, чтобы проверить телефон.
  • Вы нервничаете, если исчезает мобильная сеть или вай-фай.

Каждый ответ «да» повышает вероятность того, что вас настигла номофобия. Если таких ответов больше трех, пора задуматься, что именно вас пугает в том, чтобы остаться без телефона на какое-то время. Вы ждете какое-то мегаважное сообщение? Однако вряд ли в вашей жизни так уж много ситуаций, когда должны свершиться какие-то суперсобытия.

Вы боитесь, что вас не найдет начальник, когда вы очень нужны? Основной массив офисной работы вполне допускает асинхронный режим общения и решения проблем. Лучше обговорить заранее, что вы будете перезванивать или отвечать на сообщение не позднее, чем в течение часа, чтобы не отвлекаться от переговоров с заказчиками. Заодно выиграете время на все случаи жизни, чтобы обдумать ответ.

Ваша жена устраивает вам сцены ревности, если вы не берете трубку сразу, как только она вам позвонила? Это достаточный повод, чтобы задуматься, насколько здоровые отношения вам удалось построить в семье, и принять меры, чтобы их оздоровить, пока не поздно.

И только после того, как вы справитесь с первопричиной вашего беспокойства, борьба с номофобией как таковой сможет принести результат. Итак, как же избавиться от телефонной зависимости?

Топ-7 способов справиться с номофобией:

  1. Заранее заряжать телефон, чтобы он не разрядился в неподходящий момент, и брать с собой пауэр-банк, если планируется длительное пребывание вне помещения.
  2. Завершать свои рабочие дела так, чтобы минимизировать вероятность внеплановых звонков в нерабочее время.
  3. Найти интересные увлекательные занятия в повседневной жизни (спорт, танцы, общение с друзьями), от которых не захочется отвлекаться на телефон.
  4. Освоить навыки тайм-менеджмента и выделить время, когда вы будете заниматься исключительно работой, домашними делами или хобби, не отвлекаясь на соцсети и уведомления.
  5. Отключить уведомления о событиях, которые не требуют мгновенной реакции (обновления в соцсетях, сообщения о рассылках и т.д.)
  6. Выделить своему телефону персональное место в квартире, на столе, на тумбочке, которое будет занимать только он, и больше никто и ничто.
  7. Разнообразить способы получения информации.

По поводу последнего пункта уточним, что время можно узнать, посмотрев на часы на руке, книгу можно почитать бумажную, а не электронную, в выходной можно сходить в кино и не искать новый фильм на торрент-трекерах.

Стоит ли вам удалять все подряд приложения из телефона, чтобы они вас не отвлекали, решайте сами. В условиях санкций и ограниченной доступности обновлений это может оказаться не лучшим шагом, если вдруг окажется, что то или другое приложение вам все-таки нужно.

Мы уже говорили о том, что все хорошо в меру, и борьба с номофобией тоже. Избыточная требовательность к себе и беспокойство по поводу того, что вы неидеально распоряжаетесь своим временем, ничуть не полезнее беспокойства по поводу того, чтобы всегда быть «на связи».

Если же вам не удается справиться с проблемой своими силами, есть смысл обратиться к психологу или психотерапевту. На сегодняшний день наработан достаточно объемный опыт психологической помощи людям, впавшим в какую-либо специфическую зависимость. В медицине расстройства такого рода носят название «Специфические (изолированные) фобии» и обозначаются кодом F40.2 [classinform, 2021].

При необходимости может быть назначено медикаментозное лечение. Обращаем ваше внимание, что диагностику и лечение может проводить только врач. Однако вы вполне можете поддержать свой организм в минимальных дозировках такими средствами, как настойка валерианы и витамины группы В [kb, 2019].

И, конечно, оптимальным вариантом будет профилактика и недопущение такого явления, как номофобия в свою жизнь. Отрадно, что этой теме начали уделять внимание в действующей системе образования уже на уровне средней школы.

Например, посвящен теме номофобии проект-исследование «Насколько мы зависимы от телефона» [Ю. Левкина, И. Рубель, 2020]. В ходе реализации данного проекта авторы попытались не только выявить масштабы зависимости от гаджетов среди школьников 7-11 классов, но и выработать меры, позволяющие соблюдать баланс между цифровой активностью и обычным общением, научиться пользоваться телефоном без ущерба для учебного процесса и не мешая окружающим.

Такой подход дает надежду, что со временем тема номофобии станет не столь актуальной, как сейчас, а люди, беря в руки телефон, будут пользоваться цифровыми благами мира и не чувствовать себя беспомощными, если Google вдруг не сможет ответить на их вопрос прямо сейчас.

Впрочем, весь мир театр – как был, так и остался. И пусть этот театр иногда виртуальный, по-настоящему активным людям это не мешает играть главную роль на подмостках своей жизни, не впадая в зависимость от чего бы то ни было.

Мы желаем, чтобы пользование гаджетами было для вас исключительно удобно, комфортно и с пользой для дела. Мы приглашаем вас на наши программы «Когнитивистика» и «Психическая саморегуляция». И просим вас ответить на один вопрос по теме статьи: