Блог о саморазвитии

Как научить ребенка читать: правила, советы и рекомендации

Как научить ребенка читать: правила, советы и рекомендации

Чтение – один из самых важных и нужных в жизни навыков, и любой родитель, помимо прочего, должен в обязательном порядке позаботиться о том, чтобы научить своего ребенка читать. Пускать этот процесс на самотек нельзя, иначе в будущем можно столкнуться с серьезными проблемами в плане успеваемости и вообще интеллектуального развития ребенка. Но и подходить к вопросу нужно со знанием дела. В нашей подборке мы расскажем, как научить ребенка читать, что нужно делать, а чего делать нельзя, а также поговорим о некоторых других важных вещах, касающихся умственного развития детей.

1

Как научить ребенка читать

Как научить ребенка читать? Это вопрос, которым рано или поздно задается каждый родитель. Полки книжных магазинов пестрят учебниками и пособиями на любой вкус и карман, в Интернете в свободном доступе размещено большое количество уникальных авторских методик… Как разобраться во всем этом многообразии? И вообще во сколько лет уже можно начать обучение чтению, чтобы в будущем получить хорошие результаты? Тут существуют разные мнения и точки зрения, но мы попробуем выяснить золотую середину. Также мы рассмотрим несколько методик для обучения детей чтению, чтобы вам было проще определиться. Читать подробнее…

2

Как научить ребенка читать быстро и правильно

Возможно, вы разобрались, как научить ребенка читать, и он уже даже делает это по слогам. Но что дальше – оставить все, как есть (попрактикуется и доучится сам)? Ни в коем случае! Иначе слоговое воспроизведение текста может войти в привычку, и перед вами остро встанет проблема – как научить ребенка читать быстро, словами. Родители, озабоченные будущем своего отпрыска, понимают: какой уровень чтения у школьника, такой и уровень успеваемости. Если ребенок читает слогами в пятом классе, успевать на учебе он не будет. Нужно учить его читать словами, и мы расскажем, как это сделать. Читать подробнее…

3

Как заинтересовать ребенка читать?

В большинстве случаев дети начинают знакомиться с литературой еще с малых лет. Изначально родители читают малышам сказки, позже играют в словесные игры и показывают цветные книжки с картинками, где есть также разнообразные стихотворения. Мало того, что детские книги очень привлекательны внешне, они еще и сделаны из прочных материалов и с применением своеобразных технологий, из-за чего ребенку их приятно листать. Кроме того, взаимодействуя с книгами, ребенок начинает развивать различные виды памяти и мелкую моторику, воспринимает образы и привыкает к буквам, проще говоря – начинает познавать мир, а позже учится читать. Именно поэтому детям необходимо прививать интерес к чтению. Рассказываем, как это делается. Читать подробнее…

4

Как научить ребенка выговаривать звук «Р»

«Р» – самый сложный по артикуляции звук русского языка. В ряде языков мира этого звука нет совсем или имеются другие «варианты» его произнесения: в немецком и французском «р» гортанное, в английском произносится без вибрации, а в китайском такого звука нет вообще, и при заимствовании иностранных слов китайцы меняют его на «л». Кстати, в японском языке с точностью до наоборот – есть «р», но нет «л». В связи с этим детские воспоминания многих из нас связаны с трудностью обучения этому звуку. А уметь его произносить очень важно для речи и чтения. Специалистами разрабатываются целые методики по обучению детей звуку «р», и с некоторыми из них мы вас познакомим. Читать подробнее…

5

Как развивать мышление ребенка

Детское мышление, как и восприятие, внимание, память, имеет свои особенности развития. В младшем школьном возрасте оно занимает центральное звено в системе психических процессов. С развитием мышления происходит развитие и совершенствование не только этих процессов, но и интеллектуальных способностей, в том числе и способности к чтению. В данной статье мы предлагаем вашему вниманию пять упражнений, направленных на развитие основных мыслительных операций, которые будут полезны не только детям, но и взрослым. Читать подробнее…

6

Как улучшить внимание ребенка

Детям довольно часто приходится слышать от нас, взрослых: «Не отвлекайся!», «Будь внимателен!», «Какой же ты рассеянный!» Однако в большинстве случаев никаких нарушений у невнимательного ребенка нет. А весь секрет в том, что детское внимание развивается постепенно и имеет свои особенности. С другой стороны, каждый случай рассеянности требует особого подхода. Так, к примеру, неумение сосредоточиться может быть следствием нарушения у ребенка носового дыхания. В этом случае даже проверенный «бабушкин метод» неэффективен. Но все же иногда можно повлиять на развитие внимания ребенка самостоятельно. Читать подробнее…

7

Как мотивировать ребенка к чтению?

Многие родители сталкиваются с проблемой: ребенок не хочет читать. Как ее решить? Как сделать так, чтобы ребенок сам просил дать ему книгу? Ведь книги – это источник знаний. Чтение развивает, и чем раньше приучить к нему ребенка, тем лучше. Эта статья поможет вам в выработке мотивации к чтению у ребенка. Применяя описанные советы, вы поможете ему увидеть в книге хорошего друга. Да и в будущем вы избавите себя от необходимости силком заставлять ребенка читать, что очень важно как в обычной жизни, так и в процессе учебы. Читать подробнее…

8

Как помочь ребенку быстро делать уроки

Поступая в школу, ребенок впервые сталкивается с новой для себя обязанностью – делать домашнее задание. Собственно, это самая первая обязанность, до этого ребенок только играл, а если и учился чему-нибудь, то только в удобное для себя время и только тому, что действительно интересно. Здесь же ему приходится заниматься чем-то новым, и это новое может не нравиться, ведь есть более интересные дела. И обязанность родителей – искать правильный подход к своему чаду, чтобы он приступал к урокам без проблем и истерик. В статье мы рассказываем, на чем должен основываться такой подход. Читать подробнее…

9

Как научить ребенка читать. Обучение детей чтению

О важности и роли чтения в жизни своих детей задумывается каждый родитель, заботящийся об их гармоничном, правильном и целостном развитии. Но если в одних семьях мамам и папам достаточно просто отправить свое чадо в детский садик или школу, переложив, да не прозвучит громогласно, ответственность на плечи воспитателей и учителей, то в других заботливые родители предпочитают заниматься с малышами еще и самостоятельно. Информация из этого курса предназначается как раз людям второй категории и поможет разобраться в том, как, занимаясь с ребенком самостоятельно, научить его читать и привить любовь к чтению. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Быстрое чтение»

На этой онлайн-программе всего за 4 недели вы существенно увеличите скорость чтения, повысите качество работы с информацией и закрепите умение запоминать изучаемый материал. С помощью специальных игр и техник вы сформируете навык быстрого чтения и запоминания, который сможете применять в работе и учебе, а расписание и режим занятий будут адаптироваться под ваш уровень и прогресс; вы будете просто открывать курс и следовать инструкциям. Все легко, просто и эффективно! Также имейте в виду, что проходить эту программу вы можете вместе со своим ребенком! Узнать подробнее…

Самые лучшие учителя для детей – это их родители. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос умным и сообразительным, обязательно дополнительно занимайтесь с ним сами и учите полезным вещам. И чтение как раз из таких. Желаем удачи!

Ключевые слова: